Прочие дела домашние

Про плов. Рецепта не прошу, поэтому и не в "Кулинарии" спрашиваю.

Сейчас читала вопрос Кучки про горячее для гостей, и там вот про плов много пишут, как альтернативу картохе.. . Дело вкуса каждого. это как-то и обсуждать странно, но вот постоянно цепляет фраза "настоящий плов". Типа, поем с удовольствием, если это настоящий плов.. . Вот вы мне объясните, что такое настоящий плов? Чем он отличается от игрушечного? Я когда блюдо "а-ля плов" делаю, всегда так его и зову "типа плов", ибо чувствует моё сердце, что он точно не настоящий. Хотя бы потому, что я использую пропаренный рис - нормальный у меня склеивается. Да и специи. . Я люблю использовать те специи, которые мне нравятся. А когда-то муж привёз из Казахстана специи "для настоящего плова", так я с ними приготовила и.. . есть не стала.. . Фигня. Ещё наслышана, что в "настоящий" плов морковку не кладут, подкрашивая до жёлтого специями опять же. . А мне с морковью нравится. Да и во всяких казахско-узбецких забегаловках в плов морковь кладут с завидной настойчивостью.. . Короче, ваши соображения на сей счёт? Что вы думаете о плове? И какой он - настоящий?
Если бы мне удалось покушать настоящий плов - из казана, среди народа казахского: ) - тогда и рассуждать можно и оценивать: ) А так... как и вы - и морковь кладу, и специи, какие нам нравятся и мясо не баранина, а свининка или курятина:)
Маргарита Брухно
Лучший ответ
Есть рецепты традиционного плова, но готовя дома и для себя, мы привносим в них какие то изменения, добавляем свои специи, выбираем мясо определенных сортов уменьшаем количество жиров.. . Для меня настоящий плов тот, который моя семья ест с удовольствием)))
морковь надо.. .

самый настоящий у Сталика
у него есть личная страница....наберите в яндексе.. .
http://stalic.livejournal.com/374427.html

Плов – это традиционное блюдо средней Азии. Главной особенностью узбекского плова является зирвак.
Зирвак – это смесь из мяса, овощей и специй, которая и придаёт плову необычайно насыщенный вкус и аромат

и тут вот надо упомянуть про зиру

зира (часто в паре с кориандром) дает мясу в плове тот самый отчетливый “восточный” аромат, который усиливается в разы, если оно готовится на открытом огне.
Не менее хороша зира с овощами, особенно такими, которые запекались или долго, неторопливо томились на медленном огне.

Если вы готовите на природе – как следует разотрите зиру между ладонями перед тем, как добавлять ее к готовящемуся блюду.
В менее спартанских условиях разотрите зиру в ступке, обжарьте на сухой сковороде – все это нужно для того, чтобы высвободить аромат зиры, многократно усилить его.
И, как и любая пряность, зира благотворно влияет на наш организм – сердечно-сосудистую систему, желудок, кишечник, мозг и глаза, помогает “от нервов”.
Одним словом, любите зиру. Без нее жизнь имела бы слишком пресный вкус.

а лучше всего посмотрите ролики
см
http://www.youtube.com/watch?v=e-EjFSnSBKo&feature=related

или
http://www.youtube.com/watch?v=rWfv9pJd6Xg

он там объясняет и показывает, какой именно должна быть морковь для плова и прочие "хитрости"...
Он делает это тщательно и с любовью.

