Прочие дела домашние

Пробовал ли кто-нибудь полбу? Ну и как вам?

Помните в "Сказке о попе и его работнике Балде" у Пушкина "В год тебе три щелка по лбу, есть же мне давай вареную полбу". Я, как человек 20 века (родилась в 1983 году) о полбе знала только по наслышке, и уже в наше время, когда она появилась в продаже купила себе для разнообразия. Да, ничего особенного. Овсянка, если ее приготовить умеючи, а не кое-как, и то вкуснее. Теперь и поняла невзыскательность Балды.
это практически перловка. в принципе мне нравится
Галия Сауырбаева
Лучший ответ
крупа, как крупа

Полба (спельта) - пшеница, содержащая самое большое количество белка -от 27% до 37%. Каша из полбы имеет приятный ореховый аромат и невероятно полезна, особенно для детей. Белок клейковины, которым особенно богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей.

Полба растет на любых почвах, засухоустойчива, заходит далеко на север. Она светолюбива, а дикая полба растет на Среднем Урале. Самое интересное, что не все знают, что полба и спельта - это два названия одного вида пшеницы.

Спельта содержит практически все питательные вещества, в которых нуждается человек, в гармоничном и сбалансированном сочетании — и не только в оболочке зерна, а равномерно во всем зерне. Это означает, что она сохраняет питательную ценность даже при самом тонком помоле.

Вообще все виды полбы похожи на поволжскую, а в Германии в 19 веке любые полбы считались "русскими", различные европейские подвиды так и назывались "русской мучнистой полбой", а вид распространенный в Египте и на Западной Украине именовался "русской полбой". В США полба попала в 1899 г. из Ярославской губернии.

В Уэльсе открылась пекарня, в которой можно купить самый дорогой в стране хлеб. «Хлеб Небес» - так называется новый вид продукции – стоит 2 фунта стерлингов, что в четыре раза дороже обычного хлеба
простая пища здоровее всего
у меня любимая бабушка умерла в 91 год
и каждый день ела мурцовку=луковую тюрю
состав - чёрный хлеб как в советское время по ГОСТу
нарезанный репчатый лук
подсолнечное нерафинированное масло
соль
вода кипячёная комнатной т-ры
я тоже ем - вкусно и полезно
буддисты часто едят тсампу - на основе ячменной муки
и в прибалтийских странах подобные блюда есть - только с простоквашей
есть ещё русская книга Куль хлеба - автора забыла
как в России с давних времён основой питания были хлеб крупы и горох
даже стихи были - Кушай тюрю Яша - молочка-то нет
где ж коровка наша ? -увели, мой свет...
Диана Мхеидзе
Умного человека в наше время редко встретишь. Жму вам руку.
Полбу не пробовала.
Albina Ganieva