Прочие дела домашние

Как вы относитесь к отстрелу бездомных собак?

Сейчас в каждом городе развелось очень много бездомных собак, которые бегают стаей друг за другом и облаивают людей. И не только.. Недавно моего племянника укусила такая дикая собака. Он просто шёл с друзьями мимо.
У нас появились люди которые отстреливают таких животных. Конечно. жалко, но я больше переживаю за своих и чужих детей, которые ходят в школу ( про гулянки мы забыли, так как опасно) .
Что делать в таких ситуациях? К кому обращаться? или так и вести войну людям самим?
Алина Малина
Не должен человек в городе (!) отбиваться от диких животных.
Собака на улице это не выброшенный пушистик, а хищник в стае.
В Европе, которую так любят приводить в пример, каждую отловленную собаку кинолог проверяет на лояльность к людям, животных, что не прошли тест ( довольно жёсткий и не каждый домашний пёс его пройдёт) , усыпляют.

Р. С. особо жалостливым рекомендую забрать себе домой пару бродячих стай.
Лиля Серокурова
Лучший ответ
Nataone Akram может лучше расстреливать тех людей, которые плодят бездомных собак?
Собаки ведь тоже жить хотят и ведут себя, пытаясь выжить среди самых ужасных хищников планеты - людей
Я только за, но к сожалению что то не вижу это в действии!!)))
Школа 53
Я против, собаки сами не становятся бездомными.. .
люди пожинают плоды своего обращение с ними.. .
Кто-то одну собаку выгнал - стала бездомной, кто-то другую, оттуда и берутся бездомные собаки.. .
Лидия 0
скорее да чем нет однако
July Issakova
Однозначно отношусь положительно, обеими руками за!
Aya Ibragimowna
сказать что отрицательно--это ничего не сказать. НЕльзя защищать одно и сеять добро путём жестокости к другим. Могла бы сейчас вступить в дискуссиию, но знаю что ничем хорошим она не закончатся. скажу только одно. ЛЮди часто бегают, носятся за возможной причиной их несчастья (предполагаемого) . Пытаясь её уничтожить, пользуясь своим положением сильного. НО запомните одно, Вы можете уничтожить всех собак, но завтра провалитесь под землю на ровном асфальте, или пошлёте детей в швейцарию и получите 22 трупа. И ещё можно перечислять до бесконечности. Никогда и нигде вы не подстелите себе соломушки. Вы и ваши дети умрут так, как им то завещал ГОсподь. СОбака это будет. машина, сосулька или злобный маньяк похитит коляску возле магазина. А жестокость к другим породит жестокость к вам. и она не замедлит прийти в ваш дом с любой другой причиной бед
***ируська ***
Алина Малина Если я ничего не путаю то это Вы желаете смерти беременным девочкам и их малышам.
И при этом жалеете животных?
Пожалейте себя и своих близкий,если такие существуют.
Нормально отношусь, я бы не только собак отстреливала, а еще бы отрезала руки тем кто их подкармливает или заставляла насильно взять домой парочку.... я совершенно равнодушна к собакам... кошек люблю но так поскольку постольку.... как по мне то каждая собака должна быть "при руках" хозяина.
А тут пишут о питомниках.... глупцы... люди себе-подобным не помогают, а они верят в то что они будут животных спасать... бред.... сами такое общество создали... .
Каждому Божьему дитю и животинке есть своё место на земле... и наверное им такая доля выпала.... я не за живодерню... но я против того что бы собаки калечили деток ...на взрослых мне плевать они сами виноваты в том что этих собак столько, а вот детки себя защитить не могут.
Kristya Zelenova
Наталья Лебедева Хороший ответ! Самое главное адекватный, в отличие от ответов псевдолюбителей животных))
если власти бездействуют и ситуация уже настолько запущена, то кроме отстрела ничего не остается. я тоже люблю животных, но если они угрожают людям, то нечего тут сантименты разводить!
А что с ними делать? ? Это самый простой и дешёвый способ...
отрицательно
Галина Зверева
Стаи одичавших шавок - это зло, но предлагаю месте с тем отстреливать тех, кто этих собак, собственно, и выгоняет на улицу.
Ирина Черных
К сожалению, за безалаберность людей всегда отвечает природа.
Кто-то же их выкинул когда-то на улицу, они расплодились.. .
Считаю, что лучше уж усыплять... так гуманнее будет. Я не сильна в зоологии и медицине, возможно есть и ещё более гуманные способы... знаю, что кастрация успокаивает ...Но кто этим будет заниматься?!
