Прочие дела домашние

Навеяно вопросом про авторитет! Почему один и тот же человек уважаем и любим в одном коллективе, а в другом практически

изгой?
Ольга Брускова
С лидерами обычно так происходит. Если "лидерское место" в коллективе занято, то новенького, способного претендовать на это место, "тюкает" местный авторитет при содействии своих поклонников. А вина человека в том, что "не прогнулся" под коллектив.
Анастасия Денисова
Лучший ответ
Ольга Брускова хм, не рассматривала этот вопрос с подобной точки зрения
ну так атмосфера везде разная.
Коллективы разными бывают.

"вина" - некорректный термин в данном случае.
Яна Антипова
Ольга Брускова а какой тогда
значит в другом коллективе "не по сеньке шапка"
Авторитет и "народная любовь" - две большие разницы. Авторитет просто показатель того, в какой степени человек влияет на принятие решений в данном конкретном коллективе. Он может быть большим за счёт родственных связей или высоты занимаемой должности. И в другом коллективе, соответственно, ничего не получится.

Принятие же человека коллективом зависит от его личных качеств и редко меняется от коллектива к коллективу. Хорошего человека рано или поздно любой коллектив принимает, а того, с кем не хотят дружить, даже при наличии большого авторитета, окружают одни подлизы.
сомнительный вопрос что он был уважаемым и стал изгоем
Ольга Синицына
изгой -это не отсутствие уважения, а нечто другое. Человек не нашел общего языка с коллективом. Причин много, и знать их мы здесь точно не можем.
Алена Томилина
Классный вопрос, спасибо.
И ответы мне очень понравились, вдумчивые.

Действительно, все дело в ценностях, которые коллектив с человеком разделяет или не разделяет. Или либерал придет в общество консерваторов, он там не приживется, а среди "своих" может стать лидером. Если вегетарианец попадет в "лапы" мясоедов, его там затюкают, а среди единомышленников, если он "продвинутый" он может стать звездой)

Но все-таки! Библия, Галатам 6 глава: "каждый пусть покажет своё собственное дело и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим". НЕЗАВИСИМО от того, среди кого ты есть, будь собой, занимайся качественно СВОИМ делом и смотри только на себя. И тогда, согласно Библии, у тебя обязательно будет повод радоваться.
Юлия Тютюнник
не бывает так. если он где то авторитет, так будет и всегда. изгой по жизни изгоем и останется
Алена Правдина
Яна Антипова Глупости. Уважаемый литератор запросто может стать изгоем в обществе уголовников.
В коллективе разные интересы. Многодетная мать на попойке чайлдфри явно будет изгоем. И это не ее вина.
Лариса Аликина
Всё зависит от коллектива. В каждом коллективе разные люди, разные темы для дискуссий, разные ценности.