Прочие дела домашние

Милые дамы! У вас не бывает ощущения, что домашняя работа-это смертельно надоевшая рутина? Как с этим справляетесь?

Мне 45, живу вместе с мужем и сыном. Естественно, вся домашняя работа лежит на мне. Стирка, уборка, готовка . Мои мужчины считают, что все это мои обязанности, за которые благодарить не обязательно.
Работаю посменно, поэтому они считают, что времени на домашние хлопоты у меня достаточно.. .

А я устала и мне смертельно надоели эти кастрюли и вонючие носки!!!! Даже жить не хочется, т. к. каждый день одно и то же, никакой радости в жизни, сплошная тоска.
Чувствуешь себя прислугой, которой все осточертело.. .
Дамы, девушки, женщины - а вам нравится обслуживать своих мужчин?
Как и многие, Вы перелюбили своих мужиков - все для них все за них, Одна такая вот "большая" женщина для двух "маленьких" мальчиков, Сказатьm что тошнит от всего от этого, это значит ничего не сказать. И тошнота усиливается от того что муж не то что не ценит, а еще и упрекает, что не все успеваю. А мой бунт после 15 лет совместной жизни воспринял как белую горячку - дело до развода дошло. И ведь понимаю, что сама виновата не надо было приучать к мысли что мне все в радость. О себе надо думать с первого дня совместной жизни. Теперь и сын берет пример с папы. Посудомоечную машину мне купили - осчастливили! А могли бы и путевку в санаторий купить, может я и не взбунтовалась тогда!
Екатерина Пуршина
Лучший ответ
слышал такое от своей милой дамы...
Если вы так относитесь к домашним обязанностям, то понятно почему они угнетают вас.. .
Какая в наше время стирка, если стиральная машина всё стирает.. . еда продается полуготовой.. . и детей у вас маленьких нет, чтобы убирать за ними каждые 5 минут)))
Raisa Park
Бред!!! Кто сказал, что женщина должна все это делать?)))) )
У всех людей по две руки и две ноги и мужчины прекрасно готовят и помогают в быту, а все остальное зависит от жены - как приучит, так и будет!!!
Нет ничего более отрезвляющего, чем отсутствие ужина, непостиранные носки где валялись там пусть и лежат и полное ведро мусора) ) а вы с книжкой) )
Много делаю по дому, но если чувствую что устала и не справляюсь перестаю выполнять всё на пять с плюсом. . ничего не случится))
Вот поэтому я и не замужем.)) )
Такова жизнь. Не хочешь рутины - убеги от нее. Найди достойное занятие и почувствуй свободу от всех.
Совершенно верно... это до боли так знакомо.. что просто нет слов и эмоций всё это описать.. и рассказать... Мы Женщины наверное так, как машинально, как роботы привыкаем к этому и несём эту " мрачную " обязанность.., что правда тоскливо,.. хоть волком вой!!!. Но если не уберёте вы.. то кто тогда?... Мужчины к этому не очень и охотливы.., это точно.., может быть только, если будут жить одни, тогда и будет какой-то толк.., но если в семье находится женщина.. то всё..считай она пропала и погрязла в этой рутине... Нельзя конечно говорить за всех.., но в большинстве случаев сие идёт по одному и тому же сценарию.., что женщина в семье невольно становится прислугой, похожей на рабыню Изауру.... увы...)))....
