Прочие дела домашние

старики...есть среди них доброжелательные, адекватные ,мудрые, а есть такие,которых близкие на дух не

переносят - агрессивные, склочные, обозлённые на весь мир, которые и сами жить спокойно не могут, и другим не дают...какие старики живут рядом с вами, или в жизни вы каких встречали?
Просто мы стали черствее, разучились прощать. Старикам выпала очень тяжелая доля - и война, и голод, и талоны, и миллионные очереди. Да еще по одной штуке в один руки. Кто сильный - выдержал, кто послабее - озлобился. Так нам ли их за это ругать? Они жили в своем времени, мы в своем. Наши дети тоже не поймут нас. Но мы обязаны уважать старость, даже только потому, что они старше и слабее нас.
Елена Савенко
Лучший ответ
Знаете, к сожалению у многих это просто возрастное, хотя есть и просто люди с тяжелым характером. Но у подавляющего большинства это связано с сосудами мозга, у некоторых -щелкнуло и другой человек! А кто-то по жизни такой, а в старости вообще невыносимыми становятся.
Мама моя, например, в жизни всегда жаловалась на здоровье по поводу и без повода, себя очень любила, сейчас продолжает начатое, но уже со "страшной силой", инвалидность 1 группы, постоянные разговоры, что больной человек и т. д. Но куда денешься! Приходится помогать и слушать. Старость!
Нафиса Токаева
Мне вот 65 и я считаю себя нормальным человеком. Но вот едешь в автобусе и слышишь в чужих наушниках такое, что лицо все наверно скрючивается. Но если попросить сделать потише -такое услышишь. И, наверно, потом жалуются на старую каргу. А у "карги"абсолютный слух.
Я - не комфликтный человек. Могу найти общий язык с любым человеком, будь то старик, или будь то юнец)))))
бывают и старики злобные.. обидно конечно когда попадаешь под раздачу ведь мы не виноваты в том что их жизнь обидела нам ведь тоже многим не сладко живется... хотя не только старики злобные бывают.. знали бы вы какой у меня сосед.. с ним люди из двух многоэтажек поссорились а теперь сие чудо живет по соседству.. другая проблема когда вот как у меня родители маразмом страдают и причем оба сразу.. всю жизнь мне морали читают.
Можно подумать, что другие возрастные категории все сплошь и рядом положительные, приятные и дружелюбные. Ублюдок в любом возрасте таким останется.
Пусть ЖИВУТ! Какими были в молодости, такими и остались... Себя не переделать.. .
К добрым и адекватным можно тянуться, от сварливых - абстрагироваться.. НО НЕ ОСУЖДАТЬ.. .
СТАРОСТЬ _ ТРУДНО и ТЯЖЕЛО!
И в дополнение- картинка с натуры. .
-купите мне лимон
- да
- ВОТ ЭТОТ! (выбрала она сама, пожилая, около 75 лет..)
Наверное, это зависит от того, как сложилась их жизнь, состоялись ли они в этой жизни или остались за бортом. А у женщины на лице остаются моршины, которые были привычны ее лицу, поэтому, поглядев на старушку, можно легко определить, какие эмоции она испытывала на протяжении жизни. Добрая или злая. Про дедушек этого не скажу.
тут дело не в возрасте. папа мой - сложный человек. С ним тяжело общаться, он не признает интересов других людей, может обидеть, сказать бестактность. . Но он такой всю жизнь! Сколько я его помню. И даже уже не обижаюсь - привыкла. Все-таки это мой папа, и я его люблю. Но вот в чем прикол - мой муж старше моего папы) ) Ну, так уж вышло. Но стариком его никто и никогда не назовет - потому что он прекрасный человек, интересный, образованный, активный! Да и внешне выглядит молодо - видно, характер накладывает свой отпечаток.
