Натереть противень чесночным зубчиком. Дать соку подсохнуть и смазать сливочным маслом. Картофель порезать тонкими кружками толщиной не более 3мм. Уложить ломтики рядами так, чтобы и ломтики и ряды находили друг на друга. Солить каждый ряд. Не заполнять противень больше чем на две трети. Залить блюдо молоком, чтобы оно едва покрывала картофель.
Затем намазать сметаной - она должна слегка покрывать весь картофель. Для образования корочки нужно посыпать сверху тонкими ломтиками (стружкой) масла.
Поставить блюдо в горячую плиту (220°С) , через 15 мин понизить температуру до 180°С и выпекать 45 мин, пока молоко не впитается в картофель, а сметана не образует золотистую корочку. Картофель получается очень нежным и его следует брать осторожно, придерживая ложкой и вилкой.
Прочие дела домашние
как запечь картофель в духовке повкуснее?
Разрезать пополам не до конца, вложить туда кусок сыра или бекона, например, завернуть в фольгу и в духовку.
Мою картофель. не снимаю кожуру.
Режу на две половины.
Выкладываю на противень кожуркой вниз.
Сверху сбрызгиваю маслом.
Можно смазать чесноком рубленным со сметаной или майонезом.
Немного солю и перчу
Когда зарумянится сверху, можно добавить сыр (дело вкуса)
Уходит враз.
И как закуска и как гарнир : хоть к мясу, хоть к рыбе.
Режу на две половины.
Выкладываю на противень кожуркой вниз.
Сверху сбрызгиваю маслом.
Немного солю и перчу
Уходит враз.
по телеку видела
кладете картошину в ложку и делаете надрезы, ложка не даст картошке совсем разрезаться. а потом в эти надрезы положить кусочки сыра и запечь
сказали-очень полезно)
Ольга Смирнова
Только после разрезания её еще в воде надо вымочить.
разрезать на половинки, на каждую половинку положить по кусочку сала.
средние картофелины, помыли обваляли в соли, на лист насыпали соль, в духовку
печеная картошка готова
Если в фольге целиком будет как в крошке картошке. Можно ломтиками не мелкими, будет как по деревенски только силить в конце
а мы просто моем сушим прокалаваем и целиком на решетку и ждем! хотя все зависит от самой картошки, если она водянная и не вкусная то и сделать ее по вкуснее очень тяжело! а вкусный картофель как не приготовь всегда вкусный!