я никогда не взваливала на себя все хозяйственные хлопоты: все домашние дела делали сообща: кто то по магазинам, кто то готовит, кто то стирает, дети всегда убирались в своей комнате и мыли за собой посуду, я всегда уходила в театр, бассейн в гости и пр. , и это всегда было в порядке вещей, муж по закупкам, может сделать уборку без проблем даже сейчас, когда мы остались вдвоем и у детей свои семьи
Люба Кырлиг
у нас не так, муж может и сам приготовить себе что-то и постирать (есть машинка, заложить туда несложно а потом вынуть) , и убраться сам.. . дети маленькие еще, учу их убирать за собой, пока помогают - поест - несет свои тарелки в мойку, игрушки убирает (старшему 2,5 года, младший сам пока не ходит) . Мне кажется все воспринимается как должное потому что они уже привыкли что вы все делаете с самого начала и теперь конечно не переделать их. Конечно сложно что-то советовать, я много младше вас, опыта мало.. . но я бы попробовала либо просто поговорить с ними либо просто перестать хотя бы убирать за ними. . уж это любой человек может сделать сам. Конечно поначалу непонятки будут. Но вы не раба. У них рыбалка-девушки - а у вас что-то свое - найдите себе занятие. И не позволяйте на вас ездить.
Людмила Юдина
у меня нет такого. муж правильно воспитан свекровью ( за это ей честь и хвала) -всю работу по дому делаем вместе, также как и покупки. на мне кухня, да и то, когда гости или праздник-подсобную работу-вроде почистить картошку или что-то в этом духе-всегда на подхвате.
домашняя работа-это значит работа для всех живущих в доме. по-другому и быть не должно. распустили вы их .
Наталья Ванян
Полина, Вы поживите одна... совсем совсем одна.. И представьте, что так будет всегда зато нет надоевших кастрюль. Потом Вы напишете, что устали от тотального одиночества... Возьмите себе путевку и отдохните от своих мужчин, станет легче.
мне 30, и вся домашняя рутина лежит на муже.. . а в 45 мож домработницу найму в передничке, буду ее плеткой подгонять))))))) ) вообщем, воспитывать надо изначально
Организуйте быт нормально, современная техника это позволяет.
У меня стирает стиралка, овощи чистит картофелечистка, режет овощерезка, в духовке все режимы, хлебопечь и пароварка, микроволновка и т. д.. Приготовление очень быстрое - из овощерезки в пароварку, например, на кнопку нажал и забыл, сама запищит.
Техника вам в помощь, а "вонючие носки" мужчина сам может положить в машинку, не переломится, так же как потереть овощи на комбайне или слепить домашние пельмени, замесив тесто в хлебопечи и измельчив мясо на электромясорубке.
Мой легко лепит вареники, пирожки, варит суп с помощью всех приспособлений. На кнопки нажимать большого ума не надо. Я так же готовлю- одновременно несколько блюд, первое, второе, десерт, гарниры. Само жарится и пищит когда готово. Или например вдвоём за 5 минут- я мою и подаю, а он кидает в комбайн, или он складывает в контейнер, я в это время режим устанавливаю. Не хватало в 21 веке часами стоять над плитой с поварёшкой: )
Купите всю необходимую технику и ваши мужчины сами с удовольствием будут готовить.
Никого не обслуживаю, стирку вообще не считаю домашней работой, муж моет посуду - сам предложил, работаем одинаково и одинаково зарабатываем. И разделение любого труда считаю нормальным. Может вам уехать на пару недель и оставить их с пустым холодильником?
Съездите отдохнуть куда нибудь на недельку. Потом-вы должны быть тоже заняты: парихмахерская, фитнес, библиотека. Короче займитесь собой.
Оксана Федорук
не бывает, я не особо готовлю, стирает машина.
люблю шопинг, красить ногти и гулять.
если надо, сами разогреют, оденутся и достанут че им надо.
разбаловали их вы по ходу дела.
можно конечно попытаться что то изменить, но это будет считаться бунт на корабле))
я Вас понимаю .. но поделать ничего нельзя )))) я 10 лет назад переложила готовку на супруга .. правда, он не сопротивлялся .. а все остальное не так напрягает .. мои мужчины ценят труд "уборщицы" - не свинячат, не крошат, не раскидывают вещи . Зачем Вы так загоняетесь? У одного рыбалка, у другого дискотека - не маленькие значит . Чихните на все и начните по музеям ходить или по выставкам .. или что там еще у Вас есть . Жизнь и у Вас всего одна )))))
Да. мне тоже все уже надоело. Хочется отдохнуть от хозяйства. Но не получается
мне 47 лет живу с мужем и сыном... еще есть собака и зайчик декоративный.
