Прочие дела домашние

уж очень мне интересно мнение ...внутри

Щас у меня идет спор, по -поводу моего утреннего вопроса. Вопрос про то, должен ли руководитель заставлять подчиненного выполянть его личные задания.
Теперь мне пытаются доказать, что начальник имеет на это право. И что если заболеет уборщица, то я как миленькая должна встать и пойти помыть туалет. Если начальник лично мне скажет, чтоб Я лично помыла туалет, то я как покорная овца должна встать и убрать. А если мне что-то не нравится, то досвидания. Еще мне сказали, шоб я с небес спустилась и нос не задирала и убрала свою гордыню. Типа начальник - это ВСЕ....
Вопрос....я может реально чет не понимаю в этой жизни. Но вот вы мне скажите, пожалуйста, вы согласны с таким мнением, может я реально опупела и не вижу своего щастя мыть туалеты? Я просто с трудом представляю, как глав.бух встает и идет убирать гоуно....
а на куй они не пошли бы? Где у тебя в должностной инструкции написано или в трудовом договоре, что ты должна бегать к нотариусу, либо полы мыть?
Татьяна Вострикова
Лучший ответ
бред какой-то. Вы нанимались на определённую должность. А если заболеет главбух, отчёты составит уборщица???
это кодекс средних веков, но сейчас вроде цивилизация. Вступая в должность у вас есть список прав и обязанностей. Вот их вы и выполняете. Всё остальное не ваши проблемы. Унитаз прорвало или ещё что-то---вы действуете строгов рамках своей должности. Если начальству нужны рабы----то нормального коллектива ему не светит. от такого все будут убегать и будет он сам кал собирать по офису
Не, ну в принципе это возможно, НО не нужно!
У каждого есть свои обязанности, прописанные в трудовом договоре.
Так что если там прописано, что вы должны (про гуано) , то надо: ) Если нет, то начальник не прав.
Было у меня такое. Послали меня в организацию одну, а бухгалтерша просекла, что это рядом с посольством Франции и говорит, а не зайдёшь, не возьмёшь мне бланк?
Ну я говорю-конечно! А сама хрен туда пошла, сказала, что там очередь большая и вообще на продление визы нужно личное присутствие с паспортом))) ) нечего из меня дурака делать, я сама сделаю)))))) ) Больше ко мне с такими личными просьбами не обращались)
я работаю в соответствии со своими должностными инструкциями, а в них не прописано выполнять личные просьбы директора. Я бы тоже не пошла.
Татьяна Усова
не обязан .дай начальству 50 баксов пускай само гуно убирает .
Начальство всегда такое. Сначала попросит по пути захватить и сполоснуть чашечку. Потом - пыль протереть. Потом - вымыть туалет, и уже не попросит, а потребует. А потом что? К ней домой пойдешь дерьмо убирать, жрать готовить и у ее мужа, пардон, отс**ывать?
Есть ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ, в которой четко прописаны твои обязанности как сотрудника, занимающего ту или иную должность. И если я уборщица, то мое дело - мыть туалеты, а не бегать в налоговую, а если я бухгалтер - то клозеты мыть я ни под каким соусом не буду. Ну разве что за двойную ставку уборщицы, потому как если бы я хотела получать ставку уборщицы - то ею бы и нанималась!
На мужиков придурочных не обращай внимания - они все здесь начальники, а на деле поди грузчик или еще какой грязнорабочий. А даже если не звиздит и реально начальник - то е**ла я в рот таких начальников.. . Никогда не позволю относиться к себе ниже, чем я этого заслуживаю. Проще уволиться, чем за каждой козой ее дерьмо подтирать - в прямом и в переносном смысле.
Катя)
ваши обязанности прописаны в должностной инструкции, которая обязана быть)) ) если попросит помыть туалеты, то вы можете пойти начальнику навстречу, разумеется за дополнительную плату или отгул или еще какие бонусы))))
Ну как говориться, сначала человек ищет справедливости, а потом новую работу.
Антонина Соколова вы вопрос внимательно читали....мне ваше мнение не надо, надо просто ответить на поставленный вопрос
Я не видела утреннего вопроса, но, опять же, зависит от много.
В частности от размера оплаты.
И, опять же, смотря что попросит сделать начальник. .