Jeka Kyba
Старики обычно такие, какими были и в молодом возрасте... Ни воспитание, ни мудрость, ни доброта, ни терпимость с возрастом не появляются... Да, некоторые становятся с возрастом забывчивыми, словохотливыми или немного скуповатыми, это факт, но все общечеловеческие качества сохраняются... Моя бабуля, например, никогда не была слишком доброй или жалостливой, но к ней до её смерти все тянулись, у неё был очень ясный ум и логика, житейская мудрость, которая
приходит только с годами, она могла разрулить любую проблему и дать нужный и своевременный совет (только в том случае, когда её об этом просили)...
Yuliya Stehkina
Ну а как же раньше жили по несколько поколений в одной квартире, а в коммунальных квартирах - где на кухне по 10 семей встречались? Просто раньше народ проще относился ко всему. А может доброты больше было? Нет, наверно, и тогда люди разные встречались. Мне не довелось долго с родителями жить. Мама умерла 18 лет назад, отец с нами не жил - умер тоже уже. Не знаю, какие бы из них старики получились :-))) Я и сама уже немолодая - под 50 лет. Но надеюсь что не буду занудой и противной старухой. Во всяком случае подавляю в себе эти тенденции на корню. Стараюсь жить в позитиве, общаться с молодежью - дети взрослые уже. Надеюсь остаться до конца легкой в общении. И всем того же желаю.
Светлана Булич
доброжелательные и мудрые это что-то из области фантастики.... капризные, наглые, жадные, бОрзые...
Согласен. Еще есть нытики и эгоисты. Ты уже падаешь от усталости. А ОНИ ПЛАЧУТСЯ НА НЕДОСТАТОК ВНИМАНИЯ..
Нина Ковина
Старикам можно и разрешить поворчать. Хуже и страшнее слышать недовольство из уст тех, кто сам ничего ещё полезного ни для себя, ни для близких ничего не сделал, а получает всё в соответствии со своими потребностями.
Маша Бредихина
все такими будем, старость не радость.
Да, есть такие старики, которые заслуживают только жалость. Это, как провило, немощные. болезненные люди, которые от своих обид, страданий и недовольством своей судьбы накопили злобу и агрессию. Их души почернели от неумения прощать и иссохли от недостатка любви. Они живут и не понимают, что именно этим иссушают свои сердца, уродуют свои судьбы и судьбы своих потомков!
Встречала и доброжелательных, и противных. То, что в молодости прореха- к старости дыра. Характер к старости портится, а мудрости не хвататает. Не позволяйте им портить вам жизнь, держитесь подальше. А вот те, кто добр - от них исходит тепло и душевность.
Райхан Сариева
старики все нормальные чаще всего а вот неудовлетворенные мужики 50-55 лет -это такая жесть... я терпеть не могу мужчин климаксного возраста.. зануды и мудилы
да, иногда старость приходит одна, без мудрости. .
сейчас в близком окружении - веселая, энергичная пожилая женщина - думаю, ее годы сильно не изменили, обидчива очень, агрессивна, но эти качества и раньше были. .
наверное, человек к старости просто заостряет те черты, что в нем всегда были. .
всегда думаю, какой я буду..
К сожалению, есть такие... Понимаю их, стараюсь не обращать внимания на разные выходки, больно смотреть на них. И жалко, и ничего сделать не могу, чтобы как-то им помочь не быть такими злобными.
А мне кажется это не от возраста зависит.. . Если человек дурак злой.. . то он и в 20 лет такой.. .
А вообще... я второй раз попадаю в "пенсионный" подъезд, где пару квартир занимают относительно молодые люди.... а остальные дедульки-бабульки.. . И абсолютно счастлива.. . Настолько спокойный и чистый подъезд.. . Все доброжелательные... здороваются.. . У всех кошечки-собачки.. . но в подъезде чистенько.. . собачки не гавкают зря.. . как-то даже удивительно.. .
Согласна, бывают люди с жутким характером.. . Но никак не большинство.
у м еня соседке 83 года. чудная бабулька! а вот на последнем-5 этаже живет именно такое чудовище... злостью просто кипит и бурлит, причем поводы сама придумывает и потом тему развивает
встречала всяких, но чаще всего милых и добрых.