организация быта на 95% на мне... была... мне это не то чтоб в удовольствие.. а просто я чаще и больше дома была.
сейчас умело или не очень мои мальчики справляются с мытьем посуды, стиркой (в машине) и глажкой белья. .
уборка и приготовление пищи по прежнему на мне. ну не умеют они делать так что б мне понравилось, а готовить не беруться. кроме как салат овощной и яичницу... кстати.. если я очень устала на работе могу вернуться искупаться и завалиться с книжкой. даже и немытая посуда может подождать... не беда.. .
нормальное бытовое будничное состояние... в выходные можем с извинения... "похерить" все задачи и уехать отдохнуть.. .
дела домашние никогда не конччаются... так что и в другой раз можно организоваться и доделать.
Я не живу со слабоумными инвалидами и обслуживать никого не собираюсь. Не хотите - не прыгайте вокруг.
Л_
Лора _
Ничего ЕСТЕСТВЕННОГО в том, что вся уборка-готовка на вас, нет. Это НЕЕСТЕСТВЕННО.
И что значит "обслуживать"? Это что еще за явление? Вы на какой помойке себя нашли? И что из вашего сына вырастет - такое же охреневшее хамло, считающее, что ему все кругом должны?
Бред какой-то.
Если для вас "домашняя работа на мне" - это естественно, то о чем вообще речь? У нас домашняя работа на всех распределена: муж убирается на кухне, обслуживает машины, сын помогает на даче, моет полы, пылесосит, дочка готовит гарниры, стирает. Я готовлю. все работают.
Зоя Адамчик
Полина! Как я Вас понимаю! У меня ситуация один в один, бывает срываюсь, но это ни к чему не приводит, только нервы себе порчу. Тоска, действительно - одна тоска.
я не дама... но вам надо отдохнуть от всего этого.. уехать
Такая ерунда, то что Вы пишите.. .
Лилия
я никого не обслуживаю, а если неохота домашнюю работу делать, то и не делаю - грязь скапливается, а я её потом всю разом убираю когда есть настроение - живу одна, делаю что хочу

судя по слову "естественно" Вы себя сами поставили в такое положение
это совсем не естественно, уважайте себя больше
если даже жить не хочется, попробуйте одна куда-нибудь съездить отдохнуть и подумать над своей линией поведения
Vera Butenko
Приглашать хоть раз в месяц специального человека. Лучше конечно каждую неделю.)
Есть такое понятие НАДО. Если не объяснишь не научишь. Тоже не в восторге когда приходится работать когда хочется отдохнуть, но кроме меня никто этого не сделает и потому уговариваю себя что это принесёт пользу моим близким а значит я должна получать от этого удовлетворение. Не всегда получается, если честно и порой бывает трудно скрыть усталость и раздражение
Маргарита ***
я тоже не люблю эту рутинную домашнюю работу - она также вся на мне. муж ни к чему не притрагивается. - для меня это жутко когда бардак и все делается по кругу без просвета каждый день и превращается в рутину.
ПОЭТОМУ!! !
Я просто придумала себе некоторые принципы. которые помогли превратить эту мутотень в действия в удовольствие. Например. не бесконечная уборка каждый день по кругу. а только раз в неделю в пятницу вечером уборка и стирка. В субботу утром высохшее белье складываю. Все! в течении недели и в выходные - никакой домашней работы. а только поддерживаем порядок (и мужа приучила) . Также с готовкой. Приготовила. поели. сразу все помыла - и свобода! Так что не знаю. У меня получилось превратить это в удовольствие. Не поверите. многие до сих пор верят. что я так люблю убирать что делают это постоянно. А не знает никто - что терпеть не могу и потому поддерживаю порядок а уборка раз в неделю а то и в две ))) Попробуйте изменить свое отношение к этому - возможно тоже получится.
