Прочие дела домашние
А вы ведете домашнюю бухгалтерию??? помогает как-то экономить?? Вы знаете счет деньгам?? куда они улетают постоянно???
все попытки ведения начинаются и заканчиваются примерно так : дорога - 75 рублей, сметана - 50 рублей, не помню куда - 8500. )) так что не веду пока (
Со вчерашнего дня чеки собираю. Насколько меня хватит- не знаю. Задолбали вопросы "а сколько вы тратите в мес на... " Экономить мне это не поможет.
Нет, не веду.... Для меня это нудно. И так знаю, что проедаем и пропиваем...
Я не трясусь над каждой копеечкой, даже сейчас, живя с мужем вдвоем на мою зп. Я иду в магазин, где примерно знаю цены, но считать на калькуляторе и отказываться покупать на 5 руб, дороже я не буду. Просто мы не питаемся полуфабрикатами, в кафе ходим раз в месяц, обычно в суши. Остальное готовим сами. В субботу спекла 3 пиццы, 2 с куриной грудкой и ананасами, 1 с шампиньонами - мне они обошлись в 700рублей, а если б заказала в кафе, то вышло б на 1200 а то и больше.
Так и экономлю. У мобильного выгодный тариф, за 2 номера со звонками и инетом безлимит, плачу в месяц 600 руб.
Еду на работу беру с собой. Купить курицу за 200 руб., и есть ее 3 дня - это экономия, а купить за 200 руб. 1 обед в столовке (котлета+пюре) - это не экономия
Ведем. Надо точно знать, сколько можно тратить )в том числе и в день). Это дисциплинирует.
Ярослава Казанчук
надо больше зарабатывать, а не меньше тратить
да веду, но в моём случае проблема не в том, как считать, а в том, что считать толком нечего
Веду. Планирую расходы, округляя их в бОльшую сторону. Неизрасходованные таким образом деньги трачу на мелкие радости жизни.
У меня они просто так не улетают. Строгую бухгалтерию не веду. но при получении зарплаты, делю деньги по статьям расхода: коммунальные платежи, представительские расходы, расходы на доп. обучение и кружки дочери, лечение, продукты питания, корм животным, заначка.
Заначка на самом деле не заначка, а свободные деньги, которые мы тратим по необходимости - одежда. бытовая техника, мебель, поездки и прочее.
Поделив бюджет, стараюсь не превышать сумму трат по каждой определенной статье.
Например сумма по статье расхода - на лечение, может и не потратиться в этом месяце, тогда она переходит на следующий не тронутая и суммируется со следующим приходом.
вел один раз. получилась что мои расходы больше чем мои доходы