Прочие дела домашние
Не знаю, имею ли я право вмешиваться и не будет ли от этого только хуже? Вы бы что сделали? Букв много....
Ситуация: приятельница (хотя уже в этом сомневаюсь) несколько месяцев назад рассталась с мужем (он ушёл к другой женщине), осталась вдвоём с дочкой 15 лет. Я понимаю, что ей очень тяжело и больно, но.... Она пьёт. Причём в последнее время просто вся отдалась этому занятию (депрессия и всё такое). Разговаривать с ней бесполезно, я пробовала. В принципе, с чего ей меня слушаться, она взрослая женщина.... В общем меня беспокоит не столько она, сколько её дочка. Девочка замечательная. Но приятельница как не работала никогда, так и теперь видимо не собирается. Бывший даёт ей 6 тыс в месяц, на дочку. Естественно этих денег не хватает на жизнь, других источников дохода нет. Со слов мамы девочки, бывало, что дома есть нечего. Это сегодня рассказывала, заходила ко мне. Надеюсь что преувеличивает, а вдруг нет... Вот что мне делать? Думала, может давать её дочке пару тысяч в месяц (больше не могу). Или другой вариант: побеседовать с её папой и всё ему рассказать. Он у них не бывает, только изредка звонит дочке да встречается с ней, когда деньги передаёт.... Но как-то мне не по себе. Вдруг ему всё равно? Что из этого может получиться? Не представляю. Но и делать вид, что всё в порядке, тоже не могу. Она вот ушла недавно, а я уже мозги сломала.... Или есть ещё какие-то варианты, как думаете?
Поговори с мамой дочки и скажи что именно так поступишь, если она не перестанет пить. Если не поймет, то расскажи все отцу дочки, пусть забирает ее к себе.
Мбоу Большеовсяниковская Оош B.ovcynikovo
То есть поставить ультиматум?Как-то не додумалась.Попробую.Спасибо вам.
Позвонить отцу девочки, если мамаша невменяема.
Деньги девочке давать не стоит, мать пропьет, если помощь, то вещами и продуктами, а отцу обязательно надо сказать. Мало ли чего у родителей, дочь общая, если он не быдло, то мобыть заберет девочку, а мать одумается.
Да ещё боюсь,что он ей всё это расскажет (про меня),и она будет считать меня предательницей((У нас с ней всегда были замечательные отношения,уже много лет.Но и дочку её жалко.Вот и мечусь,не знаю что выбрать...
Есть же уполномоченные по правам ребёнка, какие-то соцслужбы по надзору за неблагополучными семьями. Думаю, отцу абсолютно всё равно, что происходит:
он же развёлся со всей семьёй! Если Вы не равнодушный человек, то Вашу тревогу
можно понять. Для начала, может, с учителями девочки поговорить?
Учителя-то чем помогут?Кстати,учится она хорошо.Ещё и раззвенят по всей школе,что у такой-то мама алкашка а папа их бросил.Вряд ли девочка этому будет рада.
Не знаю, чтобы я стала делать, скорей всего попробовала бы приятельнице вправить мозги, иногда у меня это не плохо получается, . Если бы с ней не получилось, то может и попробовала папаше позвонить, авось что и вышло, хотя если он не приходит к дочери и изредка ей звонит, то похоже, что ему нет до нее дела никакого. И денег бы я давать не стала, все-таки семья мне не близкая, нет гарантии, что девочка не обманывает.
Да не девочка,мама её ко мне заходит почти каждый день,на жизнь жалуется да на бывшего...И постоянно навеселе,а то и бутылку с собой тащит,сидит пьёт в одно лицо.
мамашу надо лишать родительских прав, а отец просто обязан принять участие в воспитании и взять девочку себе.
Розалия Ахмадеева
не лишать прав нужно а треснуть по башке так.,что бы мозги на место стали, хотя если судить по описанной ситуации нужен хороший психолог,что бы помог женщине пережить эту ситуацию.
Конечно, если у тебя есть лишние пару тысяч в месяц, которые можно без ущерба для своей семьи отдать этой девочке, то можешь и дать.. .
Но в принципе, 15 лет - не 10, уже и подрабатывать могла бы.. . если такая тяжелая ситуация.. . у меня друг после смерти отца в таком же возрасте дворником работал после уроков.. .
Отцу сказать надо в любом случае, а там уж пусть сами решают. Дочь несовершеннолетняя, значит, отец тоже несет за нее ответственность.
Ира,привет)Деньги лишними никогда не бывают,согласись?Но и по миру без них не пойдём.