я пока обслуживаю одного мужчину. . ой простите 1,5 - еще ж кот.
Скоро еще один мужичек появиться. думаю тоже буду вешаться.
Муж парася еще тот, считает если я живу за его счет - значит рабыня. Ладно хоть носки научился в машинку кидать сам
Сочувствую Вам. Разбаловали Вы своих мужиков. Они уже вдолбили в свои головы, что по другому и быть не может, что еда само собой будет готова и рубашки выглажены и носки постираны. А попробуйте на недельку "заболеть" (дай Бог Вам здоровья) . Притворитесь, что совсем без сил и выполнять домашние дела не в состоянии. Может поймут и начнут двигаться в нужном направлении.
Natali Nalimaris
Странно... я и стираю и готовлю.... Девушка довольна)
у меня та же песня. . я просто ненавижу всю эту работу по дому.. . поэтому каждую неделю в вс я объявила день уборки, никто не имеет права никуда уйти, все убираются, стирают, помогают готовить. . на неделе только готовлю и поддерживаю порядок. . если в раковине чисто заставляю всех всегда за собой мыть.. . это-1 минута. . так что никакие отмазки не катят, вечером муж ставит стирку, он же развешивает, если надо-гладит.. . надо вам погооврить с вашими мужчинками, они понятно что удобно устроились (
Да, мне тоже надоело.. . Каждый день у плиты, кормить своих домочадцев.. .
Но если не я, то кто же? Уже смирилась, такая уж наша женская доля.. .
самый лёгкий труд на планете - это домашние заботы!!!. те кто гордо называют себя домохозяйки (СОДЕРЖАНКИ) , придумали сами, что мол это всё очень трудно и утомительно---ЛОЖЬ!! ! всю жизнь, а мне 37 лет, занимаюсь всеми домашними делами и при том ёщё и работаю на нескольких работах и всё делаю с удовольствием! , так что просто в мечтах что меня назовут и сделают домохозяйкой хоть нескольких домов, а при этом денег мне добывать не нужно будет. , так что не нойте что так всё плохо!!!
Как же я понимаю вас! Женщина - не загнанная лошадь, муж обязан обеспечить ей стиралку-автомат, посудомоечную машину, моющий пылесос, (что там еще есть? ) и только после этого пускай идет на свои рыбалки! Меня тоже домашние обязанности вводят в депрессию. Неужели мы родились для вот этого?!!! Мужья не понимают, насколько тяжел домашний труд.
так воспитала.... мой мужчина понимающий. и потом так приятно нежиться в ванной, получать его ласку и массаж...
Олеся Шевчук
надо отдыхать.. а то всю жизнь про работаем..
Bella Reine
Соглашусь с красоткой Вы их разбаловали. И соглашусь с её вариантом притвориться больной. Это как в пословице: : "Все наваливают груз на старательную лошадь"
Aidana Lesbekova
Это ваша работа на то вы и матери и в этом надо находить свои плюсы. Вот у меня мама как я считаю мало чего по дому делает всё делаю Я. И мне это жудко надоело, я ведь ребёнок который хочет гулять и развлекаться. Подруги уже не знают кто я такая. И в место этого я убираюсь в квартире, слежу за братом, каждый день его в садик с садика по магазинам с огромными пакетами и ребенком под мышкой. Мама этого не ценит. Не понимает, а когда возникают ссоры из-за этого я всегда остаюсь виноватой и мама начинает мне рассказывать, а вот когда я была маленькая у меня ведь тоже был младший брат... .
Я всё лето так. К подругам по вечерам вырваться не могу. А мама без меня вообще нечего сделать не может. Везде мне найдёт дело. Только сяду сразу начинается. Так что вот подумайте, может вам ребенка подключить в помощь. Пусть учится.
У Вас большой семейный опыт, я думаю, что может быть изначала надо было каждому делать то, что надо, например муж пусть бы сам стирал носки, трусы, выносил мусор и чистил после работы картошку! И дети аналогично-можно и сейчас просто распределить обязанности каждого!