Наталия Ментий
Знаю и тех и других. У меня же самые лучшие бабульки.
в соседних квартирах - твари, злые на весь мир, которые обзывают моих детей (с рождения! ) дебилами и уродами и кричат в замочную скважину: "Чтоб ты сдохла, тварь! Вместе с ублюдками! "
Это - расплата за грехи молодости.
А в жизни я всяких встречала. И не перестаю удивляться тому, как к старости лицо меняется в зависимости от того, как вел себя человек в молодости. Был уродом моральным - станет уродом внешне!
Согласна, разные старики вокруг, характер, возраст, жизненные неурядицы сказываются на их поведении, только вот наблюдала, что как правило озлобленными они становятся и от отношения к ним близких, знакомых и просто окружающих людей, защитгая реакция такая. Нужно всё же уважать возраст, мы ведь тоже жизнь проживаем и неизвестно, как к нам отнсится будут
Юлия Жадан
Мне повезло - одна моя бабушка - первый вариант. Подростком была счастлива ехать к ней, и про компании забывала. И все соседи к ней советоваться ходили, и никому (по крайней мере, при мне) она не отказала ни в совете, ни в ночлеге, ни в еде. Она умерла достаточно давно. Я часто скучаю по ней.
Зато мамина мама - вариант №2. Ну что тут скажешь - возраст. Но я не позволяю ей долго общаться с моими детьми - хватит и того, что я в свое время заработала полноценный невроз в 9 лет, побыв с ней несколько дней.
Я очень надеюсь, что видя этих двух людей, смогу и в старости вести себя достойно и так, чтоб ко мне внуки хотели идти.
старик, это человек который прожил долгую жизнь, полную тяжестей и потрясений, это поколение особенно: они пахали как волы, жизнь была трудной и не благодарной.... вырастили детей, оставили по пути все свое здоровье.... а теперь никому не нужны.... нищенская пенсия, неблагодарные дети (не все, но в массе).... не каждый такое выдержит и не обозлится.... а вот в германии старики в массе добрые.... по миру как мотыльки беззаботные носятся.... это молодежь и среднее поколение озабочено: нет работы, трудно учится... социальные льготы урезают... вот и хмурых много... а бабульки и дедульки отдыхают....
У меня бабушка была, умерла в 94 года, всегда могла дать мудрый совет, хотя и была неграмотная. Вечная ей память.
Как человек в молодости относился к старикам, таким он будет в старости и молодежь будет к нему относится так ,
как он относился к старикам в молодости.
Если молодой человек ненавидит стариков, то он не доживет до старости. Короче старость-это следствие молодости.
Юлия Нестерова
Есть у меня такая соседка по даче Полина. У нас автолавка -место тусовки летом на, а я вспомнила что по телевизору говорили, что в старости люди счастливее. Спросила у нее -так ли это. Она согласилась - сказала да, совсем мне мало надо, все у меня хорошо, счастлива каждым днем. Да так и можно сказать на нее глядя. И еще Иван Адольфович - другой старик сосед чудесный.
Ев
Ева
Стареки все одинаковые, старые немошные и обездоленные. Веть они, всю жизнь проработали и стали нищии на пенсии. Одни ожесточились, а другие коротают свою жизнь как могут. Кричи не кричи, а кто их услышет и кому они нужны, вот поэтому я им сочувствую Ведь государство дало им пенсию ниже прожиточного миниума, заплатил за квартиру, а на еду ни чего не осталось. . А у нас с вами все в переди, веть не загорами и мы будем пенсионерами. Может мы будем хуже их, веть неизвестно нам будут платить пенсию, может мы вообще по миру пойдем. Все в переди, нехочеться о плохом думать. Потому что мы еще работаем и что то получаем. Но давайте будем терпимы к пенсионерам. Веть они наши мамы и папы.