А дочка и работала всё лето,просто сейчас школа,уроков дофига,ещё она года два уже занимается кикбоксингом,не бросать же его!Ещё в какую-то студию дизайна ходит.Она по уши загружена.В отличие от мамы.Вот ещё момент:ребёнок будет пахать в 15 лет,а мама сидеть на жопе,предаваться обидам на папу и синячить.Разве это правильно?
Давать деньги ребенку не вариант! Она на них сигареты купит, вы будите виноваты.. . Я бы сказала отцу.. . Что сделает отец неизвестно и вы опять можете оказаться виноватой.. . Но я бы все равно сказала.
Ребёнок всерьёз занимается кикбоксингом,посещает студию дизайна,хорошо учится.Сомневаюсь,что она курит.Про алкоголь и наркотики и мысли не допускаю.
Наверное, самое разумное будет, если отец возьмёт дочку к себе. Может, мамаша, увидев такой поворот событий, одумается? Хотя...: ((((
Видите ли,отец живёт у женщины,у неё есть сын.Надо ли ей это будет?Вот думаю....
Жестко и чётко, объясните маме девочки, что она запросто может решиться дочери: один намёк органам опеки и всё, понеслась.. . Пусть вы будете последней сволочью и дятлом в её глазах, но если хотите помочь девочке, то мать от попоек надо отвадить...
в первую очередь, поговорить с девочкой: ей нужен этот ваш разговор с ее отцом или нет. а дальше по ситуации.
сказать папе
Мне кажется, здесь один реальный выход - обрисовать мамаше реальную до жути картину - либо девочку забирает отец, ( что совсем не факт, но маме надо это сказать) , либо органы опеки_ что гораздо реальнее. Т. е. в любом случае она может не только лишиться дочери, но и сломать жизнь обеим... 15 лет - сложный возраст... Надо уметь держать удар. Надо убедить ее ЛЮБЫМИ словами - что на нее больше подействует...
Да,разводить деятельность у неё за спиной не есть хорошо.Наверное придётся предупредить.
Денег у неё нет, а она на что-то пьёт. Значит - деньги есть. Дадите денег - пропьёт. неважно, что Вы их дочке дадите, она найдёт способ изъять. Я только своё мнение могу высказать, которое не претендует на рецепт, а только как на возможный вариант - перестаньте опекать подругу, сосредоточьтесь лучше на её дочке, если кто-то и сможет переломить ситуацию, то только она (дочка)
Вот я за дочку-то и переживаю.Папы нет,мама вечно бухая,денег не хватает....Кошмар.
Знакомая ситуация. Мальчик с 2-х лет пропадал у нас и день и большинство ночей. Мать не перестала пить. Сейчас мальчик вырос, отслужил в армии. мать не бросает, но нашу семью обожает и по первому зову. а то и без просьбы бежит к нам помогать. Отличный и порядочный мальчик вырос. Совет дать не могу т. к. нюансы в положении разные, но пытайтесь применить все возможные и невозможные способы. Дай Вам Бог силы и терпения!
Я бы сообщила отцу девочки. Может он забрал бы её к себе. А может и повлиял бы на поведение бывшей жены.
так дочка взрослая уже, чё переживать, врядли она своей матери собутыль компанию составит.... по поводу денег - так это ерунда если есть нечего - для фигуры полезно, она ж не пацан... к тому же папа если денег даёт значит не оставит ребёнка и после 18....а подруга ваша сама должна пройти через это испытание, ей никто не поможет так что не надо и дёргаться.... вы же истиной причины не знаете.... так зачем вмешиваться, сами разберутся, дочь не малолетка и папаша её не подлец, а вы заупокойную поёте.... таких как ваша подруга пьяниц и брошенок навалом вокруг... если они сами себя исправить не могут так вы тем более их не исправите, горбатого только могила исправит....
Разве это нормально,что ребёнку (а 15 лет-это ребёнок) порой нечего есть?Причём мама работу искать не собирается,похоже.
А Вы девочке кто, чтобы давать пару тысяч в месяц? ! На это есть отец, лучше поговорить с ним. Если уж хотите помочь, можете продукты покупать им сами-надеюсь девочка в 15 лет умеет готовить.
Я её с рождения знаю,выросла на глазах.С мамой её раньше были чуть ли не лучшими подругами,теперь просто общаемся.Не чужие люди.
У наших соседей 4 детей. Детей забирали органы опеки. Так быстро и пить перестали и на работу устроились, чтобы детей обратно вернуть.
Я не хочу,чтоб её отправили в детдом!Да и она (девочка)мне никогда этого не простит!
даже не знаю