Прочие дела домашние

В каких продуктах содержится витамин В, В12?

Витамины группы В включают 8 витамин :

• Тиамин (В1)
• Рибофлавин (В2)
• Никотиновая кислота (В3)
• Пантотеновая кислота (В5)
• Пиридоксин (В6)
• Кобаламин (В12)
• Фолиевая кислота
• Биотин

Тиамин содержится в крупах, хлебе, красном мясе, яичном желтке, зеленых овощах, бобовых, коричневом рисе, ягодах, дрожжах, картофеле и орехах
Рибофлавин содержится в зерновых, молоке, мясе, яйцах, сыре и горохе
Ниацин содержится во многих белковых продуктах, таких как мясо, рыба, дрожжи, молоко, яйца, бобовые, картофель и арахис. Никотиновую кислоту в больших дозах используют для снижения уровня холестерола
Пиридоксин содержится в печени, мясе, коричневом рисе, рыбе, масле, зародышах пшеницы, крупах, бобовых
Биотин, или цианокобаламин, - это витамин группы В, необходимый для обмена жиров и углеводов, формирования кровяных телец и правильного функционирования нервной системы.
Витамин В12 не встречается в растительной пище, а производится исключительно бактериями - .Также большое количество этого витамина содержится в печени, мясе, яичных желтках, мясе птицы и молоке.
ольшие запасы фолиевой кислоты содержаться в дрожжах, печени, овощах и зерновых культурах.
Больше всего биотин содержится в говяжьей печени, дрожжах, яичном желтке, цветной капусте, арахисе и грибах.

подробнее http://enc.guru.ua/index.php?content_id=138

# витамин В1 встречается в: картофеле, ячмене, фасоли, спарже, отрубях, печени, орехах, дрожжах, зернах кукурузы, хлебе грубого помола;
# витамин В2 можно найти в: капусте, свежем горохе, яблоках, помидорах, репе, пивных дрожжах, яйцах, говядине;
# витамины В3 находятся в: дрожжах, мясе, кисломолочных продуктах, грибах, сое, кукурузе, пшенице;
# витамины В5 содержатся в: яичном желтке, зеленых частях растений, кашах из недробленых круп, арахисе;
# витамин В6 в продуктах содержится в не очень большом количестве, но его все же можно найти в: мясе, рыбе, большинстве растительных продуктах ;
# витамин В12 в продуктах часто содержатся параллельно с витамином В9, и их можно найти в: яйцах, дрожжах, сое, салатах, луке, говяжьей печени, апельсинах, дыне.
http://www.diet-time.ru/v-kakikh-produktakh-soderzhitsya-vitamin-v
Нина Свешникова
Лучший ответ
Комплекс витаминов В содержится в печени, обогащенных хлопьях, рисе, орехах, молоке, яйцах, мясе, рыбе, фруктах, зеленых овощах и многих других продуктах. Каждый из витаминов оказывает свое воздействие на организм:

Тиамин (B1)
Витамин группы В тиамин необходим для обмена веществ, в результате которого из глюкозы высвобождается энергия. Во время химической реакции тиамин смешивается с пирувической кислотой для формирования коэнзима из которого в дальнейшем получается энзим. Энзимы – это важные белки, ускоряющие процесс протекания реакции в организме. Тиамин необходим для правильного функционирования нервной системы. В этом случае тиамин выступает в роли коэнзима в производстве нейротрансмиттера ацетилхолина.

Дефицит тиамина встречается очень редко, как правило, нехватка витамина В1 наблюдается у алкоголиков, употребляющих спиртное «взамен» пищи. Дефицит тиамина приводит к ухудшению здоровья и развитию некоторых заболеваний. Одним из самых распространенных форм заболеваний является т. н. «бери-бери» , характеризующееся расстройствами нервной системы, функций мозга и сердца. К ранним симптомам дефицита витамина В1 относятся утомляемость, слабость, мышечная атрофия и судороги ног. Синдром Вернике-Корсакова, или мозговой бери-бери, характеризуется ухудшением памяти и нарушением движения. Дефицит тиамина также повышает чувствительность десен, вызывает сильную боль в ротовой полости, приводит к тресканью и шелушению губ. К счастью, это несложное заболевание лечат чрезмерным введением витамина В1 в организм.

Тиамин содержится в крупах, хлебе, красном мясе, яичном желтке, зеленых овощах, бобовых, коричневом рисе, ягодах, дрожжах, картофеле и орехах. Избыток тиамина не приводит к серьезным последствиям в организме, поскольку излишнее количество многих водорастворимых витамин выводится вместе с мочой.

Рибофлавин (B2)
Рибофлавин играет важную роль в распаде карбогидратов, жиров и белков, и подобно тиамину, выступает в роли коэнзима. Рибофлавин необходим для здоровья слизистых оболочек, кожи и нервных путей. Рибофлавин участвует в кислородной реакции, протекающей в организме. Эта окислительная реакция может серьезно повредить наши клетки.

Наиболее частыми симптомами дефицита рибофлавина являются повреждение некоторых участков кожи (себорейный дерматит) , воспаление мягких тканей вокруг рта и носа, ощущение дискомфорта при ярком свете, шелушение уголков рта и воспаление языка (glossitis).

Рибофлавин содержится в зерновых, молоке, мясе, яйцах, сыре и горохе. Как и все водорастворимые витамины, избыток рибофлавина выводится из организма, хотя небольшое количество все же сохраняется в печени и почках.

Никотиновая кислота (B3)
Никотиновая кислота, также называемая ниацином или никотинамидом, необходима для обмена веществ, здоровья кожи, нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Дефицит никотиновый кислоты вызывает заболевание, которое называется пеллагрой. Раньше пеллагра считалась одним из самых распространенных заболеваний среди бедных людей, которое часто вызывало психическое расстройство. Основными симптомами при пеллагре являются диарея, дерматит и дементия, которые могут привести к смертельному исходу. Пеллагра может также поражать ротовую полость, в результате чего наблюдается покраснение языка и щек, которое сопровождается болью. Предотвратить пеллагру могут высокие дозы никотиновой кислоты.

Ниацин содержится во многих белковых продуктах, таких как мясо, рыба, дрожжи, молоко, яйца, бобовые, картофель и арахис. Никотиновую кислоту в больших дозах используют для снижения уровня холестерола. Однако, высокие дозы могут вызвать покраснение кожи, зуд, головные боли, повреждение печени, подагру и тошноту.

Пиридоксин (B6)
Пиридоксин, также называемый пиридоксалем и пиридоксамином, как и другие витамины группы В участвует в процессе распада карбогидратов, обмене белков и жиров. Пиридоксин также играет роль катализатора обмена веществ, в которых участвуют аминокислоты, в клетках крови, мозга и ко
В злаках.
витамины группы В - в цельных злаках. а В12 - только в животных продуктах.
Ra
Rasiel.
пиво, печень, гов мясо
в яблоке свекле в морковке в грече