Прочие дела домашние
Мама рассказывала,что раньше по дворам ездили старьёвщики,которые покупали-меняли различное старьё, предлагали глиняные
свистульки, резиновые надувные шарики с пищалкой, крышки для консервирования, нафталин... Кто занимался этим промыслом ?
Обычно они приезжали на лошадке с телегой. И брали не все подряд, а то что можно использовать. Но вот участвовало ли в этом государство -не знаю, даже и не задумывалась. Но какой был восторг! Мы требовали от родителей чтобы они хоть что-нибудь поменяли на эти свистульки и шарики.
Виктория Вакуленко
У нас тоже ездили на лошадях с телегами и кричали, по-моему, аяврик (оказывается, это означает в переводе с эвенкийского - любимчик), самая интересная игрушка для взрослых, в обмен на одежду, был стартовый пистолет "пугач". На меня он нагнал ужас, когда крёстный выстрелил из него.
а я сама такого помню.. выменивали у него всякую ерунду))
старьёвщики и занимались, бизнес у них такой был
Заготконтора
Хорошо помню такого. Ездил на лошади и кричал "Старьё берём".
О! Это было волшебство. Игрушки, мячики, шарики на резинках, свистульки! Дядек называли старьёвщики. А мы, дети, собирали тряпки, старую посуду, осколки фарфора и все это несли старьёвщику. Некоторые ухитрялись отдавать мамины пальто и другую одежду. После войны одежду перешивали из гимнастерок и шинелей. Модны были комбинированные платья и куртки из лоскутов.
Скорей всего этим занимались те, кому не хватало денег, т. е. пенсионеры. У нас тоже ездил дядечка на телеге с лошадью. Интересно было смотреть. Лошади в городе -диковинка. Ну а потом, он сдавал все собранные им вещи в магазин, где принимали старые вещи, макулатуру и прочие ненужные в хозяйстве вещи. И менял или на деньги или на какие-нибудь безделушки, которые снова менял на старые вещи. Вот и бизнес.
Коробейники
У нас в деревне его называли Реможник. Он еще и металлолом от нашей школы воровал, а мы у него.