Как бы то не было-старость надо уважать! А таких агрессивных и недалеких и среди всех остальных предостаточно
на них не надо обижаться и обращать внимание. их просто измучила жизнь
Коран 17
22. Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому богу, а не то сядешь униженным и покинутым.
23. Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу! » – не кричи на них и обращайся к ним почтительно.
24. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» .
25. Ваш Господь лучше всех знает то, что в ваших душах. И если вы будете праведниками, то ведь Он прощает тех, кто обращается к Нему с раскаянием.
26. Раздавай должное родственнику, бедняку и путнику, но не расточай чрезмерно.
27. Воистину, расточители – братья дьяволов, а ведь сатана неблагодарен своему Господу.
28. Если ты отворачиваешься от них, желая обрести милость Аллаха, на которую ты надеешься, то говори с ними любезно.
29. Не позволяй своей руке быть прикованной к шее (не будь скуп) , и не раскрывай ее во всю длину (не расточительствуй) , а не то сядешь порицаемым и опечаленным.
30. Воистину, твой Господь увеличивает или ограничивает удел тому, кому пожелает. Он видит и знает Cвоих рабов.
Dursun Yagshieva
К сожалению, знаю с десяток таких.
Одинаковое на вид поведение вызывают либо болезнь, либо дефекты воспитания, вылезающие в старости наружу. Старческий эгоизм - часто встречающееся явление. У меня бабушка сначала такой и была. Я с грудной дочкой ношусь, кашки-малашки, фрукты ей, а тут эта: мне тоже давай, у меня и зубов нету, и витамины мне нужны.. . :) Потом болезнь начала прогрессировать, и теперь, спустя 12 лет, уже она никого не узнает и с трудом ходит.
Озлобленность стариков часто кроется в их замученности, страданиях от болезней, бессонницы. Молодые больные ведут себя ничем не лучше.
А чтобы не быть такими в старости, надо следить за своим питанием и состоянием в молодости. Что видели наши старики?? ? Работу, работу, и еще раз работу, трудные послевоенные годы, планы, перевыполнения планов, - детей только по выходным! Делайте выводы ;)
ДА РАЗНЫЕ КОНЕЧНО ОНИ БЫВАЮТ! НО ОСУЖДАТЬ ИХ НЕ ИМЕЕМ МЫ ПРАВА! САМИ ТО НЕИЗВЕСТНО КАКИМИ БУДЕМ! ЛЮДИ РАЗНЫЕ-ЕСТЬ СИЛЬНЫЕ, ЕСТЬ СЛАБЫЕ, ОБЫЧНО ТАКОВЫМИ ОНИ И СОХРАНЯЮТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Я ВСТРЕЧАЛА СТАРИКОВ С ТАКОЙ СВЕТЛОЙ ГОЛОВОЙ И ЧИСТОЙ ДУШОЙ, ЧТО ПРОСТО ПОЗАВИДОВАТЬ МОЖНО! ЭТО ЗАВИСИТ ОТ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ В ЖИЗНИ! А ТЕ СТАРИКИ, КОТОРЫЕ БУРЧАТ И СКАНДАЛЯТ, ПРОСТО ИХ ОБДЕЛИЛИ ВНИМАНИЕМ ДЕТИ, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО! ТРУДНО ИМ ПРИМЕРИТЬСЯ С ЭТИМ, ВЕДЬ ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!
Альфина Юнусова Очень хорошо сказано! И приятно, когда, мудрость приходит раньше старости!
Удачи.
У нас - семья долгожителей. Нормальная продолжительность жизни лет 90 или больше, и среди стариков всякие встречались. Бабушки, кстати, дольше сохраняют светлый ясный ум, адекватность и даже в очень пожилом возрасте интересуются всем новым, современным. А вот деды.. . Особенно фронтовики.. . Бывало, что и ходить к ним больше не хотелось, и видеть их было невыносимо, а уж слышать - тем более. Но они - родные, ничего не поделаешь. Приходилось терпеть, стараться понимать и всё равно ухаживать, до самого конца. Полностью с вами согласна, что старики бывают всякие. А уж мы как можем, так на них и реагируем. Кто-то старается быть заботливее к ним, а кто-то нет. И осуждать за это трудно.
