Прочие дела домашние
Каким образом вирусам, не имеющим половых органов, удалось так замучить всю планету?
Вирусы размножаются не половым путем. Проникнув в клетку жертвы, вирус подставляет свою генетическую матрицу (РНК) в механизм производства клетки. И клетка начинает производить вирусов вместо нужных ей самой веществ.
Размножение (репликация) вирусов - процесс, в ходе которого вирус, используя собственный генетический материал и синтетический аппарат клетки-хозяина, воспроизводит подобное себе потомство. В самом общем виде репликация вируса на уровне единичной клетки складывается из нескольких последовательных стадий:
- прикрепление вируса к клеточной поверхности;
- проникновение через наружные мембраны клетки;
- обнажение генома;
- синтез (транскрипция) нуклеиновой кислоты вируса с образованием дочерних молекул геномной НК и, в случае ДНК-содержиших вирусов, информационной вирусной мРНК;
- синтез вирус-специфических белков;
- сборка новых вирионов и выход их из пораженной клетки.
Прохождение всех указанных стадий составляет один цикл размножения. На уровне системы клеток в виде ткани или органа циклы размножения часто бывают асинхронными, и вирус из пораженных клеток проникает в здоровые. В эксперименте синхронизации циклов репликации удается достичь за счет высокой множественности заражения, при которой на каждую клетку приходится не менее 10 инфекционных частиц вируса. Размножение вируса обычно сопровождается подавлением биологических функций клетки и нарушениями в клеточном метаболизме, в крайней форме оно ведет к полному разрушению клетки с высвобождением вирусного потомства (цитопатогенный эффект) .
Правда жизни: половое размножение ВСЕГДА проигрывает бесполому. Ни один вид млекопитающих, даже человек (хотя люди - это самый многочисленный вид млекопитающих, самый распространённый) , не сравнится с грибами, вирусами, лишайниками, растениями, микробами и др. микроорганизмами по скорости размножения и числу потомков.
- обнажение генома;
- синтез вирус-специфических белков;
Круто!
Атака клонов, смотрели? Это примерно про них, гадов.
Орально)))
У вулканов тоже нет половых органов, а как они всем надоели...