Прочие дела домашние

Почему считается, что нельзя пользоваться посудой со сколами/щербинкой?

А у народов Средней Азии считатеся оскорблением подать что-то в такой посуде...
***|Рахима| ***
Плохая примета - чаша жизни уже не полная, недостает чего-то до полного счастья!
Если речь об эмалированной, пластиковой или посуде с покрытием, то действительно, лучше не пользоваться!
Ksu Kiseleva
Лучший ответ
Существует такая примета - битая посуда в доме к неприятностям в семье.
Хотя есть и другая примета: посуда бьется к счастью.
Сложно понять что к чему.. .
Все эти приметы только для суеверных людей, которые сами себе напридумывали примет, чтоб не скучно было жить и следуют им. А если в это не верить, то и не будет ничего. Еще говорят, что это ухудшает энергетику...
Врач Интерн Бьётся к счастью, - это придумали, чтобы домочадцы не ругались из-за разбитой вещи.
Конечно, такая посуда выглядит не очень-то эстетично.
Анна Таранова
Там где 1 скол, абсолютно незаметно для Вас, может появиться и второй, и осколок может попасть в еду. Поэтому, я не пользуюсь. Все понимаю. Что снаряд в одну воронку 3 раза не попадает, но если попадает 2-жды, уже смотришь из какой посуды ты ешь. И я если увижу скол на посуде есть из нее я не буду никогда и нигде.
Мария Романова
Сразу видно посуду не моем. При мытье можно сильно руки поранить. И такая посуда, может лопнуть на столе в самый не подходящий момент.
Элла Волохова
не знаю на счёт азии, я сразу в ведро, и есть не буду из такой посуды ни у кого да и примета вроде как плохая, держать в доме такую посуду, а вообще считается, что в сколах и трещенах собирается зараза всякая
Во-первых неэстетично, во-вторых негигиенично на сколах хуже вымывается посуда и больше микробов можно нацеплять, И потом руки себе можно поранить или в пищу попадет осколочек.
Катюня Якупова
Пойду выкину битую посуду!