Прочие дела домашние
Как вы думаете, может ли у человека ухудшиться самочувствие, если он поздно ложится и поздно встает?
Если это ему не свойственно, а приходится, то может. Если не высыпается - тоже. На самом деле, если очень долго поздно ложиться и поздно вставать, то перестают вырабатываться важные для здоровья гормоны. МЕЛАТОНИН - гормон эпифиза, вырабатывается только в ночное время, при полной темноте и только когда спим. Это гормон молодости, он регулирует наши биологические часы ( молодеем во сне), максимум его в 25лет, в 60 его половина, при онкологии 0, он укрепляет иммунитет за счет активизации Т-лимфоцитов, обладает инсулиноподобным действием ( нормализуют сахар), у женщин регулирует менструальный цикл, улучшает адаптацию к стрессу, за счет активизации адреналина и норадреналина; снижает риск развития ИБС, гипертонии. Вообще, мелатонин является как бы, дирижером для эндокринной системы и, если ночью не спать, получаем "гормональный хаос". СОМАТОТРОПИН - гормон роста, активизирует рост костно-хрящевой ткани (растем во сне), инсулиноподобным действием обладает (регулирует сахар), усиливает иммобилизацию жиров, использует жиры в энергетическом обмене ( 1г жира при сжигании дает 9.3 ккал, 1г белка - 4.1ккал) - худеем во сне и накапливаем энергию, снижает выработку лептина (он повышает аппетит). С 23 - 03 часов печень очищает кровь от ядов, токсинов и т. д. если спим, не спим в это время- занимается другими делами, а организм зашлаковывается, отравляется.
Альбина Ермакова
спасибо за такой полный и очень полезный для меня ответ
У меня шея болит. Почитала в интернете- невроз. Ну, типа этого... Спать нужно когда темно. А я с 7 до 12 дрыхну.
Альбина Ермакова
с 7 чего?
Конечно может. организм отдыхает, если спать ложится до полуночи
Для здоровья плохо, когда режим "скачет",а когда вы из года в год в одно и то же время ложитесь и поднимаетесь-само время не имеет значения. Наверное так
я СОВА... для меня это норма....
Обломовщина одолеет
Главное, чтоб спал не меньше 8-9 часов в сутки... Это просто сова, я такая же ))))
100% может, проверенно на себе))) Это плохо влияет на сосуды, особенно, если нет никакой системы и постоянства в режиме.
Запросто.
Если человек - "сова", то такой режим для него норма. Я вот ужасно себя чувствую, когда рано ложусь и рано встаю: чувство разбитости, бессонница, потеря аппетита и т. д. Вообще, любое насилие над организмом, изменение условий его комфортного существования дает о себе знать.
нет. я так живу и превосходно себя чувствую.
Альбина Ермакова
Люся люся, а твоя немотивированная агрессия случайно не от этого берется?
Виктория Трубицына
Милена, извини, но какая же ты была тупая... Надеюсь, сейчас всё изменилось...
если он в принципе здоров, не нервничает, нормально питается, тоне может повлиять
запросто
чем раньше встаю тем лучше самочуствие
Зависит от его личных биоритмов. Я чем позже встану, тем лучше себя чувствую. А приятельница наоборот.
Естественно)) Биоритмы)
Да
Думаю, может. ведь нарушаются привычные биологические ритмы.
Да в зависимости от часов когда он ложится может появится синдром усталости
o koneчно же
Альбина Ермакова
тезка чтоли?