Прочие дела домашние
Навеяло про сдачу. Большиство ответило, что лишнюю сдачу вернут из страха, что будут вскорости наказаны судьбой и
и потеряют гораздо большую сумму. Т. е. никакой совести у людей, никакого стыда за воровство, никакой жалости к продавцу, а просто страх возмездия. У вас так же? Вы не делаете неблаговидных поступков только потому, что боитесь кары судьбоносной? Или этот страх и называется у людей совестью?:))
Когда мне дают лишнюю сдачу-считаю, что заслужила её. Не отдаю назад.
Я в судьбу не верю, а лишнюю сдачу верну просто из за своей порядочности и воспитания.
по странному стечению обстоятельств--продавцы редко ошибаются в пользу покупателя. В моём случае---никогда. Так что не знаю )
Однажды только было в общем пакете лежло мясо, фарш 3 разных наименования короче. Продавец пробила как один вид--не самый дорогой. а я сдуру ляпнула что там 3 вида разного--"потеряла" в итоге около 700 руб, пожалела. НО совесть моя видно впереди разума бежит)
Я обычно сдачу не считаю, только если крупные купюры, а так бросила в кошелек и ушла. Но обычно возвращаю, говоря продавцу - Пересчитайте. Они сначала возмущенно начинают пересчитывать, потом видя свой косяк и не в свою пользу, смущенно оправдываются.
Лучше пусть так, чем вообще никак! Я однажды в глубокой юности отдавала свои последние деньги за то, что передала сдачу. Иногда люди не отдают лишние деньги не потому, что такие сволочи, а потому, что на автомате положили в кошёлек не пересчитывая. Хороших и порядочных людей всё-таки много, поверьте.
Слушайте, а ведь правда... Бога оскорбить боимся...
а я - бессовестная сволочь)))
ну ни в какую кару небесную или человеческую (за подобное "преступление") я не верю. верну, т. к. иначе буду чувствовать себя тварью. тем более, 5 таких не вернувших и у продавца нет зарплаты. вообще в ауте от тех, кто пишет, например: внимательнее быть нужно. ага, никто не ошибается..
я делаю неблаговидные поступки и не боюсь кары никакой :)
Я лишнее возвращаю, т. к. понимаю, что у продавца это вычтут из зарплаты. Меня удивляют люди, которые могут украсть что-то в магазине. Они понимают, что берут из кармана конкретного человека?
почему я должен испытывать жалость к продавцам ?..которые отдрессировали меня не верить им
оба вопроса про сдачу риторические....в жизни все разнообразнее )
Отдаю просто потому что отдаю. Высшие материи сюда не вплетаю...
я возвращаю всегда лишнюю сдачу.. тк сама работаю в торговле и знаю что это и какаво когда денег в кассе не хватает)))
в УК Российской Федерации нет понятия вороства. есть понятие кража, а это есть тайное хищение чужого имущества.. . а какое тут хищение? это уж скорее неосновательное обагащение...) )
кароче, нет у меня совести и ни в какое провидение я не верю. .
гораздо чаще продавцы наживаются на мне...
продавцы-кассиры бывает тоже не имеют совести
Да дело не в том, что "боятся возмездия", я сама работала в магазине, мама работала продавцом, прекрасно пониманию что из з/п продавцов и так очень много денег удерживают за недостачу товаров, то ещё найдут 1000 причин удержать денег из з/п.