Прочие дела домашние

навеяно вопросами и ответами....

если какая-нибудь девушка-подросток или постарше, пишет, что нет взаимопонимания с мамой: гулять не пускает, везде контролирует и тд., То на нее сыпятся ответы типа "пока мать тебя кормит, обувает одевает, будь добра делать то, что тебе говорят". Так вот, дорогие мамочки, неужели вы считаете, что ваш ребенок обязан жить только так, как вы скажете лшиь на том основании, что вы его содержите????Так содержать ребенка до 18 лет - это наша обязанность, и это совершенно не переводит нас в разряд "хозяев ребенка"?Может быть вспомним себя в этом возрасте, неужели кто-то жил по указке родителей????Кроме того, не удивлюсь если 80 % ответчиц выходили замуж вопреки желанию своих родителей.
А беда в том, что многие мамашки путают понятия уважения и повиновения. Надо учить думать ребенка с малолетства, тогда и не придется в 14-16 лет запрещать и ограничивать свободу. Говорю, как мать 17-летней))))
Диана Шаехова
Лучший ответ
Эльвира Валитова была бы возможность - и 10 баллов поставила бы!)
Татьяна Волнейкина У мня 15 и 16 летняя дочери, соответственно воспитывала одинаково. Но 15-летняя всеми способами пытается вырватьещё свободы(на всё), разного рода ложь и ухищрения. Притом, что я с ними в дружеских отношениях и многое мы обсуждаем, делимся мнениями.
а я всё -таки продолжаю считать. что кто платит. тот и музыку заказывает
да мне многое не нравилось в детстве. когда указывали. но понимала всегда. что раз не нравится, надо взрослеть, искать работу. создавать свою семью, становиться на ноги и тогда гуляй сколько хочешь никто тебе не указ.
на то мама - чтобы контролировать!
Точняк.
Знаете, если ребенок адекватный, то и родители никогде ему лишнего не запретят. К сожалению, подорвать доверие к себе очень просто. А заслужить не у всех потом получается. Вот и выходит: обманул родителей один раз, поступил по-своему, а потом сиди на жопе ровно и жалуйся, что тебя не выпускают из дома. А как выпустить такое чудо, коли мозгов-то нет, за свои слова не отвечает?
Компромисс нужно искать совместно. Если родители так себя ведут по отношению к ребенку, то это далеко не значит, что с родителями что-то не так. Скорее, наоборот!
Да, и ответы, типа: "пока мать кормит-одевает... " -это уже последний, как правило, аргумент, который и подтверждает, что ребенком можно управлять только запретами.
Klara Baimenova
Выходили замуж, чтобы сбежать от таких родителей. Слушаться родителей, конечно, надо, если они не "перегибают палку",но так командовать детьми и не считать их самостоятельными личностями, тоже не допустимо. Потом такие родители "пожинают"свои плоды.
У всех родителей есть плюсы и минусы, как и у любого другого источника питания!!!
Конечно, ребенок не должен жить только по указке родителей! Но к хорошим советам прислушиваться обязан!! ! А если пустить воспитание ребенка на самотек, что получится? Глупостей и бед точно не избежать! Я вот себя своей дочери не навязываю, но стараюсь быть ей другом в лучшем смысле этого слова. Когда вижу, что дочь не права, всегда объясняю, что не так, советую. Не все получается гладко, но как же без контроля над детьми?
OK
Olga Krisling
Не по указке, конечно, но родителей слушались. Это во-первых. А во-вторых, как хотите, а время всё-таки, было другое. Более спокойное.
И если дети хотят, чтобы взрослые считались с их мнением, значит, это мнение должно быть достойно того, чтобы с ним считались. Да и потом сами должны считаться с мнением родителей.
Aleksandra Haritonova
Валентина Тимощук а кто будет определять достойно мнение или нет? Родители? Так и они могут ошибиться, а ребенок будет прав
я очень демократичная мама;
но иногда моя демократия выходит мне боком;
ну давайте поговорим о правах и обязанностях
замуж я выходила НЕ вопреки желанию своих родителей, мама меня всегда контролировала, бывало, что и гулять не пускала, и это совсем не значит, что у нас не было взаимопонимания, ведь родители на то и есть, чтобы сделать как можно лучше для своего ребенка.... а по Вашему что же, надо их с 12 лет пускать на самотек???? Мол типа, что хочешь, то и делай???? я с этим не согласна, сейчас и так молодежь по большому счету распущенная стала, никто им не указ, никого и ничего они не боятся, а боимся уже МЫ, взрослые, выйти вечером на улицу... (((
Natalia Dubrovina
Aleksandra Haritonova СУПЕР. Это то, что я пыталась высказать, но не получилось. Спасибо.
мы тоже такими были: )
только когда становишься сама мамой понимаешь тогда своих родителей:)
если нет взаимопонимания, то должно быть уважение. У современной молодёжи оно отсутствует. Хотя я и не защищаю ни тех ни других
Просто каждая мама хочет чтобы её ребёнок был лучше, чем она сама.
Конечно вопрос о содержании не аргумент, но а как ещё отстранить ребёнка от глупостей?
Не думаю, что родители считают себя хозяевами ребенка. Видимо, желание оградить свою дитятю от всевозможных глупостей, которые они с таким рвением спешат осуществить, вынуждает родителей так туго "закручивать гайки".
Мне и в голову никогда не приходило напомнить, чтомы ее кормим и обуваем.... а кто еще позаботится о моем ребенке? Но в семье должно быть взаимоуважение, и если некоторые случаи вынуждают родителей говорить такие слова, значит это последний довод убедить в своей правоте, к сожалению. В жизни разное бывает.
Анна Форбс
могу сказать только следующее: родителей надо уважать и родителям также надо уважать своих детей, если что-то запрещаешь-аргументируй и желательно, что бы аргумент был серьезнее чем "потому что мне это не нравиться" или "не пойдешь (не купишь, не сделаешь) потому что я так сказал (а) " когда мои родители мне что-нибудь не разрешали, то всегда объясняли почему и нормально никто не умер прекрасно понимали друг друга, хотя периодически они казались мне тиранами и т. д.
мне тоже не нравились упрёки родителей их контроль и я устраивала скандалы, бойкоты.... А теперь спустя годы у меня прекрасный муж который любит и заботится, ребёнок. Тогда как мои подруги повыскакивали замуж после школы, нарожали кучу детей, а теперь все в разводе. За всё я благодарю родителей, что уберегли меня от таких кошмаров дали толчок в жизнь
Diva Diva