Прочие дела домашние

А вы говорите на свою свекровь "Мама"??? Я вот лично не могу выдавить из себя, считаю, что мама одна.

Хотя там где я живу принято так говорить.
нет, не говорю. Она мне не мать
Наталья Сафонова
Лучший ответ
мама это статус. Вы же её не своей мамой называете, а мамой мужа. Добавьте к слову мама её имя
Я говорила. Пока эта МАМО не довела меня. Теперь я ей говорю отлезь гнида.
Aleksandra O.
считать тут бесполезно ..это надо почувствовать.... у меня на третьем году случилось, когда она все время пыталась меня накормить)))) вырвалось само.... сама скоро свекровью буду... и считаю, что нужно заслужить, чтоб тебя мамой хотели называть....
Валентина Санникова согласна с вами!
Называю и мамой и бабулей, и бабкой, когда разозлит меня...
Яна Шаланина
Я по имени-отчеству зову. Она не возражает. Скажет мамой звать - пожалуйста))) , не тяжело.
Ю.
Юлька ...=)))0
по имени-отчеству. и себя, когда буду тёщей, мамой называть не позволю)))))
По имени отчеству зову обычно.
не говорю, она конечно очень хорошая, но все-таки я не могу себя пересилить, да и по прошествии 6 лет уже как-то поздно начинать
нет, не говорю - я ее иначе как бабка не зову. не мама она мне - у меня своя мама есть. муж мой мою маму тоже мамой не зовет, считаю, что это не нужно. между собой я его мать так и зову - мать твоя....
Попова Елена
говорю - но в действительности получается что из себя выдавливаю)) ) конечно мама то у меня одна)))
Настёна Зюкина
а у меня ее нет, а если бы была то называла бы, язык ведь не отвалится
Я не могу и не называю, свекровь по этому поводу ничего не говорила, живем далеко друг от друга, видемся редко, так что мамой или еще как не приходится называть
Bibinur Mauletova
Тоже такое было. Сначала мучалась. А потом так и заявила ей, как есть, только деликатно: "Вы относитесь ко мне как родная мать, приняли меня со всеми недостатками. Я Вас очень уважаю, но не могу Вас мамой называть. Дайте время, просто я не привыкла. У меня ведь всегда одна мама была" Свекровь, золотая женщина, поняла. Ведь и она замуж не за сироту выходила.
Ольга Бибик
У меня нет свекрови. Но была бабушка мужа, которая стала мне родней всей моей родни вместе взятой. Ее я называла бабулей.
Юлия Завьялова
Нет.. Валентина Ивановна.... И харе)
Правильно, полностью поддерживаю )) Достаточно по имени-отчеству!
Людмила Шибут
Я ни разу мамой не назвала- все по имени-отчеству.
Юлия Лотухова
Абсолютно верно, мама у меня одна, а свекровь - чужой человек, я ее зову по И. О.
Любовь Глухова
Какая она мне "мама"?!Я свою называю "тёть Тань")
Анна Сергеева
Иногда выдавливаю из себя, с трудом и редко, но.. . Она ж настаивает... иначе - обида и все такое....
вот и я не могу
Я свою тоже никак не называла, пока детей у нас не было. Теперь бабушкой называю.
Дина Юсупова
Я тоже считаю что мама одна )) Своя родная ))
Но свекровь через силу иногда говорю мама, хотя ей наверное больше нравилось бы по имени отчеству, но для меня это еще хуже.
я по имени-отчеству, если только настаивать будет, может и буду мамой называть.
Я к своей свекрови несколько месяцев после свадьбы обращалась на "Вы", никак не могла назвать мамой, но после разговора со своим папой, который уверил, что это является неуважением, стала называть. Первый раз очень (для меня) тяжко - сейчас как с добрым утром!
Как много стало подобных вопрос. Ну не хотите называть не надо, это ваше личное дело. Лично я с семьей своего мужа на юге уже 2 месяца отдыхаю и мы не общаемся... вообще, а надо бы... как раз из-за того что я Мамой ее не называю
Валентина Санникова и это нормально вы считаете? не общаться из-за такого?