Прочие дела домашние

Люди, не знаем как поступить в этой ситуации... посоветуйте что-нибудь...

У меня родная тетя больна раком головного мозга. Врачи говорят, что счет уже идет на дни. Ее мать(моя бабушка) живет в другом городе, она совершенно не в курсе болезни дочери, мы ее щадили, ничего не рассказывали, т.к. у нее высокое давление и на похороны она не приедет по любому, потому что очень плохо себя чувствует, а дорога дальняя, через две границы... И вот мы в растерянности, не знаем, что делать, когда сказать бабушке сейчас или потом, когда она умрет? Вопрос, возможно, звучит жестоко... но мы на самом деле в растерянности...боимся, что она не переживет смерти дочери...
Сорокина Ольга
Надо как-то изголиться, чтобы кто-то привёз бабулю.. . Под любым предлогом! Да хоть, "Бабушка! У нас такая запара на следующей неделе, что самим с детьми не справиться! " *** Я Вашу семью не знаю, поэтому более убедительно/безболезненные доводы привести не могу**** И сказать: пару-тройку дней у нас поживёшь: не забудь лекарства и полис! "
Тётя-то в сознании? Где лежит: дома, в больнице, в хосписе????
Ксения Кузнецова
Лучший ответ
Думаю, что сказать нужно, в мягкой форме. Надо, чтобы мать попрощалась с дочерью. Держитесь.
... Н@стя ...
надо сказать сейчас!!!! а там что будет... Потом ей ещё хуже будет.... ещё обозлится на вас, что не сказали... всё таки дочь!!!
Может, к психологу стоит сходить?. .
Сил вам!
Наташа Обруснк
Какая знакомая ситуация. Я не сказала своей маме, какой страшный диагноз у неё.Она так и умерла в неведении.
А тут. Пощадите старушку. Пусть она не увидит, в каком страшном состоянии её дочь. Пусть она помнит её здоровой. Потому что на самом деле вид умирающего ракового больного очень давит на психику. Скажите ...после. После всего. Что скончалась скоропостижно. Что не успели вызвать. Она простит вам это. Тем более 2 границы.
Сочувствую тебе, Шпрота.
это тот случай, когда ложь во благо, я бы и про смерть не сказала, во имя жизни
Если бабушка верующая, она ходит в церковь, естественно ставит свечи за здравие.. .
И вот подумайте - дочь будет уже мертвая, а бабушка будет о ней молиться как о живой.. . И в этом будете косвенно виноваты вы. .
Подумайте над этим тоже.. .
Лучше сейчас.
Потому что сейчас она по меньшей мере еще жива, и это будет не таким сильным ударом.
Надо рассказать. Ты просто представь. . не дали попрощаться с дочкой-это же ужас. . я бы не простила.
Марина Шенцева
даже страшно подумать, как у Расула Гамзатова- Не дай же Бог на склоне дней нам пережить своих детей.... советовать трудно- сходите в храм - батюшка подскажет
Iroda Mosieva
сказать надо в любом случае. привезти ее под другим предлогом.
хуже будет, если она потом узнает о смерти, может не простить вам....
Елена Сахарова
может вообще не говорить?
я думаю что сейчас... потом хуже будет.. .
Если есть опасение новой утраты, значит не стоит говорить.. пока..
Надо сказать. Я понимаю что дорога дальняя, но может быть она все-таки захочет увидеть дочь напоследок или хотя бы поговорить. А вы получается лишите ее такой возможности.
Олеся Салихова
надо сказать
думаю, нада сейчас сказать. им поговорить ещё при жизни наверна нада. ну там, сказать недосказанное и всё такое...
А у самой больной нет возможности спросить? Не про похороны, естественно, а хотела бы она сейчас повидать свою маму или нет... При любом её решении у вас будет оправдание для себя и аргумент для пожилой родственницы - мол, она сама так захотела, не мы...
Сорокина Ольга Она уже не разговаривает и ничего не понимает...(((
Осенью кума хоронила свою бабушку.
На похоронах выяснилось, что от усопшей родственники скрыли несколько смертей более молодых родичей, чтобы не расстраивать лишний раз старушку.. .
Человек 5 последних лет жил, не зная потрясений.. . Разве это плохо?
Хотя врать нехорошо.. . Но все же...
Nastenka Kazanceva
Сказать нужно ...пока дочь жива они хотябы поговорят, простят друг друга и уйдут с миром...
Лариса Кадрова
Сорокина Ольга Она уже не разговаривает...(((
Лариса Кадрова может написать, пока жива, потом уже ничего не сможет...
хм... Вы сами за нее решили что ей хорошо знать а что нежелательно.... По моему это несправедливо!
Наверное каждый оценивает эту ситуацию по себе... .
Никто не знает что страшнее... в последний раз погладить дочку или постфактум узнать о ее смерти... .
Может в бабушкином окружении есть верующий человек? Он найдет слова чтоб подготовить ее... И надо было раньше это сделать.. .
Я бы не простила родственников решивших за меня....
Сорокина Ольга Да бабушка сама на ладан дышит! Никуда она не поедет, она даже из квартиры уже не выходит...
Сказать то в любом случае нужно, может кто приедет и привезет бабушку, пусть хоть попрощается с дочерью. ей и так тяжело будет а тут хот в семье легче немного. Шпроточка мне очень жаль, мои соболезнования ((((((((((((((
Моя мама не сказала бабушке, что умер дядя. Бабушка была после второго инсульта.
Сорокина Ольга А когда сказали? Бабушка тоже после инсульта, поэтому мы и боимся ей говорить...
сказать надо все равно, может начать издалека, что серьезно болеет, что б в сознании отложилось- человек болел, а то про смерть сразу еще хуже!
я считаю, она должна знать!!!! даже не так.. . она ИМЕЕТ ПРАВО ЗНАТЬ!!!! всё таки это её родная дочь. я понимаю, маме может стать плохо, но скрывать - это не выход. не будете же вы хранить тайну до тех пор, пока матери не станет. а если она захочет позвонить дочери и просто с Днём Рождения её поздравить?? ?
подумайте, какие могут быть последствия, если вы НЕ скажете... .

и примите мои соболезнования=(((( крепитесь=((((
Мне кажется надо сказать
Вера Хроменко
Была похожая ситуация.... Мы рассказали всю правду бабуле уже после похорон. Она, конечно же, обиделась на нас, но легче перенесла боль утраты...
Dariga Tuiyakova
мне кажется, если вы скажете после, то она этого не переживет (( не сможет вам простить того, что не смогла даже по телефону поговорить со своей дочерью.. .
Мне кажется, для такого дела она найдет в себе силы приехать... проститься.. .

((((( грустно очень....
Надо сказать сейчас! Хоть приедет, и увидит в последний раз свою дочь, вы что.. . Не гадо говорить отом, будет поздно и ещё болезненее! Представьте, что будет с бабушкой если вы заявите „твоя дочь умерла, мы её уже похоронили... ”. Говорите сейчас, пока тётя жива!
Ю*
Юлия ***
Она должна с ней проститься при жизни. Ей можно сказать, что больна и предстоит тяжелая операция, которая может закончиться непредсказуемо. Но сказать надо! Подготовьте поаккуратнее.