Ольга Якубова
положительно
Юлия Кобзова
до тех пор, пока на меня с ребенком не напала стая бродячих собак - мы шли в гараж - я бы была против. но после того случая - двумя руками за. потому что если бы не муж, который был в гараже и успел прийти на помощь, я даже не представляю, что бы с нами было
Отстрел собак, как и любое другое уничтожение, не решает проблемы. А только учит наших детей жестокости. На освободившееся место придет другая стая, таков закон природы. Агрессивными собаки становятся в брачный период, именно при наличии течной суки и бросаются кобели на людей. Выход - отлов, стерилизация и возвращение на привычное место обитания. Так поступают во всех цивилизованных странах. Таким образом решается проблема неконтролируемого размножения, соответственно количество местных животных уменьшается, стерилизованные животные не подвержены приступам агрессии по отношению к людям, а дети на наглядном примере учатся гуманизму. К сожалению, наше государство не готово в настоящее время финансировать такие проекты. Расскажу для примера - Нидерланды предоставили для городов Украины, принимающих Евро-2012, передвижные миниклиники, специализированные для стерилизации бродячих животных непосредственно на улице. Стерилизация одного животного обходится приблизительно в 12 долларов США. Для Украины это дорого, а Европа вполне может себе позволить. А насчет отстрела - однозначно против. Во-первых, стреляют всех подряд, и бродячих, и домашних. Во-вторых, недобитых собак, истекающих кровью, заживо бросают в машину и вывозят на свалку, где они в адских муках умирают. Сегодня мы стреляем собак, а что будет завтра? Начнем отстрел бомжей, слабоумных и психически больных? Ведь они тоже определенным образом угрожают жизни и здоровью нормальных людей! Да, я согласна - решать проблему бродячих животных крайне необходимо. Но не варварскими методами! Если мы заботимся о наших детях, то мы не только должны оберегать их от нанесения травм физических, но и от травм душевных. А картина убийства, пусть даже собаки - никак не на пользу для детской психики.
Я ЗА!! ! Отстрел бездомных бродячих собак! Их вообще не должно быть на улицах....
Анна Темир
это да. но нужно с помойками покончить-не будет бродячих собак.
Юлия Маркова
кастрация диких собак и дешевле и решает вопрос агрессивности собак тоже. но отмыть денег на кастрации-стерилизации можно меньше, чем на отстрелах.
Dinara Cepbarova
очень положительно.. как это страшно не звучит.
когда моего ребенка укусила такая собака из стаи, я обртилась в СЭС.
судя по всему эту стаю они тоже отстрелили.. .
жалко, но собственного сына жальче...
Негативно. Бездомные собаки - живые существа!
Ира Труфанова
Когда была подростком-еле спасли от такой бродячей стаи-всех защитников бродячих собак хочу на то место поставить. Это неуправляемая стихия-им не место на улицах-где беззащитные дети.
Ирина Королёва
Евгения Кистанова Да! А еще на улицах не место пьяным или просто невнимательным водителям, преступникам, малолетним хулиганам, милиционерам-оборотням, бомжам и больным открытой формой туберкулеза! Они все опасны для нас и наших детей! Давайте всех постреляем! Отличная идея!
Это зверство. Для бездомных животных должны быть приюты, как на Западе.
положительно.. мне дороже ребенок или взрослый, которым такая собака не оттяпает руку или поллица
Да что говорить о бездоммных-когда иду с ребенком с сада, на санях его везла и тут лось какой -то прыгает через забор из двора и на нас. Хорошо что она дорогу не успела перебежать и пока машины ехали, мы спрятались за магазин. Я чуть дар речи не потеряла. Пришла домой и позвонила в полицию и с таими эммоцочиями рассказывала-все теперь ее не вижу во дворе этого дома.
А за бродячих-убивать. Я жуть боюсь собак. Пусть меня считают хоть кем и убийцей и живодером. пусть они лучше страдают, чем люди.
здоровых-жалко, а бешеных-правильно
проблема в том что собаки часть эко системы. истребив собак, их нишу займут крысы. выход таков крупных животных отстреливать, остальных ловить, ставить прививки, и возможно стерилизовать, кастрировать. и конечно наводить порядок во дворах и на улицах. собаку или кошку сбила машина, и как долго она лежит на дороге, раскатываясь колёсами, тут же люди идут, или лежит на обочине, гниёт..
К факту существования бездомных собак-отрицательно. Разносчики инфекции и просто агрессивные бывают. К их отстрелу-отрицательно, есть более гуманные методы, только они дороже, а государство раскошеливаться не хочет.
