Прочие дела домашние

Как научиться адекватно относиться к критике?

Почему некоторые люди не могут даже выслушать критику в свой адрес, считая что она неправильная, обижаются, прекращают общение. Что это-завышенная самооценка или наоборот неуверенность в себе? Как общаться с такими людьми? а как вы относитесь к критике в свой адрес?
Это неуверенность в себе. Если человек себя уважает, то к критике в свою сторону он относится спокойно, принимает ее к сведению.
С обидчивыми людьми лучше просто не вступать в разговоры, они все равно не исправятся, и будут только дуться.
А к критике в свой адрес я отношусь спокойно. Не очень, конечно это приятно, но если людям действительно что-то не нравится во мне, значит надо исправляться.))))))))))
Наталья Тимошенко
Лучший ответ
Людмила Бревнова А если вас критикуют за вашу критику?
лично я очень плохо переношу критику. конечно, я уже взрослая девочка и обидками не кидаюсь, вполне могу не показывать свих чувств, но всегда очень долго переживаю
Любой человек не любит критики в свой адрес, считая :
о нас неправильно судят, я не такая,
он неправильно расценил этот поступок, потому что.. .
и т. д.
Лукавство самим себе.

Мы все разные, поэтому по-разному и реагируем.
Я анализирую и делаю выводы:
1.Пытаюсь объяснить, то с чем не согласна
2.. Не общаюсь с человеком, если его доводы не убедительны для меня -30%
3. Меняю себя, если он прав, или хотя бы пытаюсь-70%
перестань критиковать.
будь проще и люди к тебе потянутся)))))
Елена Каляева
Сначало надо научиться слушать, а потом уже и критику высказывать проще будет и слушать её тоже) К справедливой критике я отношусь положительно- принимаю к сведению, но человек должен объяснить и если нужно, доказать свою точку зрения)
Тамара ********
Я выслушиваю, анализирую, взвешиваю все за и против и выношу решение - правомерно такое мнение или нет. Если нет - делю на 16, если да.... -это повод подумать дальше....:)))
Критика тоже разная бывает. Есть конструктивная критика, и к ней можно прислушаться, а есть деструктивная, вот уж совершенно бесполезная, и я даже сказала бы - вредная вещь.
А вообще, мне не нравится слово "критика", от нее веет негативом. Прислушаться можно к той критике (и сделать для себя выводы для улучшения себя же) , которая высказывается не в форме критики, а в форме дружеского совета, к примеру - когда человек сам не видит чего-то, его можно направить. И на это имеют право далеко не все, а только близкие люди.
так могут и неправильно критиковать, вот человек и обижается.... у всех свое мнение, его лучше держать при себе....
Аня Волобуева
Раньше я немного зависила от чужого мнения... Всех слушала пыталась всем соответствовать... А потом поняла что всем сразу нравится нельзя и всем не угодишь... У каждого своё мнение и свой вкус и не под кого подстраиваться не нужно. Поэтому сейчас я спокойно отношусь к критике в свой адрес прислушиваюсь к ней но всё таки остаюсь сама собой! =)