Прочие дела домашние

по каким признакам можно понять что взрослые дети используют родителей?

первый признак - звонят только тогда, когда им что-то надо (с ребенком например посидеть)
Ольга Авдеенко
Лучший ответ
Глупость какая- то. Дети в любом возрасте " используют" родителей. Просто кто- то считает это использованием, а кто - то рад, что дети нуждаются в родителях
когда надеются на материальную помощь родителей, свои деньги тратят беспорядочно, постоянно занимают.
Только, если родители сами чувствуют себя использованными
Когда постоянно с них деньги тянут. приходят только тогда. когда им надо.
Алена Чеговец
На мой взгляд родители сами позволяют себе быть "использованными" в корыстных целях. Не надо приучать взрослых "детей" при малейшей проблеме обращаться к ним, как за "спасательным кругом".Безотказность и вседозволенность может привести к полному нежеланию изменить жизнь в лучшую сторону. Жить на "подачках" родителей - унизительно, что в дальнейшем приведёт к сплошным упрёкам и сравнению, как они жили "трудно" и справились, якобы, без посторонней помощи, Вывод: каков привет, таков ответ.
Может и есть какие-то признаки... Но чаще всего родители сами себе что-то придумывают. У меня была ситуация, когда с мужем и ребенком пришли к моей маме, малышу моему было тогда полтора года, он описался на пол. Моя мама схватила его и начала ругать, потом поставила в угол, я пыталась ее успокоить, говорила :"ма, я сейчас все уберу, это ерунда". Ребенок от испуга, что на него так бабушка напала так закатился плачем, бежит с угла ко мне, я его беру на руки пытаюсь успокоить, а мама решила его забрать и опять поставить в угол. Вмешался мой муж, он забрал ребенка. Моей маме это не понравилось и она выпалила: "ты меня используешь всегда". На вопрос мой "Как? ". она так и не ответила...
Шли домой с мужем молча, он это слышал. И попросил меня, что бы я меньше ей звонила...
К слову, наша семья полностью независима и финансово и ребенка мы не просим седеть.
Лиза Сидорчюк
по отношению к Вам. изменилось оно или нет.