Прочие дела домашние

Почему при консервировании продуктов при добавлении соли, сахара удаётся избежать порчи от бактерий?

Вопрос по биологии 6 класс
Ainur Dauletkalieva
потому что это природный консервант
Естественные консерванты, используемые в домашнем консервировании: соль, сахар и уксус.

Соль. Соль в большой концентрации (свыше 10%) подавляет жизнедеятельность большинства микроорганизмов. Соль используется для консервирования мяса, рыбы, при квашении и солении овощей и других продуктов.

Сахар. Консервирование сахаром основано на том, что при его высокой концентрации часть влаги из протоплазмы микробной клетки переходит в среду. При таких условиях деятельность микроорганизмов прекращается и некоторые из них погибают. Тем не менее сахар не является ядом для микроорганизмов. Слабый раствор сахара для некоторых их них – хорошая питательная среда. С помощью сахара варят варенье, джемы, желе, повидло, мармелад, сиропы, компоты. Используют для приготовления цукатов, фруктовых и ягодных соков.

Уксус. Уксус от греческого oksys – кислый. В зависимости от содержания уксусной кислоты различают 3%-ный, 6%-ный и 9%-ный уксус.
Маринование основано на действии уксусной кислоты. Уксусная кислота токсична для дрожжей, плесени и бактерий.
Соль - древнейший известный человеку консервант.

Домашнее соление - надежный и широко распространенный способ сохранения продуктов. Соль в большой концентрации (свыше 10%) подавляет жизнедеятельность большинства микроорганизмов.

Солить можно почти все виды овощей. Для приготовления солений используют поваренную соль и различные пряности: петрушку, укроп, сельдерей, чеснок, черный перец, лавровый лист, хрен, эстрагон, вишневые листья и листья черной смородины.

Способы соления:
1. Заливка солевым раствором (тузлуком)
2. Пересыпание сухой солью.

Сахар - надежный естественный консервант. При высокой концентрации сахара деятельность микроорганизмов прекращается и некоторые из них погибают. Слабый раствор сахара - хорошая питательная среда для некоторых микроорганизмов. Поэтому важно выдерживать точно соотношение продукта и сахара, указанное в рецептуре, время термообработки и условия хранения.

С помощью сахара варят варенье, желе, повидло, мармелад, делают цукаты ("сухое" варенье), приготавливают "холодное варенье" и т.д.
Людмила Петровна Кузнецова
Лучший ответ
Нужно почитать про соль и сахар их свойства, при взаимодействии с продуктами! Бактерии убиваются при варке!
***natali ***
потому что становится сладенько или солененько!!!
Не соль и не сахар а уксус или лютая другая кислота плюс вакум (то есть кислая среда) не дает размножению бактерий
Ольга Алешина