Прочие дела домашние
Так в Еде, Кулинарии ничего путнего не узнала! Девицы-искусницы! Как индейка вкуснее получается - шприцованная,
или в маринаде на ночь замоченная? Всегда шприцевала, эксперементировать или нет, вся в раздумьях!
Чтобы индейка получилась вкусной и, главное, сочной... я делаю так... Рецептом поделился много лет назад мужчина - кулинар. Я пробовала много раз - всегда успешно.
Индейку шприцевать не надо.) ) Допустим вы хотите подать птичку к новогоднему столу в час ночи. Может такое быть? ?
Для этого заранее, с предыдущего вечера достаете птичку из морозилки и размораживаете. Утром, обмываете, бумажным полотенцем обсушиваете, кладете на противень грудкой вверх. Потом на ладошку льете чуть-чуть оливкового масла и слегка обтираете птичку. Солите, посыпаете красным перцем. Внутрь кусок сливочного масла рамером с 1.5 спичечного коробка. Выливаете в противень чашку воды... приблизительно 300 мл... и в разогретую до 200 градусов духовку ее помещаете. Регулярно поливаете, пока грудка птички не станет ну, очень аппетитной и красивой. Внутри она еще будет СЫРОЙ. Потом переворачиваете птичку спинкой к верху. Доводите до такого же красивого состояния спинку и снова переворачиваете и ВЫКЛЮЧАЕТЕ ДУХОВКУ. Процедура эта займет у вас час... час пятнадцать. Внутри птица будет еще изрядно сырой. Оставляете ее в выключенной духовке. Смотрите. чтобы в первый момент она не подгорела... для этого еще пополивать надо.
Когда она остынет, спокойно выньте ее на стол, положите на доску и красиво разрежьте на порции. поскольку она холодная это сделать можно, даже не умея. А резать птицу сразу из духовки да еще на новогоднем столе - упражнение не для обычных людей. А так вы это осилите спокойно.
Дальше основное.) ) В противень, где есть жирок от птички выливаете пару кофейных чашек... ну, около 350 мл вина... Лила я и красное и розовое и белое. Вкуснее, по-моему, с красным полусладким. Вилочкой мешаете это на противне, если надо чуть подогрейте.. Должен получиться более менее однородный соус. Все кусочки птички кладете обратно аккуратненько мясом вниз. И оставляете до вечера в духовке.
За 40 -45 минут до подачи на стол - включаете духовку и доводите птичку до кондиции. Она напиталась вином, считайте, что промариновалась... и будет не то что нежная, а офигительно нежная.) )
Потом вы достанете ее и выложите на блюдо. Украсите, выложите гарнир... и вперед! ))
Вы себе время сэкономили, так как приготовили ее заранее, резать ее горячую не надо - платье не испачкаете и куски уже красиво порезаны, без спешки.
Хороший рецепт, на мой взгляд.. ) Шприцевать я пробовала, все равно она сухая получается.. а так точно нет. )
С Новым Годом! ! Здоровья и счастья!
индейку не мариновала ..просто жарила сверху обмазав .а вот куриные запчасти -да, в соевом соусе и меде.
Ногинская Автоколонна
Да я вот от безделья шарилась по тырнету, просветилась, решила спросить, как оно.
привет!!! поздравляю тебя с наступающими!!! желаю тебе всего-всего!!! цАлую и обнимаю!!!
Ногинская Автоколонна
Здравствуй, Яночка! И тебя с Наступающим! Здоровья тебе и чадам с домочадцами! И всего-всего самого хорошего! Чмок-чмок-чмок!
а расскажите шпироцованная это как? я всегда на ночь замачиваю, вкусно
Ногинская Автоколонна
А как научили сто лет назад. Соевый соус нагреваю, в него масло сливочное,чтобы растаяло, набираю в шприц и "уколы" ставлю в бедра и в грудку.
Нашприцевать и замариновать на ночь. Хуже то не будет.