персики без косточек — 1 кг
сахар — 700 г-1 кг
вода — 1 стакан
лимонный сок — по вкусу
Персики перебрать, помыть, обсушить, разделить на половинки и удалить косточки. Затем в глубокую кастрюлю налить воду, всыпать сахар, поставить на огонь и довести до кипения. Потом положить в сироп половинки персиков и оставить вариться на небольшом огне в течение 15 минут. Далее откинуть персики на дуршлаг, а сироп перелить обратно в кастрюлю. Сироп поставить на огонь и уварить на среднем огне в два раза. Потом в этот сироп уложить персики, довести все до кипения и проварить все в течение 1-2 минут. Добавить 1-2 чайные ложки лимонного сока.
Готовое варенье разложить по стерилизованным банкам, закрутить стерилизованными крышками, перевернуть вверх донышком, укутать и оставить до полного остывания.
Варенье из персиков готово.
Прочие дела домашние
девочки поделитесь рецептом варенья из персиков? такое вообще делают?
Делают. Но оно жидкое. Лучше компот. Персиков побольше, сиропа поменьше.
Сделай - замечательно сладкое варенье ))) и персики половинками просто вкуснятинка)
Я не девочка, но отвечу)) :
На 3 кг персиков ( я всегда покупаю крупные, сочные, чуть-чуть что бы были мягкие)
Снять с персиков кожицу, для этого опускаем их в кипящуую воду на пол минуды,
достаем и кожица легко снимаеться
Персики нарезать на небольшие кусочки, сложить в таз и засыпать сахаром:
на 3 кг персиков - 1 300 -1 500кг сахара (зависит от сладости персика) .
Накрыть таз тканью и оставить на ночь.
Утром проварить мин 15 снимая пенку.
Вечером добавить хорошую щепотку лим. кислоты и проварить мин 15.
Утром провариваем мин 5-10 и закатываем.
достаем и кожица легко снимаеться
Накрыть таз тканью и оставить на ночь.
Утром проварить мин 15 снимая пенку.