Собаку моей мамы во время такого отстрела убили, а гуляла она в ошейнике рядом с домом... .
А еще трупы этих животных не все собирают (ну по крайней мере у нас в городе) --это вообще ужас какой-то.
у нас нет ни одной бездомной собаки на улице,
и это очень радует.. .
страна их искоренила, уж не знаю каким способом.
К отстрелу, как таковому, я отношусь плохо. Нехорошо это.. . Но то что с ними что-то делать надо, это точно. Вот что? как? и где на это деньги пропадают - это другие вопросы)))
Ольга Зугрова
почитала комменты и стало страшно.. . воинстину самый страшный зверь-это человек! мы что БОГИ чтобы решать кому жить а кому умиреть?? ? ситуацию с бездомными собаками просто нужно брать под контроль, создавать приюты, но отстрел-это не метод ИМХО. это страшный грех, который берем на себя-мы ЛЮДИ. А на людей они бросаются т. к. им кушать нечего, а как бы вы поступили на их месте???? страшно, что среди нас так много тех кому безразличны жизни живых существ.. . ситуация канеч оч двояка....
Алёна Паршина Кто будет брать это под контроль???Правительство, местное самоуправление??Кто?Им на людей плевать, а вы о собаках говорите!
***ируська *** так вот эти которые кровожадные потом и гинут от себе подобных. Сегодня нам собаки мешают, а завтра сосед, завалим его по тихому и будем жить дальше.
Наша деревня располагается на границе с лесом. Оттуда последнее время стали захаживать бешеные лисы, которые бегают по дорогам и дворам совершенно не страшась людей. Собак много бегает вольно. Вероятность их встречи велика. Поэтому отстреливают егери лис и бездомных собак. Иногда приходится и на цепи собаку застрелить, если во дворе была замечена лисица. Это еще одна причина, почему нужно отслеживать и контролировать появление бездомных собак.
Я бы сама этих тварей стреляла... столько людей и детей они покалечили.
А как вы относитесь к отстрелу психбольных? ! Я за!
Galina Yunusova
У нас отменили отстрел, так теперь развелось по городу- тьма. В стаи сбиваются - страшно ходить.
положительно. Создаваемые добровольцами из любителей животных временные гостиницы для животных, себя не оправдывают. Там нет санитарных условий, проблемы с кормами. И бездомных животных от этого меньше не становится. Я только не согласна с тем, что собак нужно отстреливать, усыплять, это да.
Лариса Скиба
Я ОЧЕНЬ люблю собак и мне их очень жалко. Я считаю, если государство не может навести порядок в этом вопросе - ведь это же так просто - отловить и здоровых просто стерилизовать и изолировать в каком-нибудь приюте.. .

У меня высокопородная собака. Когда она была щенком, на нас несколько раз нападали бродячие собаки. Один раз меня сильно покусали. Я ЗА отстрел, если ничего другого не остается.
надо другой метод
Almagul Mustoyapova
жалко с одной стороны, но когда бежит голодная свора которая может разодрать любого человека, безпричинно кинуться, то тут нужен отстрел!
ммммммммммм надо отстреливать не собак, а людей которые их выкидывают.
Я против отстрела животных вообще.
Я за безпечность своих детей и если собаки им опасны то я их руками убью....
Приятно осознавать, что люди гуманны и негативно относятся к усыплению дворовых собак или кошек. Могу предложить посмотреть новости про животных http://gafki.ru/ где этот вопрос действительно стоит актуальным в обществе. Много собрано злободневных открытых для обсуждения вопросов о братьях наших меньших.
Потому. что сепаратисты стреляют из жилых кварталов)
Хохлы, хватит обстреливать свои города, там наши военные гибнут (с)
Никто не вправе распоряжаться чужими жизнями (пусть даже собачьей) . Собака тоже хочет жить.
Должны быть службы, которые отлавливали бы бродячих и в питомники увозили. Увы, у нас все через ЖОПУ.
P.S. Просто представьте, что Вашей жизнью тоже кто-то распорядится...
***светик*** )
прекратите отвечать на этот вопрос, это потенциальный преступник спрашивает возможно
когда двое в драку, то третий, обычно, в сраку.
...не всегда стоит действовать, если не знаешь в чем суть, не всегда люди хотят чтобы в их конфликт вмешивались... причин может быть много, не зная конкретной ситуации обвинять сейчас "бездействующего" значит быть на стороне "уничтожителя"!
Chasıkı Ch
Готов помочь отстреливать бродячих собак и паразитовжидов.
Алина Малина Много акков нельзя иметь! ))