С одной стороны все успевали, у свекрови 7 детей, со всеми управлялась вроде и живность в доме всякая, типа коровы, лошади, куры и проч. А с другой стороны - дети сами по себе - не играла она с ними, не занималась, , они своей жизнью жили. Раньше, наверное, принято так было.
А мне сейчас интересно не просто выкормить ребенка, а общаться с ним, читать книжки, заниматься, учить чему-то.
Да и вообще время раньше другое было. Неужели вы думаете, что если вас или любую из нас поставить в те условия, то вы или мы не выживем. Нужно будет - будем так жить. А раз есть условия лучше, то почему ими не пользоваться? Старшую дочь я тоже без памперсов вырастила, хотя были, у нее аллергия сильная была, стирала хоз. или детским мылом. Только что времени да и сил очень много на стирку уходило, лучше бы с дитем посидела это время.
И вообще мне кажется, что раньше больше делали все для виду, т. е. чтобы соседи, друзья видели, что дома все убрано, все расставлено, кушать 200 блюд приготовлено, кучу закруток накручено. Так жили все.
Но многие знакомые, которые воспитались именно в этих условиях отмечают то, что как такового общения с детьми было мало, сплошные дела и пытаются исправить это на своих детях.
Вообще, время другое было...
Прочие дела домашние
Женщины, вам не стыдно перед мамой и свекровью, что вы слабее их морально и физически?
у меня жизнь была гораздо тяжелее, никто из них не справился бы
дети были по лагерям и бабушкам раньше, а у них вся забота- походить на работу и поковырять там в носу была) если я и утрирую, то не сильно
дети были по лагерям и бабушкам раньше, а у них вся забота- походить на работу и поковырять там в носу была) если я и утрирую, то не сильно
Перед свекровью - да. Она невероятная хозяйка. Хотя иногда это ненужные жертвы, она не дает мужчинам рядом даже шанса помочь себе.
С мамой мы на равных примерно.
С мамой мы на равных примерно.
Valentina Jgileva
У меня такие и мама, и свекровь
а я не слабее их. У них была своя жизнь (со своими трудностями), а у меня своя. В чём -то им было тяжелее, а в чём-то легче, чем мне. Например, у них была помощь бабушек и дедушек, а у меня нет. Я (как старший ребёнок )тоже много помогала моей маме с младшим ребёнком.... А здоровье у меня лучше, чем у них было в мои годы.
А про свекровь не хочу писать даже и сравнивать не хочу...
А про свекровь не хочу писать даже и сравнивать не хочу...
Прям сейчас ощутила себя БАБУШКОЙ: -(( Работала и диссеры ночами раздолбаям писала. Стиралки не было и жили в коммуналке. Памперсы (в 1994-м году прошлого века) были и отечественные. "Сказка" назывались и стоили довольно недорого. С сыном никто не сидел. В год пошёл в ясли.
мне маман говорит, что после первых родов была такой же как я ..без сил, худой.. а вот после вторых расцвела и сил прибавилось... я конечно в это верю глядя на нее
Стыдно? А за что? Тем более перед свекровью. Еще вопрос, кто слабее.
Всё правда в словах Ваших!
Моей 79 лет - работает с 11лет. С правнуками сидит ещё!!! По магазинам ходит! Здоровье - никуда, а без дела сидеть не может, не привыкла.
Моей 79 лет - работает с 11лет. С правнуками сидит ещё!!! По магазинам ходит! Здоровье - никуда, а без дела сидеть не может, не привыкла.
Морально я однозначно сильнее.
кто сказал? я им еще фору дам ))
Нет. Не стыдно. Я человек и пусть принимают меня такой, какая я есть.
морально сильнее
Нет не стыдно, я сильнее и морально и физически.
Я сильнее их во всех смыслах! И в таком возрасте, как были они в мои года, добилась большего!
нет. женщина должна быть женщиной-хрупкой пушинкой, а не ломовой лошадью, как вдалбливала нашим мамам советская власть.
Я сильнее..)))
А ещё страшнее....
нет комментарий....
Морально не слабее, но физически да... перед мамой очень стыдно бывает, что очень быстро выдыхаюсь....
а разве обязательно надо себя до пота и крови доводить? у меня муж есть он мне помогает.
а кто сказал что я их слабее ?
Похожие вопросы
- Говорят,нужно быть сильными в любой ситуации,тогда ждет успех.А если есть слабые люди морально,и не могут быть сильными?
- Сижу и рыдаю- мне стыдно, я не называю свекровь- мамой( Как ИСКУПИТЬ вину???))))
- что-то зло такое взяло.. . мамы сыновей (свекрови будущие и настоящие) , а вы тоже так считаете?
- А Вам кто больше помогает Ваша мама или свекровь?
- Что хуже-устать морально или физически?
- А Вы как больше устаёте?Морально или физически?
- Вы уверены, что ваш сын будет морально и физически готов к службе в Армии?
- Есть знакомый: после общения и морально и физически как будто в грязи вывалился, с вами бывает такое?
- Сын устал от учёбы - и морально и физически, какие меры принять? Не писать типа: "Ремня", "Не хочет учиться".
- Какую процедуру в салоне красоты вам морально и физически не выдержать?)