Прочие дела домашние

Как думаете, это правда...или не всегда так? ( Навеяно вопросами и ответами на разные актуальные темы)(+)))

Есть мнение, что действительно ценный и реальный совет по той или иной проблеме или сложной ситуации может дать только тот, кто сам знаком с этим не понаслышке, на самом деле пережил, или непосредственно сталкивался....имел дело в общем. А мнения теоретиков всерьез воспринимать не стоит...это не более чем досужий треп. Вы согласны, что это так? Или не факт?Как по-вашему?)))
Itakova.irishka
Все зависит от характера проблемы, если есть единственное правильное решение, то да. А вот когда дело касается жизненных ситуаций, то тут все теоретики, двух абсолютно одинаковых людей и абсолютно одинаковых ситуаций быть не может и тогда не зависимо от жизненного опыта все советы лишь мнения, потому как точно так же ни у кого не было.
Надежда Шевцова
Лучший ответ
Не обязательно быть в той же ситуации, чтобы дать дельный совет)))
Elena Birulia
Itakova.irishka Привет!
Ну и что что человек пережил подобную ситуацию - это ведь не значит, что он с умом вышел из нее, или принял ВЕРНОЕ решения и вообще, то что для одного верное решения и выход, для другого - тупик!
Иногда гораздо ценнее опыт человека, который ИЗБЕЖАЛ подобной ситуации :)
если уж спрашивать совета, то по необходимости надо учитывать все же и те и другие, разумеется если эти советы адекватны
Соня Линкер
По моему в этом есть логика: -)
не согласна. если человек дает совет, как избежать какой-то беды и сам никогда в нее не попадал, то к нему стоит прислушаться
Конечно, согласна.
Не может дама осуждать любовниц, если сама ею не была никогда.
Адекватности в ее суждениях будет не больше, чем у пациентов психоклиники.
Я не согласна с этим. Ведь необязательно совать палец в розетку, чтобы убедиться, что может дёрнуть оттуда током... Человеку необязательно самому погрузиться в какую-то проблему, чтобы найти решение. И не факт, что тот, кто пережил трудную ситуацию дадут действительно единственный правильный ответ, т. к. то, что помогло одним, может совершенно не помочь другим.
Раиса @@@
Доля правды в этом есть. .
Кто не пережил ту или иную ситуацию в полной мере, наверное, все таки не может советовать на 100%..
Хотя... ХЗ... всяко бывет...
в каждой шутке есть доля шутки. так и здесь. с одной стороны, наличие практики в разрешении вопроса увеличивает ценность рекомендации. НО когда речь идет о житейских вопросах.. . то разовая практика в решении заявленного вопроса не является основанием для повышения ценности рекомендации.
пример - педагоги. нередко мы видим, что молодая, без своих детей, только после института, а дает такие результаты, что и не снилось стажистам и заслуженным. Это она стремится полученные теоретические знания реализовать. И как часто мы видим, педагогов с большим опытом, имеющих подтвержденные заслуги, но.. . не хотели бы мы учить у них своих детей.
Irina Benke
Блиииин! ! Наверное, впервые в жизни я закрывала свой вопрос в таком негативном, психованнном и очень взвинченном состоянии. Вчера безобидно и конкретно спросила у девочек из БР совета. Вообще я не говорю никогда с посторонними людьми о своих болячках, считаю эти темы очень интимными, но тут мне не терпелось узнать, что меня ждёт, за что и поплатилась.. .И мне, женщине, самой родившей двоих детей, ни разу не пикнувшей при схватках, ни попросившей сделать мне обезболивающего укола, аборта, кесарева, ни разу не сказавшей, что "этому козлу больше в жизни не дам",воспитывающей практически одной двоих маленьких сыновей, прошедшей в этой жизни ни одну медную трубу - поставили в укор, что я типа сучко крашенное не могу потерпеть какого-то сраного прижигания эрозии.. .И вы знаете, будто шипение услышала или насмешку, что видно рас3,14здяйка я такая за здоровьем не слежу, что эрозия у меня настолько запущенная, что её аж только под наркозом лечат.. .Ппц! Из 14 ответов только один был конкретным на мой вопрос и ещё одна девушка сказала, что ей тоже самое предстоит и она постоит в сторонке и послушает. Остальные 12 зашли чиста языки почесать на ночь глядя и потрепаться, типа пожалеть что ли или, наверное, порадоваться, что у них не всё так плохо, у других (у меня типа) намного хуже, но совет-таки дали, а уж в тему он или не в тему - это уже не их проблемы.. .

Уфффф.. .Выговорилась! Спасибо! Ну что вы, что вы, аплодисментов не надо, не надо я говорю аплодисментов, не достойная я! Запущенная уж очень....)) )

Ответ на на ваш вопрос (чтобы потом меня не обвини в трёпе и пустобрёхстве)) ) : Да согласна, да, это доказанный факт!
и да и нет по-разному. Но кого слушать точно не стоит, так это того (или ту) , который сталкивался с этой ситуацией и лоханулся
Ирина Ирина
Теоретически могут чтитать что так будет правильно, но практика бывает сильно отличается. Я бы верила тем кто прошел ту или иную ситуацию.
Чаще всего так ..
Теоретики часто оказываются правы, просто им свойственно учиться на чужих ошибках, следовательно и теоретический совет может быть весьма ценным.
Л8
Лили 888888
Всё зависит от того, КТО говорит, а не ЧТО говорят.
В принципе вы правы.
А где гарантия того, что данный человек правильно действовал в данной ситуации...? или что у меня-все правильно? не факт....
согласна.
не согласна. никто лучше вас не будет знать ситуацию .допустима дискусия.
Эмма Жолобко
Я считаю, что только самим пережив ситуацию, можно дать совет полезный. Но, и не знакомый лично с ситуацией, человек тоже может дать здравый совет.
простой пример:
мне муж изменил, как с ним дальше теперь жить, ведь раньше он меня на руках носил?
тридцать три совета о том, чтобы послать его на хрен. и один совет - не спеши!
вот и задумаешься - пороть горячку, потому что десять человек знакомы с изменами или прислушаться к одному, потому что спешка не всегда бывает полезной
Itakova.irishka А может быть послать как раз те и советовали, кто просто не сталкивался?)))
Салтуся))) Тугельбаева))) В таких ситуациях человек выберет тот совет который ему понравится. Если вы человека любите то тут вам никто совет дать не может ни практики нитеоретики.