Прочие дела домашние
Я не умею готовить плов так, как в Узбекистане--рассыпчатый и вкусняцкий))ДАЙТЕ СВОЙ РЕЦЕПТ, МОЖЕТ какие то секреты???
мясо 1кг, масло постное, морковь в пропорции к рису кг на кг. 2 луковицы, чеснок 2-3 головки очистить, верхнюю шелуху промыть, зира приправа на любителя. обжарить мясо, лук до золотистого цвета, добавить морковь соломкой или на крупной тёрке, всё обжарить . Мясо ложить в кипящие масло использую рафинированное. обжарили залейте кипящей водой на 2 пальца положите чеснок на медленном огне кипит мин. 30. Чеснок минут через 15 вытащите. рис промойте в 8 водах. Ровненько разложите в казанке залить водой на 2 пальца сверху чеснок. Вода закипит 10 минут рис поварится на медленном огне. Снимите, укутайте казанок в полотенчик и в еще чем нибудь укутайте на 30 мин. Приятного аппетита, чеснок пропарится он на любителя в прикуску к плову. Приятного аппетита. готовить с душой и с добрыми мыслями.
Секрет в национальности повара))))
Так настоящий делается на открытом огне, да в казане.
На наших кухнях это не предусмотрено)) )
Я делаю либо из свинины, либо из баранины.
Мясо режу, кидаю на сковородку и пережариваю с луком и морковкой (много кладу) до полуготовности.
Потом сверху засыпаю сырой рис, заливаю водой или бульоном так, чтобы она прикрывала все на два пальца, пихаю несколько зубчиков чеснока.
Не перемешиваю, закрываю крышкой и оставляю минут на 30, потом солю, перчу и перемешиваю, закрываю крышкой, выключаю газ и даю настояться некоторое время.
Ну и по желанию можно добавлять барбарис, приправы для плова, но это на любителя.
Ну как-то так)) )
А, да, про рис то самое главное забыла.
Лучше купить специальный для плова (но он дороже чем другие) , либо просто пропаренный, тогда ничего не слипнется.
Ну как-то так)) )
А, да, про рис то самое главное забыла.
Чтобы был рассыпчатый, надо залить кипятком, дать покипеть недолго, выключить и оставить стоять под крышкой.
Насчет "вкусняцкий" ничего сказать не могу- настоящий узбекский плов никогда не пробовала) То, что я гордо называю пловом, восточному человеку покажется полной фигней...
Рис надо особый. Лучше купить на рынке, не пожалеть денег (около 300 р за кг) . Или ну в кра-а-айнем случае - пропаренный.
Кроме того, должно быть МНОГО жира (лучше, конечно, бараньего) , много моркови.
И готовить ДОЛГО на самом маленьком огне.
Остальное найдете в любом рецепте.
прям не знаю.
подружка, родом из Душанбе, умеет его готовить. я делаю точно так же, как она (очень похоже на рецепт Бархатной) , НО ни хрена не получается!!!)
один из секретов -его не надо перемешивать при готовке
Готовый купи лучше)))
Я тоже не умею. Посижу тут почитаю. Но я правда настоящий плов и не пробовала не разу.
Я готовлю по-московски...)) ) В бльшом количестве масла обжариваю мясо (любое) добавляю лук, тертую морковь, хорошо солю, специи для плова. Пока это делаю замачиваю в хол. воде промытый рис. Когда мясо пахнет так, что уже удержаться становится трудно, кладу сверху рис и заливаю всё на 1 см сверху кипятком. Закрываю крышкой и минут 15-20 на маленоком огне доходит. Потом втыкаю в рис (рис никогда не перемешиваю) чеснок и еще минут 5, можно подлить водички смотря по рису.
Два главных правила - много жира (масла) и не перемешивать сразу. Дать отдохнуть иначе в кашу превратиться.
готовь от души))))