Прочие дела домашние

чем полезны грибы? что в них такого полезного? вкусно и только?

Brrюnetk@ &
грибы, засоленные холодным способом- отличное анитиканцерогенное средство
Грузди, волнушки и рыжики, опята и даже сыроежки - -это лекарство

Грибы снижают содержание сахара и холестерина в крови, проявляют иммуномодулирующий эффект, улучшают гормональный баланс, обладают антиоксидантными свойствами.
Отвар белых грибов рекомендуют при лечении стенокардии и сердечной недостаточности.
Некоторые компоненты белого гриба, например, герцинин, проявляют противоопухолевую активность. Болетин и изоболетин губительно действуют на многие микроорганизмы.

В народной медицине России плодовые тела белых грибов используют при обморожениях, заболеваниях глаз.
Известно, что отвар из белых грибов очень эффективен в качестве противовосполительного и регенерирующего средства при ожогах и воспалениях кожи (это проверено на собственном опыте!) .

Плодовые тела мокрухи не очень мясистые и малопривлекательны, но имеют хороший вкус и почти не бывают червивыми. В Китае — это один из наиболее употребляемых съедобных грибов, в России же мокрухи не пользуются популярностью у грибников. Но известно, что именно данный вид использовали в народе для лечения нейродермитов.

В последние годы появились сведения о новых лекарственных свойствах навозника. Водный экстракт проявляет антиопухолевую активность, белок, выделенный из экстракта плодовых тел, подавляет развитие рака желудка.

Не очень популярный у нас съедобный гриб вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus) имеет кроме питательных много полезных свойств.
В традиционной китайской медицине гриб является средством от ревматизма, используется при болях в пояснице и ногах, при онемении конечностей, импотенции. Из плодовых тел данного вида выделены лектины, полисахариды и полисахаропептиды, которые имеют противораковое и понижающее сахар действие.
Оксана Повалий
Лучший ответ
По пищевой ценности грибы не уступают мясу, овощам и фруктам. Полезные свойства грибов практически не утрачиваются после обработки (сушке или варке) . Грибы содержат белки и углеводы, аминокислоты, антиоксиданты, витамины группы В, С, Е, РР, провитамин D, фосфор, калий, цинк, железо, кальций, йод.

Процент содержания жиров в грибах очень низкий, они низкокалорийны – это делает их популярными в диетическом питании. Из-за содержания белка грибы пользуются популярностью и у вегетарианцев.

Лецитин, содержащийся в грибах, препятствует накоплению в организме холестерина, поэтому грибы полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ. Отдельные виды грибов, такие как грузди, хороши при лечении мочекаменной болезни.

Эрготионеин, содержащийся в подавляющем количестве грибов – это мощный антиоксидант, который способен помочь людям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Грибы содержат ß-глюканы, способствующие поднятию иммунитета, укреплению защитных сил организма. Именно поэтому грибы являются обязательным продуктом питания во время строгого поста, когда иммунитет несколько ослабляется.

Полезные свойства грибов помогут и при профилактике атеросклероза, лечении диабета, ожирения, гипертонии.

Экстракты отдельных видов грибов помогают при туберкулезе, глистах, обморожениях, лечении ангины, головных болей, подагре, гнойничковых нарывов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Ученые всего мира, озадачившись вопросом, чем полезны грибы, выискивают все новые и новые полезные свойства этих удивительных природных целителей. Недаром из грибов уже давно делают лекарственные препараты.
Лина Ларионова
Говорят, что вон из тех, красненьких в белый горошек, польза прям через край лезет. . :))
Сразу скажу - сам не проверял.. . как видите.. . :)))
Brrюnetk@ & а они как раз еще и самые красивенькие))))
они не очень полезны, зато вкуснятина...
О пользе грибов

Грибы содержат белки (более 5% массы грибов) , жиры (около 1%), углеводы (3%), а также необходимые человеку макро- и микроэлементы – калий, кальций, цинк, медь, железо, кобальт.

Калий должен находиться в равновесии с натрием, которого в виде поваренной соли современный человек потребляет в избытке. В нашем меню появилось слишком много консервированных и перенасыщенных специями продуктов, наносящих прямой вред здоровью, их следует ограничить, а потребление калия увеличить.

Кальций, содержащийся в грибах, суточная потребность в котором – 120мг, является универсальным регулятором жизнедеятельности в сочетании с фосфором он есть в костях и зубах.

Фосфор и кальций вместе усваиваются организмом гораздо лучше, чем по отдельности, их пропорция при поступлении в организм должна составлять 1,5:1. Кроме того, фосфорные соединения определяют протекание основных энергетических процессов в организме. Суточная потребность организма человека в фосфоре – 0,8г и более.

Такой важный микроэлемент, как магний также способствует усвоению кальция. Недостаток магния в организме может приводить к спазмам сосудов.

Особо важное место в минеральном обмене занимают так называемые восстанавливающие элементы – марганец, цинк, медь. Цинк накапливается в поджелудочной железе и служит важным компонентом обмена веществ, суточная потребность в цинке – до 16 мг. Медь, кроме восстановительных реакций, также участвует в обмене веществ, связанных с выработкой гормонов гипофиза, образованием форменных элементов крови. Суточная потребность – до 3 мг. Железо участвует в образовании гемоглобина, поэтому его содержание в организме обязательно.

Кобальт связан с образованием эритроцитов, его недостаток вызывает анемию. Участвует он и в образовании цианкобаламина, улучшающего регенерацию перефирических нервов.

В свежих грибах содержатся также жироратсворимые витамины А и Д, витамины группы В, аскорбиновая (витамин С) и никотиновая (витамин РР) кислота.

Грибы применяются и в лечебных целях, в научной медицине хорошо известно значение пенициллина и др. антибиотиков, содержащихся в грибах, для лечения инфекционных заболеваний. Чайный гриб, имеющий противовоспалительные и анестезирующие свойства, широко используется в восточной медицине. В народной медицине для лечения заболеваний нервной системы используется мухомор, алкоголизма – навозник, лучевой лейкопении и опухолей – березовый гриб чага. Противоопухолевыми и тонизирующими свойствами обладает и съедобный белый гриб (боровик) , более известный своими вкусовыми свойствами. Его называют королем грибов. Правильно заготавливая и перерабатывая грибы, их можно использовать круглый год.
Нина Шибалдина
белок!))
Наталья Чуева
Вкусно, закусон хороший, прибыль приносят. Но, они еще как губка впитывают в себя все что в атмосфере накапливается. Полезны они только в супер экологически чистых районах. А как известно, даже на Антарктиде нашли выхлопы нашей жизнедеятельности.
как грица - гриб и огурец в попе не жилец...
Арабова Даша
уменьшают сахар в крови
Asel Obodoeva
Brrюnetk@ & откуда такие сведения?
говорили что они препятствуют образованию рака
Низко калорийны
По мне так они просто очень вкусные. . А полезны, ну если только прогулками на свежем воздухе, во время сбора. ))
Процесс сбора. Вы никогда их не собирали?
Brrюnetk@ & я заядлая грибница, но вот задумалась о пользе их))))))
Это точно. Согласна. Да ещё и для желудка тяжелы...
И*
Ирина *****
ничем