*[_Ир4Ик_] ^
У нас есть соседка, не такая уж она и старуха, но мы всем подъездом называем её "чекистка или фээсбэшница, жуткий человек, "пересралась" со всеми соседями, за всеми следит, за всеми наблюдает, чуть не так, вызывает милицию, крики в подъезде каждый день, терпим ее, а что еще остается? ((((
Нургуль Кужухова у нас - такое же стукачило! Самое смешное: вывзовет НОЧЬЮ ментов (якобы я торгую наркотиками), а потом сам же им дверь не открывает)))
у меня была прабабка. я в ее честь дочу назвала. ангел. а снами сейчас живет бабка. мамина мама. у нее диабет и одна нога (не ходит) . когда нужно там ее обиходить, когда матери нет дома, я не отказываю. но иногда слышу оскорбления в свой адрес и даже подходить не хочется. и это было всегда. грязь, оскорбления и зависть (вообще не понимаю) . раньше куплю вещь, она вся избесится. едой попрекала, я еще юной была. вот ей 81 год, а яд еще не пересох. как скорпион нет-нет да и ужалит. иногда хочется травануть ее. дети маленькие дома, днем и ночью орет. жизни нет никакой. и такой же папаша (не старик еще) , алкаш и козел.
Начиная с рождения и до старости сплошь и рядом. Если уж таким человек уродился ничего не поделаешь. Встречаешь их везде, особенно в поликлиниках, магазинах, метро.
Elena Bragina
Жалко мне всех бабушек, а вот к стариков мужского пола терпеть не могу.
Я работаю с такими! Всякие попадаютс, но скандалистов помнишь не только пофамильно, но и внешне. Видишь - уйти хочется.
Юлия Томм
У меня была бабушка Шура. Веселая хохотушка. Она была глухая.
да согласна, старики как дети, а есть и хуже. Уважаю возраст, пережитое, перенесённое этим людьми, но когда начинают вести себя нагло, стараюсь не обращать внимания, а иногда и на место поставить нужно.
Меня добрые старушки окружают, только бабушка жалеет всегда, так противно. говорю ей: "зачем ты меня жалеешь, у меня все хорошо" А она все равно: "мне тебя жалко... " Только из-за этого ругаемся.
А вообще разные бывают... .
К теме про беременность: меня одна, вообще, попросила место ей уступить, ну как попросила :)) Сказала: "Чего ты больная что ли, мы вообще на заводе похали всю беременность.... "
Bagilya Iskakova
"Нам невдомек, что старый человек - все тот же самый, что в молодости, только зашитый в изношенную и сморщенную кожу. "
Я разных встречала, какая разница пожилой это человек, среднего возраста или молодой. В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность.

Никому не нужны старики,
Дряхлые с сединой чудаки.
Людям кажется, смерть они ждут,
А они ещё песни поют…

Тело старое? Что ж, ерунда!
Но душа-то у них молода.. .
Кажется, что ещё “ого-го”,
Не боятся они ничего…

Позади холод, голод, война.
Впереди смерть всего лишь одна.
Но ведь так ещё хочется жить,
Ордена в майский праздник носить.

Молодых раздражают они.
Что ворчат? Дни уже сочтены.
Старики знают всё обо всех,
Опыт жизни – вот в чём их успех.

Старики жизнь умеют ценить
И в ладу с честью, совестью жить.
Нам пример с них достойный бы взять,
Чтоб суметь жизнь свою изваять.

Не старейте душой, старики!
Ваши дни были так велики.
Вам бы лучшую жизнь нужно дать,
Но могу лишь стихи я писать...
Одни люди становятся мудрее, а другие старше...
Адекватные и мудрые.
mne powezlo.no moi papa goworit molchi,ne izwestno kakaja ti w starosti budesh.