Мы последнее время ходим по кафешкам-ресторанчикам компанией вскладчину. То есть заказывают все разное, делят блюдо на 2-3 человек, пробуют друг у друга, а счет потом делят на количество человек. Идея хорошая, но вот воплощение мне не нравится. Если я выпью один коктейль и попробую пару салатов, то почему я должна платить наравне с парнем, приговорившим бутылку коньяка и дорогое блюдо? Пить и есть наравне с ним я все равно не буду. Или почему должны платить наравне те, кто за рулем (и не пьет вообще) , с теми, кто еле на ногах стоит.. .
Не хочется выглядеть жмотиной, считающей каждую копейку, но и дойной коровой быть противно.. .
У нас маленькие дети, мы не остаемся ночевать в гостях, мы не пьем с ними полночи, муж не пьет вообще, потому что за рулем. Получается, что заехали в гости на 3 часа, а внесли равную долю.. .
А как вы поступаете в таких ситуациях?
Прочие дела домашние
Вы посещаете с друзьями какие-либо заведения? Клубы, рестораны? Как оплачиваете?
у нас не так.. мы платим строго по счету. Кто что заказал. то и платит..
Если мы идем куда-то с друзьями, то счет делим на всех.
И не важно кто сколько выпил и что съел.
У нас так же. Если считаете что не справедливо лучше не ходить иначе действительно будете выглядеть жмотиной. Когда идем выпивать тоже по очереди покупаем, и не важно что кто то заказал мартини а кто то коньяк. Если не хочу тратить деньги, то не иду.
Tamgella .
а я считаю, что между друзьями деньги не должны вставать , и именно поэтому каждый платит за себя, и иногда это не копейки, и я согласна с героиней
Tamgella .
ну да , мы тут и обмениваемся мнениями...как раз для того, чтобы избежать обсуждения за глаза, мы и платим только за фактически съеденное
мы с девочками ходим, каждый заказывает то, что хочет, пьем тоже вместе, делим на всех, копейки не считаем.
Все поровну оплачиваем. Мы заказываем шашлыки, пару салатиков, пиво, водку, соки.
А вам просто не стоит с ними быть в одной компании, если это вам не выгодно.
Мы берем примерно одинаковые по стоимости блюда. Никто не берет более дорогого, и пьем мы практически одинаково.
если нет денег, лучше не ходить по кафешкам.. . а вообще, я поддерживаю оплату каждый за себя.. . и заказывает кто-что хочет без этого поедания друг у друга из тарелки, понятно, друзья, но что же теперь и суп из одной тарелки есть одной ложкой по очереди?: -))) мы часто просто заказываем общую закуску, типа сыра или ассорти, а горячие блюда и салаты каждый для себя свою порцию. . да и алкоголь, люблю шампанское ну оно бутылка 800 руб. , а у кого то 1 коктейль 400 руб. только мне бутылки одной и хватит а кому-то этих коктейлей 10 штук надо. если вскладчину платить, то тогда и пить всем одно и то же и кушать!
Пофиг. Какая разница, кто съел на один бутерброд больше. Но если такие выводы появляются - у Вас нет резона встречаться с друзьями.
И платим каждый сам за себя
Мы зимой каждую пятницу ходим в кафе с друзьями, когда приносят счет, каждый платит только за то что съел-выпил. Из тарелки друг у друга мы не едим
и туалетную бумагу с собой носите? что за дружба-то такая?
Юлия Красовская
То есть вы с радостью будете платить за мужа подруги, который пьет дорогой коньяк, и считать, что он поступает с вами по-дружески?
заказывают все кто что хочет, а платим по совести
Платим каждый за себя всегда. Но до абсурда не доводим. Если мы с подругой, например, взяли на двоих бутылку шампанского, а я выпила один бокал, а она все остальное, то платим все равно пополам, ибо изначально брали на двоих. А остальные, например, в компании брали чай, мы естественно за этот чай платить не будем. Ну у нас это как-то самой собой получается, никто не срачится из-за этого, все остаются довольны.
Сам не плачу
всегда только за себя плачу и плевать как это выглядит со стороны.