Прочие дела домашние

Торт- по рецепту надо пропитать коржи ромом(+)

Впервые в жизни, у меня есть ром. Муж брата моряк, ( хехе) презентовал бутылочку.
Но чьорт, он же крепкий, может его развести надо, или прокипятить?
Или по умолчанию кондитеры используют какой нить специальный ром?
( у мужа завтра др, 33 года, хочется чего нить эдакого)
Нинуля Матюх
используют другой немного ром - он должен быть сладким и не крепким.
Я обычно беру типа крепленого белого вина.
А если очень крепкий ром возьмете - будут коржи горчить.
Сабеева Милана
Лучший ответ
Нинуля Матюх Ну т е надо его развести с сахарным сиропом. У меня капитан морган-35 градусов. А по рецепту нужно 50 грамм, а это прилично.
Вот я и засомневалась.
Там наверняка надо то несколько грамм для вкуса и запаха, не бутылку же.
Ничего не надо разбавлять.
Ayana Tembaeva
Можно (и это желательно) развести ром, например, сахарным сиропом. Можно просто водой.
А у кондитеров есть специальные эссенции - ромавая, миндальная и т. д. и т. п.
Нинуля Матюх Спасибо, так я и сделаю. А то меня прям сомнения терзали, как это вылить на коржи 50 грамм рома. Хрен знает какой вкус будет у торта.
Разводить не надо, там же не всю бутылку предлагают вылить, сбрызните слегка и будет хорошо
Сударыня, можно пропитать любым нормальным ликёром, ром может дать специфический запах, ну а ром можно дать мужу во внутрь. Скажет спасибо, надеюсь.
Нинуля Матюх Да я не против во внутрь:) Муж сам его пить не станет, такие напитки пьют когда после праздника мона поспать да похалтурить. А ему в среду на работу.
Спирт при запекании испарится - ром идет как разрыхлитель, а также как вкусовая добавка. Кстати, на Руси в качестве разрыхлителя в хлеб - даже в постный, я уж не говорю про булочки, добавляли ВОДКУ
Wulfanstein Myers
Наталья Лутфуллина Спирт не испариться, потому как пропитывают уже выпеченные коржи, чтобы не были сухими.
ром с колой и льдом пьют
Света Шатунова
Мне кажется, что кондитеры на производстве используют спирт с водой, сиропом и ароматизатор рома. Я когда пеку пьяную вишню, то развожу в слабом вишневом сиропе 1-2 чайные ложки водки. Это на весь торт. Больше и не нужно.
а вы не лейте ром на пышки, а брызгайте и смотрите, как он впитывается.
не надо кп=ипятить и разбавлять - будет как надо, если вы пропитаете коржи чистым ромом. но не переусердствуйте.