Но туалет-навряд ли
у Вас всё прописано в должностной инструкции... В таком случае начальник должен найти замену заболевшему сотруднику, может быть завхоза привлечь и оформить совмещение ...
У нас бывает другая проблема : заведующая лаборатории просит иногда одну нашу сотрудницу выполнять личные поручения. То за квартиру заплатить, то обувь из ремонта забрать и т. д. Вот такие вещи уже ни в какие ворота не лезут. Надо сразу дать понять, что халуем быть не собираюсь.. .
Антонина Соколова именно это и имелось ввиду в вопросе....накуя мне её вонючие туфли забирать
есть должностная инструкция, а все остальные работы на твоё усмотрение
ну главбух же сидит в Ответах?:))))))) )
так почему б туалет не подраить?:)))))))) )
шутю....)) )
я б начальничку одно место надраила точно.... даже если б за этим последовало увольнение))))))
Ripsime Jilavyan
ага ЩАЗ! и ноги мыть и воду пить.... ЭТО ЖЕ НАЧАЛЬСТВО!
личные поручения тоже должны быть в интересах фирмы.... если в должностной инструкции не написано, что Кукленыш должна мыть сортир - пусть моет САМ!! ! или нанимает др человека...
у человека по контракту есть определенный круг обязанностей в рамках его квалификации. Если там нет пункта - делать всё что скажут - тогда нет. не обязан
Ольга Г
вопрос не понятен по сути.. . о чем идет речь? и в чем вопрос?
|A
| Alina Alekseevna |
Антонина Соколова ну надо же, 25 человек поняли, а вы млять один не понял
я бы- не пошла)) ) этак вообще ценить перестанут... у нас такое начальство: чем больше везешь, тем больше взваливают)))
его дело предложить-ваше право отказаться, пусть ищет замену уборщице-вы то тут при чем?? если соглашаться на все что хочет начальство-это далеко зайти может)))) главное когда отказываешь-не хамить-мило, так нежно-милейший иван иваныч сожалею что вынуждена вас огорчить своим отказом и т д
Тут много "НО". Например если суть должности "секретарь" (не важно как назвать: помощник, референт и т. п.) , то это практически норма если директор скажет секретарю, к примеру: выбрать подарки его семье, пойти купить ему что-то домой ну и т. д. И это даже при учете, что у них нет физических отношений. Сама в начале карьеры была секретарем около года. И чего только не приходилось делать помимо своих основных служебных заданий. Мне уже стало казаться, что моя 2я профессия официант... И это при том что я пришла туда работать юрисконсультом, а секретаря мне дали в нагрузку через год работы юристом. Но все как-то быстро забыли мою основную специальность. Короче свалила от туда как только институт окончила (заочно) . Могу понять, когда в фирме работает 3 калеки в 2 ряда. Например директор (хозяин) , пару друзей - замы и допустим глав бух (она же секретарь, отдел кадров, ну и вообще подай принеси) . Мой последний директор (он же хозяин) вообще считал (фирма небольшая) что все "свои". Т. е. кого "поймал" сказал сделай чаю и нужно идти и делать.. . Я сидела с девочками в бухгалтерии (они же и "Кадры"). Мог сказать так "ты" (кто угодно, более свободный) позвони туда-то, отправь факс и пр. И это в этой конторе норма. А глав. бух по сути была "всем" (и есть) . Такая "душа" конторы. У нее аптечка (если вдруг у кого что) , и купит на кухню чаю, кофе. Покормит директора обедом. Помоет посуду и пр. Но и "+" шефу. Когда глав. буху было плохо - сам отвез к врачу (к своему знакомому) и навещал ее и пр.. . А у мужа например (там малюсенькая компания в 10 чел.) , все могут дружно приехать к директору (или другому сотруднику) и помочь с перестановкой и пр... К чему я собственно вела, что компании бывают разные, просьбы тоже. Кому-то это норма кухарить и полы мести (бухгалтеру) . Я от этого в свое время бежала и сейчас избегаю, чтобы подобное в мои постоянные обязанности вошло. А если шеф этого не понимает и компромисс найти нельзя, соответственно лучше подыскать другую работу.
Антонина Соколова нет, не утрировала
думаю, задания - заданиям рознь
дифференцировано нужно подходить
их нужно рассматривать в связи с занимаемым положением
туалет - это ведь не личное делание? ?
