Прочие дела домашние

можно ли избавиться от воспоминаний родом из детства?

моя подруга росла с отчимом.ее мама повторно вышла замуж когда моей подруге было 3 года.они жили в квартире отчима,но он почему то не очень жаловал алину(мою подругу),просто его злила что девочка умная,остроумная,ей слово,а она в ответ 20.ну и с самого детства периодически говорил ей фразы типа "Да кто ты есть?ноль без палочки.", "страшна как моя жизнь(хотя она очень симпатичная)" "ты здесь никто,на птичьих правах.пинка дам тебе,полетишь" "тут твоего ничего нет.ты в этот дом еще ни одну вещь не купила" "неудачница,ноль,да что ты можешь вообще?" и так с 3х до 15 лет.причем,при этом каждый!день заставлял убираться,я когда к ней заходила,чтобы гулять пойти,он тут же вспоминал что ей убраться надо,я ее в коридоре по 2-3 часа ждала..(если соринку увидит,все по новой),после уборки в магазин отсылал,если чек забудет,жди беды..а потом вдруг вспоминал,что вчера она на минуту домой опоздала,поэтому сегодня гулять не идет.и вот в 15 лет она влюбилась и наплевала на все запреты,убежала из дома.ее мама очень переживала это время.Теперь алине 22,она красавица,умница,но порой у нее проявляется неуверенность в себе..в своих силах.ее мама говорит ей Слепи себя сама.что ты к этому (извините)дерьму из прошлого привязалась? а я вот думаю,можно ли взять и забыть все это?наверное она ненарочно к воспоминаниям привязывается?
Сложно, но можно. Надо "вернуться" мысленно в самые острые ситуации, которые оставили неизгладимый негативный след. Представить себе всю обстановку, запахи, звуки, короче вспомнить все, в том числе и почувствовать себя в этом возрасте и теле.
Смысл в том, что бы проиграть заново эти ситуации. Например, если ребенок когда-то был сильно обижен кем-то, и не смог постоять за себя (это естественно) , то в тот момент, который взрослый вспоминает как наиболее травмирующий для себя (в лице ребенка) , необходимо представить, что вы все же даете отпор.

Лучше будет, если отпор будет в виде: "Говори-говори, я все равно выше тебя и не буду унижать себя ответом тебе, вот вырасту и сам увидишь насколько ты ошибался" - ну короче в таком плане, где главная идея не в физическом ответе, а в мысленном проговаривании того, что не хочешь мараться ответом этому недостойному тебя человеку. И так пройтись по каждой ситуации.

Сложность в том, что действительно крайне трудно вжиться в свой образ маленького ребенка, но, при сильном желании можно. Плюс к этому не все ситуации, особенно раннего детства, восстановимы. Здесь многие травмирующие моменты ребенок вытесняет в бессознательное (забывает) , спасая себя от разрушения. А потом эти какие-то неосознанные (на самом деле они были осознанны, но вытеснены) моменты мешают человеку жить. То есть бессознательное борется с сознанием. Ну как-то так...
Ирка Санькина
Лучший ответ
Может вашей подруге стоит поговорить с психологом?
можно, но нужна помошь психолога,
а подруге передайте: "Что она самая лучшая, раз о ней так пикуться" )))))))), УДАЧИ ЕЙ ВО ВСЕМ
Мне кажется Вашей подруге нужно обратиться к психологу. Он поможет ей забыть прошлое и стать уверенной в себе. Можно проконсультироваться онлайн на сайте Центра психологической помощи психолога Елены Сичкар (тел. +7 (495) 720-31-79)