что после отваривания картофеля и сливания воды, кастрюлю с картошкой надо снова поставить на огонь, чтоб это дело все обдалось паром и лучше растолклось.
а после добавления молока (именно молока, и ничего другого) и сливочного масла, это пюре еще и взбить надо.
а яйца класть вообще нельзя.
так готовили в советских столовых - гостовская рецептура
Прочие дела домашние
Хозяюшки, а как вы делаете картофельное пюре? А то для меня тут просто стало откровением +++++
По мне в столовых готовили так: картоха+вода+раст масло.
Что касается меня то яйцо не приемлю в пюре.
А кто-то даже любит что бы оно там свернулось.. и попадались ниточки белка и желтка... фуууу... !
Масло сливочное обязательно и молочко тоже)) )
И взбить миксером.
у меня все просто
добавляю молоко (спец. не разогреваю, прям из холодильника) , -на глаз. .
и пол пачки сл. масла
и всю воду от картоеля не сливаю. . тоже на глаз примерно оставляю....
и пол пачки сл. масла
я тупо варю, потом картошку с водой смешиваю (в той которой варилась картошка0 сливочное масло кусочек кладу и все
сейчас без картошки живу.
а раньше сливала воду, наливала молоко и ставила на огонь обратно.
туда добавляла масло, соль, иногда жареный лучок.
все толкла и вымешивала
молоко подогретое, яйцо обязательно, мешать только вилкой
молоко тёплое.
Яйцо никогда не клала.
А вопрос тока для хозяюшек, или мужской пол допускается?) )
Картофель для пюре никогда не ставлю на огонь после того, как вода слита. Не для пюре - да, подсушиваю. ИМХО, смысла никакого.. . Лучше он не толчется от этого, а сушить - смысл?
Собственно, молочка туда, масла обязательно сливочного.. . И току не "штукой для пюре", а старой доброй деревянной толкушкой. Да, возни чуток побольше, но мне так больше нравится.
Яйца — обязательно, главное не переборщить с ними. Пару крупных яиц на кастрюлю — более чем достаточно.
И только в самом конце — посолить. Кто-то добавляет укроп, но по мне лучше таки уже в тарелках посыпать зеленью.
Еще вариант пюре — не с молоком, а с растительным маслом. На любителя, иногда под настроение делаю.
Странно, что никто не варит так, как я.. . теперь понимаю, почему все, кто пробовал у меня пюре, говорят, что вкуснее, чем у меня пюре не ели..)) )
Меня бабушка в детстве еще научила: варить картошку для пюре вместе с большой луковицей в слабо подсоленной воде. Когда картошка сварится, слить воду и выбросить лук. Молоко и сливочное масло вскипятить, и с ним растолочь картошку. После этого досолить по вкусу и взбить.
Есть такая тема.
яйца никогда не кладу, для каких целей там яйцо? молоко подогреваю, сначала толку с маслом, а потом вливаю молоко .на картошной воде не делаю, это уж совсем извращение .синенькое.
А мы или молоко (подогретое) , или сливочное масло и яйца (с яйцами гораздо пластичнее пюре получается)
А еще у меня муж делает безумно вкусное пюре с минералкой, оно такое воздушное и нежное получается ) сама я не умею такую делать
Я толку обычной толкушкой, потом вливаю горячее молоко и смешиваю миксером, потом одно яйцо и снова миксером. Получается очень быстро, вкусно и никаких трудозатрат. Масла не кладу и так много жирного едим, зачем лишнее. Без миксера пюре мне теперь кажется невкусным. А сырые яйца в столовых действительно давно не используют из-за возможного сальмонеллеза. Я не боюсь, у нас его нету.
Я делаю просто: сварю картошку, воду сливаю и толкУ со сливками, чуть посолить и... усё
Есть у меня отдельное блюдо: карамелизированная печёнка с пюре, именно к этому блюду-пюре взбиваю миксером, добавляя молоко, яйца никогда не клала и некладу
Видать тебя уже не в СССР родили.. Все верно тебе сказали. Это тебе не бурду с пакета развести!
Дарья Наумовец
Гост может и был - только ту серую слизь, которую делали в советских столовках, картофельным пюре никак было нельзя назвать. Молока и масла там отродясь не водилось.
Катя Александрова
видять тя вообще без мозгов родили, водятел херов
Ну обычно яйцо кладут если нет масла и молока. Классика это залить горячим молоком и добавить сливочное масло. Взбить можно миксером. Можно и без него. Но с ним пюре воздушное получается.