http://www.youtube.com/watch?v=MQbypf8nFn0&feature=related
Masha ))
Наверное понятие "настоящий плов" имеется ввиду о том, который делается на открытом огне, а не на наших кухонных плитах.
У меня тоже получается вкусно и рассыпчато, но те же узбеки это называют каша с мясом, а не плов.
Галина Molkova
Анастасия Жемерова А для меня вообще плов - это рис с мясом... Где я возьму открытый огонь на пятом этаже :))
На открытом огне и в специальном казане.. и из баранины.
а так, кто к какому плову привык. я вот баранину вообще не могу есть ...
&q
"шоколадка"
Узбеки масло кипятят, улучшает вкус. И вообще используют курдючное. Лук зажаривают и выкидывают. Потом мясо обжаривают, добавляют морковь и тушат минут 40. Далее кладется хорошо мытый рис. Доводится до готовности не перемешивая. Всё остальное нюансы.
Отец мой в эвакуацию из подмосковья попал в ташкент, там жил 16 лет. Поэтому имею представление. Его друзья книгу подарили, там есть и плов.
Я пропаренный рис вообще не люблю. Купила по акции из жадности, сильно дешево стоил.
Surayka Seyitmyradowa
Наверное, под "настоящим" пловом имеют в виду, именно узбекский или типо него, который еще и готовится в казане. А большинство делает рис с мясом и называет это блюдо пловом, по сути правильно, плов-то - рис с мясом, но вкус и вид разные все равно. Я так понимаю, что когда люди говорят, что гостям можно подать плов, но только "настоящий", они имеют в виду, что не нужно угощать гостей рисовой кашкой с мясом. Хотя уверена на 99%, если человек готов угостить посторонних людей пловом, то он уверен, что готовит блюдо так, что никто не придерется
Aidana Ospan
Инна Дворянинова что же это за гости такие, чтобы придирались к подаваемому им плову? или другому блюду...
Тот, который вкусный!...)))))) Мои вот не любят плов ...и сухой-то он, и жирный очень...)))))) Ну не любим мы рис... Картоха лучше...))))))
В Корее нет блюда под названием " морковка по - корейски ) ( Анита Цой как-то проболталась )
После того, как увидела на рынке у парнишки - узбека, торгующего специями, надпись на травяном ассорти " специи для плова со свининой " - отношусь к продавцам из Азии, торгующих подобными " дарами юга " ...с юмором ...
Ибо понимаю, что ...
Сколько хозяек ...
Столько и вкусов блюд на выходе !
...))) Ну и о плове :
Оранжевый оттенок в моем а " ля плов ...
Это шафран ( морковку кладу, но если надо изЮмить гостей - тогда только шафран ) ...
Специй, как таковых ...лук, обжаренный с мясом ...
Ну и для аромата " втыкаю " в рис ( обычный, краснодарский . Пропаренный для меня отдает ...сыростью что ли ) неочищенные зубчики чеснока .
Но и то, что я делаю ...таки а " ля ...
...))) Казан у меня - обычный, а не медный ...
Жары узбекской - нет ( умру сразу же ...если хоть на 2 мин )
Вода обычная ( не из арыка ...;-) )
И варю я мой а " ля на газу, а не на ветках саксаульных !!!
мой плов хвалили сами азиаты .
Ekaterina Sapeschko
для меня плов тоже самая большая кулинарная загадка. .
муж очень любит плов и везде, где бываем, с большим постоянством заказывает плов.. никогда его не доедает и всегда говорит, что вот это *ненастоящий плов*
сама не люблю и не понимаю, каким он должен быть.. и думаю, что для компании гостей это не вариант. .
ну разве только на природе и на открытом огне..
"Настоящий" - в казане, с бараниной и огромным количеством сала. И много специй, причем особых. Фу, я такую жирнятину не хочу и не буду. Лучше уж наш, ненастоящий - с индейкой, луком, морковью и обычным рисом, а из специй - чеснок (целой нечищенной головкой) , лавровый лист и черный перец.
настоящий плов -- это всё-таки плов по традиционным среднеазиатским рецептам.... согласна, может и не всем нравятся настоящие специи ( зра, хмели-сунели, барбарис и изюм) , но без них плов -- это просто рисовая каша с мясом....
Юлия Лисичка48 Зира +барбарис+куркума.
Хмели-сунели на любителя
Мне мама в детстве готовила "плов"...
Когда я выросла и вышла замуж, и приготовила плов по рецептуре узбекских поваров, который нашла в инете (видео рецепт) , то поняла, что мама готовила нам КАШУ с мясом, а не плов.. .
Дело может и не в специях, а в количестве масла, лука, моркови и риса, и в последовательности приготовления....
Настоящий - жирный, на баранине, в казане - по мне вообще не подходит на праздничный стол в виде именно стола, т. е. застолья. Это хорошая альтернатива шашлыкам на даче. Или просто можно приготовить. Но для нашего традиционного застолья с салатами, майонезом, нарезками и прочей дрянью - это только обожраться и заболеть.
Ну, это как каша сваренная (упаренная) в русской печи отличается от каши, сваренной в кастрюльке на плите:) Или как шашлык, сделанный на мангале, отличается от шашлыка, пожаренного на сковородке:)
Видела как готовят в казане-все составные берут в одинаковых частях. Лук, морковь, рис по 1 кг, сначала обжаривают мясо, потом лук, морковь добавляют рис перемешали, в середину чеснок целой головкой и на медленный огонь под крышку на 2 часа. Про воду точно не помню какое количество, мясо было баранина нежирная-вкусно очень, на природе съели с удовольствием.
Карина Тыль
Наталья Старикова Во первых, когда положили рис, плов не перемешивают, во вторых, после того как положили рис, держать его под крышкой 2 часа это очень много. Зирвак (обжаренное мясо. лук, морковь, залитое водой) 2 часа тушить под крышкой, это да.
Наталья Старикова Ну да, видимо.
В моём понимании настоящий-это когда он приготовлен из свежего барашка. В большом казане .
Ольга Лиман
Настоящий плов:
Масло, морковка, говядина, лук, чеснок, соль, рис.
Этих семи нот умелому повару достаточно для полной гармонии.
Широкий душою узбек передал мне секрет.
Я тоже не знаю, что такое настоящий плов. Но то, что я готовлю - очень вкусно. И рис я использую только самый обычный, кругленький, и он у меня никогда не склеивается. Из специй только перец черный молотый. Много лука и морковки. И никакой томатной пасты, и без чеснока. И плов у меня красивого, не белового цвета. И все, кто ел ( даже те, кто до этого умничали) , признавали, что вкусно.
А длинынный шлифованный рис я терпеть не могу...
Да, а я хорошо понимаю, что такое настоящий плов. Родилась и долго жила в Азии. Настоящий плов - это плов, приготовленный по азиатским рецептам, с соблюдением всей технологии (огонь, казан, баранина и соотношение других ингридиетов, специи) . Его даже по виду можно определить. Я, признаться, настоящий сама готовить не умею, но когда готовлю сама, всегда с оговорокой, что, конечно, не так, как в Азии ))) У них даже есть праздник, когда они готовят плов и угощают всех всех вокруг. Вот так.
Одно могу сказать точно: настоящий плов -всегда с морковкой.
Вам нужно побывать в Ташкенте. Праздник плова. Центр. Больше ста казанов под открытым небом. Все разные. Мы были однажды - запомнилось на всю жизнь
Aliona Bontea
есть плов который сделан неопытным человеком, а есть который сделал повор это настоящий