я сразу подумала, за бутылкой вас послал
но если есть тенденция на туалетах использовать - это уже тревожный звоночек может быть
и вообще - кого могут послать Туалеты мыть? ? и такое бывает? например, главбуху говорят, иди туалет мой? ? такое бывает в реальности??
Антонина Соколова ну мне тут пытались доказать, что бывает....и что если у этого, кто доказывает, надо, то глав.бух встает и с удовольствием идет мыть
Ну может убирать унитазы Вы загнули. А выполнять просьбы конечно не охота, но приходиться.
В прошлом году директор заставила меня гладить шторы себе. И не важно, что я живу на другом конце города. А по банкам сколько шастала - платила за свои деньги. Потом ходишь выпрашиваешь их обратно) Куда деваться жизнь заставляет. Наверно надо быть жестче, и говорить нет. Но это кто как может
надо идти... .
не надо быть такой гордой.
начальник потом тебе премию выпишет, не забудет добро!
я тоже по молодости выпендривалась и ни к чему хорошему это не приводит, поверь!
у нас принято угождать всем - и начальнику и коллегам. Мне сначала это было трудно, а теперь научилась - варенье приношу им, шаль связала (ниток на 100 руб пошло) и коллеге она понравилась, а я ей подарила!
и поверь, что мне за это подарили 20 тыщ денег! (за баночку+шаль) в виде премии!
Антонина Соколова ты щас прикалываешься или реально это пишешь?
Не думаю что причина в Вас. С начальством Вам не повезло.
Когда Вы пришли наниматся на работу, то точно на определённую должность, которая указана в документах. И начальство не имеет права просить Вас делать то, что по должности не положено. Например есле Вы пришли работать врачом, то и работать должны врачом. А убирать должны уборщицы. Нет уборщика - это не Ваша проблема, это проблема начальства.
Ольга Белякова
Антонина Соколова утром я задала вопрос....звонит сегодня директриса и говорит, сходи к нотариусу и заверь документы....я культурно отказала, сказала шо у меня паспорта нет....и вот один мужик меня уже достал комментами своими тупыми....типа ты просто обязана
Будучи работодателем просила своих подчиненных сделать что-то, но за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ.
Ирина Козина
А ты главбухом никогда не станешь если по приказу начальника не будешь убирать говно.
Юлия Соколова
о, знакомая ситуация, мой начальник когда начал, навязывать какие то поручения личного характера, пл мелочи, я типа согласилась, а когда он начал наглеть, написала по собственному. Кто-то терпит, кто-то нет, это выбор каждого
а дама кто .овно убирает? странная ты однако
И=
Ирина =))
Антонина Соколова млять в чем странная? вот ты хоть пишешь когда, смысл вкладывай
"Любой каприз за ваши деньги! "- все остальное, в пределах должностных инструкций!))
При поступлении на работу подписывается должностная инструкция. Вот и всё.
Аня Грунская
меня начальник пытался припахать пол мыть, когда уборщица уволилась, я сказала нафиг надо, он отстал
Пусть начальник засунет себе свои личные пожелания в одно место!! ! Он на такие выкрутасы прав не имеет!! ! И в приличных местах такое не допускается!! ! Но вот если подчиненный сам лижет ему жёппу и не против такого - пожалуйста! ! Это уже проблемы личности!!
Так рабы Вы и здесь смуту наводите!! ! А так вообще то не понятно в чём личное задание?? ? всё что не в ходит в должностные обязанности, может только в приказном порядке Прикольно главбуха разжаловали до уборщицы)))
я так вот даже как-то в страшном сне не представляю, как я бухгалтера.. вызову мыть туалет.

у каждого работника свои обязанности.
но думаю, (не берем в расчет мытье унитазов) если вдруг заболел рабочий и я попрошу другого взять на время и его обязанности.. то ужаса не произойдет.. .

хотя может я вопроса не поняла?
Если тебе дорога работа, делай что говорят, если дорого твоё самолюбие - сиди дома или становись начальником...
Антонина Соколова ага....т.е. я человек с двумя вышками, должна встать и пойти все таки помыть туалет? я вас правилньо поняла?
Т.е. и вы сами тоже бы встали и пошли мыть?