Прочие дела домашние
Симтомы пониженного иммунитета и как его поднять?
Может ли при сниженном иммунитета наблюдаться "простуда" на губах, и незначительное (до 1см.) увеличение лимфоузла в результате простуды.
Мне врач советовал имунофан-спрей.
конечно это и есть слабый иммунитет
Вообще необходимо обследование у терапевта и иммунолога. Так было всегда? Или вдруг появилась скрытая болезнь, подрывающая ваш иммунитет? Удачи.
Прочти, может пригодится:
Инфекцио́нный мононуклео́з (mononucleosis infectiosa, боле́знь Фила́това, анги́на моноцита́рная, лимфобласто́з доброка́чественный) — острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови.
На инфекционную природу этого заболевания указал ещё Н. Ф. Филатов (1895), который первым обратил внимание на лихорадочное заболевание с увеличением лимфатических узлов и назвал его идиопатическим воспалением лимфатических желез. Описанное заболевание долгие годы носило его имя — болезнь Филатова. В 1889 г. немецкий ученый Е. Пфейффер описал аналогичную клиническую картину заболевания и определил его как железистую лихорадку с поражением зева и лимфатической системы. С введением в практику гематологических исследований были изучены характерные изменения состава крови при этом заболевании, в соответствии с которыми американские учёные Т. Спрэнт и Ф. Эванс назвали заболевание инфекционным мононуклеозом В 1964 г М. А. Эпштейн и И. Барр выделили из клеток лимфомы Беркитта герпесоподобный вирус, названный в их честь вирусом Эпштейна-Барр, который позднее с большим постоянством обнаруживали при инфекционном мононуклеозе.
Эпидемиология Источником инфекции являются больной человек, в том числе со стертыми формами болезни, и вирусоноситель. От больного человека к здоровому возбудитель передается воздушно-капельным путем, чаще всего со слюной (например, при поцелуе, отсюда название «поцелуйная болезнь» , при использовании общей посуды, белья, постели и т. п.) , возможна передача инфекции при переливании крови. Заражению способствуют скученность и тесное проживание больных и здоровых людей, поэтому нередки вспышки заболевания в общежитиях, интернатах, лагерях, детских садах.
Мононуклеоз называют также «болезнью студентов» , так как клиническая картина заболевания развивается в подростковом и молодом возрасте. Около 50 % взрослого населения переносят инфекцию в подростковом возрасте. Максимальная заболеваемость у девочек отмечается в возрасте 14—16 лет, у мальчиков — в 16—18 лет. К 25—35 годам у большинства людей в крови выявляют антитела к вирусу инфекционного мононуклеоза. Однако у ВИЧ-инфицированных возобновление активности вируса может наступать в любом возрасте.
Этиология Возбудитель - ДНК-геномный вирус рода Lymphocryptovirus подсемейства Gammaherpesvirinae семейства Herpesviridae. Вирус способен реплицироваться, в том числе в В-лимфоцитах; в отличие от других вирусов герпеса он не вызывает гибели клеток, а напротив, активирует их пролиферацию. Вирионы включают специфические антигены: капсидный (VCA), ядерный (EBNA), ранний (ЕА) и мембранный (МА) антигены. Каждый из них образуется в определённой последовательности и индуцирует синтез соответствующих антител. В крови больных инфекционным мононуклеозом сначала появляются антитела к капсидному антигену, позднее вырабатываются антитела к ЕА и МА. Возбудитель малоустойчив во внешней среде и быстро гибнет при высыхании, под действием высокой температуры и дезинфектантов.
Инфекционный мононуклеоз - только одна из форм инфекции вир
при сниженом иммунитете постояно появляются простудные или гнойничковые (стафилококк) хвори.. .
пропить курс витамин, а вообще хорошо помогает аутогемотерапия
при сниженном иммунитете очень часто болеете тоесть более 4 раз в году, повышать имунитет с помощью витаминов, правильное питание ну и закаливать иммунитет, гулять даже спортом можно занятся
Я сегодня купила рыбий жир, буду помогать организму своему и ребенку))
Наташа Шамту
Подскажите пожайлуста, а он хорошо помогает?