Прочие дела домашние

если у жены есть квартира, а у мужа нет, но он дает деньги на доплату чтобы поменять квартиру жены на большую..

Елена Чижова
Не важно кто собствнник. Такое имущество приобретено в браке, подлежит размену в случае развода. Можно документы сохранить, подтверждающие количество денег, внесённых каждым.
Ирина Зинина
Лучший ответ
Альбина Шлегель Вопрос я думаю о квартире жены приобретенной до брака.
Мы так и планируем, у меня двушка моя собственная, через три года собираеся менять на трешку, разницу в доплате муж буде брать в кредит на себя.
Собственником буду я и дети, мне кажется это справедливо, так как мой вклад в квартиру намного больше. Муж будет там прописан.
Galina Potylitsyna Здесь ответ был разумный- составить брачный конртакт и оговорить доли в квартире. Кредит Вы всё равно платить из семейного бюджета будете.
Насколько я понимаю, по закону часть квартиры, приобретенная за счет добрачного имущества, принадлежит жене, а остальная часть- совместно нажитое имущество, которое должно делиться пополам. Если только муж не докажет, что доплата-- это его добрачное имущество или средства, полученные в дар или по наследству.
В законодательстве все подробненько прописано, и не надо изобретать велосипед)) ) Главное- документики хранить)))
если квартира жены была приобретена до брака то при разводе не дай Бог муж не будет претендовать на квартиру а если вы сейчас продадите квартиру жену и купите другую независимо кто сколько вложил квартира будет делиться пополам независимо от того кто собственник. покупайте по долям например муж оплачивает 1 комнату пусть он и владеет своей комнатой а вы остальной квартирой не забудьте составить брачный договор в котором вы все это укажите. я бы поступила только так потому как не хочется иметь потом проблемы от бывших жен и детей мужа
Jansaya Nauryzbek
Это смотря когда жена квартиру в собственность получила. Если во время замужества, то в любом случае муж претендует на половину. Ну а если до замужества - то, конечно, квартира только жены, муж ни при чем. Точно так-же если купят большую, то не зависимо от того, кто будет владельцем по документам, ни продать, ни поменять без согласия другого партнера не смогут. Выход - составлять договор купли-продажи таким образом, что-бы во владении каждого из супругов оказалась часть квартиры соответственно его вкладу. Плюс нотариально оформленные заявления, что другой супруг не будет ни при каких обстоятельствах претендовать на часть своей "половинки" при разделе имущества. Неприятная будет процедура.. . Или, если Вы уверены в своем браке и у Вас есть дети, то просто покупайте большую квартиру, к чему Вам вся эта гадость!
Наргиз *******
В любом случае, у него будет половина квартиры .Оформляй на своих родителей. Мой муж в своё время, когда мы брали кв, оформил всё на мою маму. Он занимался не хорошими делами, на нём не чего не должно быть и на мне тоже, своей мамаше он не доверяет. Я ни копейки не вложила в кв. Время от времени я ему в шутку напоминаю, что оставлю без штанов его.
У нас так, но он очень много вложил в отделку и т. д., так что на двоих.
он будет дурак если не получит долю в собственности !!!
Ирина Зинина Можно и не получать доли. Имущество, приобретённое в браке подлежит разделу в случае развода.
а почему бы не сдаласть всех в равных долях - и мужа и жену и детей...
Саша Федотова
квартира, приобретаемая в браке, это совместно нажитое имущество, и не важно, кто собственник. при разводе - всё попалам. а квартира жены, купленная до брака, это квартира только жены. я бы вообще не стала покупать новую. людям, конечно, надо верить. но жизнь показывает обратное.
лучше этого вообще не делать, естественно надо будет на него оформить долю, а собственник будет она, если не глупая, чтоб передавать свое жилье в собственность мужу.
Ну это уже им решать, кто будет собственником! Можно ведь и долевую собственность оформить, чтобы никому обидно не было.. . и конечно лучше договариваться на берегу т. к. в жизни всякое может случиться, чем потом еще и из-за метров ссориться, лучше сразу, сейчас договориться, что кому принадлежит и обиды здесь ни к чему! Ну, а если уже есть дети это уже другой вопрос!