не партесь пюре ваше вам есть как хотите так и готовте а в столовках его через картовелемялку пропускают а маслом сверху поливают
Подсушиваю-если вдруг случайно на работающую конфорку кастрюлю поставлю. Добавляю не молоко, а питьевые сливки; сливочное масло. Взбиваю миксером-лень толкушкой возиться. Яйцо добавляю если сливок много вбухала-чтоб загустело. А намедни яиц не оказалось-засыпала тертого сыра-пюре загустело и вкусное оказалось-домашние уплели за обе щеки.
Когда картошка сварилась, сливаю воду, наливаю в картошку горячее молоко, чуток сливочного масла и хорошенько толку при помощи толкушки (или как эта штуковина называется)) . Яйцо кладу только когда из этого пюре потом делаю картофельные котлеты, а в само пюре нет (в этом согласна с Гусей и Turanga Leela).
Я на плиту не ставлю, а так все то же самое - теплое молоко, сливочное масло и взбить
Хм! Надо попробовать! :))
Но желточек вареный - все-таки обязательно! :)
Яйцо я не кладу, оно же необработанное идет в пюре. Сальмонелла не дремлет...
Горячее молоко плюс масло, взбивать только миксером, иначе не будет пышности и наши дети есть не станут.
для меня яйца-дикость... никогда не клал никто и сама не положу, что им там делать? в готовый продукт-класть сырые яйца? чтобы, пардон, на унитазе жить? или какую заразу подхватить? у нас нет своего хозяйства, чтобы за кур отвечать.
я мелко режу картофель, отвариваю, т. к. мы любим мягкое и без комочков-это лучше чуток потолочь, влить кипяченого молока и в процессе еще растолочь.. .
Катя Александрова
что-то с белкового крема на тортах и тех же корзиночках никто на унитазе не квартируется
Миксером взбиваю. Яйца никогда не кладу. .
А как готовили в столовых, знаем..) ) Для начальства пюре подправлялось кусочком маслица..
только картофель и холодное молоко толку толкушкой иногда перышки зеленого лука ложу никогда не ставлю повторно на огонь яйца тоже лесом 1 раз делал пюре получилось желтое, не понравилось и как то без масла обходимся)
Варю подсоленный картофель. Сливаю воду.
Кипячу молоко (или довожу до кипения) , вручаю мужу кастрюлю, он: толчет, добавляет масло и молоко (домашнее) . Такая вкуснятина получается, пальчики оближешь) )
А с водой мы не едим пюре, никому не нравится.
..все верно... отварить, очистить, размять, бобавить молоко, масло не обязательно... и хорошо размесить... очень вкусно получается - если добавить немного пережаренного лука, на любом масле...
Марина Пилявець
в смысле - отварить, очистить... вы в кожуре варите?
Именно так и готовлю.
У меня традиционный рецепт - отварить, попробовать вилкой - если картошка стала мягкой, то воду слить, затем молоко поставить кипятить, а картошку сначала растолочь с маслом сливочным, добавить соль, затем, продолжая толочь, понемногу вливать закипевшее горячее молоко - столько, чтобы было не жидко, но и не круто.
Нужная консистенция - когда поверхность можно легко разровнять, без комочков, однородное, и ложкой можно сделать ямки- волны по всей поверхности
картошку варю сразу в молоке, по готовности толчу и добавляю сливочного масла. Яйца вообще не добавляю и впервые слышу, что кто-то яйца добавляет-считаю, что очень уж это рискованно для здоровья.
Примерно так и делаю. Молоко добавляю редко. В основном, масло. А яйца вообще никогда не добавляла.
Я именно так пюре и готовлю, яйца не добавляю. Других рецептов и не знаю.
Никогда не добавляли яйцо в картофельное пюре (я имею ввиду мы никогда не добавляли) . После сливания воды, на огонь, ставят, насколько я понимаю, чтоб "подсушить" картошку, чтоб остатки воды испарились, именно чтоб лучше растолклась. Но, вообще, много зависит от самой картошки, насколько она крахмалистая, а соответственно рассыпчатая и это самое главное. сливочное масло совсем не обязательно, молоко или вода-это на усмотрение того, кто готовит, например, если пюре будет подаваться с мясной подливкой, то сливочное масло там совсем не обязательно. Самое главное для качества пюре-рассыпчатая крахмалистая кратошка, всё остальное второстепенно.