Прочие дела домашние

как ставить брагу? купил аппаратик надо попробовать

1кг сахара, 100гр дрожжей, 3л воды, ст. ложка томатной пасты. Держи брагу у батареи. Через 10 дней, должна начать светлеть. Возможно и раньше т. к. томатная паста ускоряет процесс без вреда для градуса. Когда полностью опадут ошмётки, осторожно переливай в аппарат и вперёд. Только не жадничай. Пусть лучше останется немного просветлёнки, чем в аппарат попадут ошмётки. Придёться заново перегонять.
Лариса Хван
Лучший ответ
Вера Муртазовна Исламгулова У вас устаревший, "дедовский" рецепт. 1 к 3 слишком маленький гидромодуль. Лучше будет 1 кг сахара на 5 литров воды. Томатную пасту заменить черным хлебом, покрошив небольшой кусочек. Вообще вот простой и хороший рецепт, с современными пропорциями и ингредиентами. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вот так мы ставили брагу в период Горбачёвских "новаций":
На 1 кг сахара вам потребуется 4-5 л. теплой воды и 100 г. прессованных дрожжей (сухих дрожжей в 5 раз меньше, примерно 20 г).
Сахар нужно хорошо растворить в теплой воде, не растворенный сахар заляжет на дно, и не будет участвовать в брожении.
Сухие дрожжи нужно развести в отдельной посуде, залив водой при температуре 25-30 °C и добавив 2-3 столовые ложки сахара. Примерно через час, дрожжи ожили, и всё смешивается в подходящей по объёму фляге, или в бутылях из под чистой воды.
...
Молочный бидон - самая подходящая для браги посуда (есть половинные бидоны, если большой покажется... большим).
p.s.
Обычно хватает 5-7 дней, но некоторые открывали уже на третий, а самое лучшее - это 2 недели.
Ирина Бородай
Евгения Михайлова Молочные бидоны, во все времена были дорогие. Когда гнал в 90-х, обошёл все городские приёмники цветмета, но так и не нашёл. Приходилось ставить в бачке из нержи.
Сейчас, они стоят 4 т. р. Почти как сам аппарат.
Акбота Бигатова У нас по большей части были "партсобрания")))
Арсений Лис Лучше, конечно, на живых дрожжах, они сейчас во все магазинах продаются. Да, ставить надо на две недели.
100 л воды
10 кг сахара
1 кг дрожжи
Катерина )))))))))
Сахар-дрожжи--большая бадья
сахаром запасись, дрожжи, и на чем будешь делать, мешай и настой делай
Инна Чекан
Не пойму, зачем аппарат для браги
Самогон что ли хочешь?
Для браги и ведра достаточно:)))
дрожжи надо
Салтанат Сейдахметова знаю и сахар или варанье
Смотря на чём. Самое простое: Вода, Сахар (что-бы очень сладко, но не так что бы жопа слиплась), дрожжи (пачка, желательно живых, а не сухих). И в тепло. На горло - перчатку с дыркой (иголкой). И пока не опуститься, после брожения....
Марина Мызина
Соглашусь со всем вышесказанным. Рецепт прост: 4литра воды, 1кг сахара, 100гр. дрожжей хлебопекарных (не сухих). Сахар лучше в мешках покупать по 5, 10 кг. Фасованный не дает нужную крепость почему то. Воде нужно дать отстояться, заодно и примет комнатную температуру. Если сильно бродит, можно добавить немного сливочного масла (кусочек примерно с чайную ложку. Бродит две недели. Переливать в самогонный аппарат через шланг (чтобы не взболтать и не зачерпнуть осадок. С килограмма сахара выходит примерно 1 литр продукта крепостью 60градусов. Более подробное видео можно посмотреть здесь http://kisikop.ru/gonim/prostoj-recept-samogona-iz-saxara-i-drozhzhej.html
Берешь 1 кг сахара на 4 литра воды. Воду подогреваешь градусов примерно до 30 но не больше иначе дрожжи при добавлении погибнут, в воде размешиваешь сахар. Зачерпываешь уже эту сладкую воду и добавляешь мешая дрожжи 20 гр сухих, минут через двадцать когда дрожжи заведутся (будет пенна подниматься) выливаешь их в емкость со сладкой водой и размешиваешь. Если реакция идет очень бурная можно добавить сметаны дней 10 -14 и можно перегонять. Если хочешь быстрее добавляешь гороха тогда перегонять можно гдето через 4 дня. Удачи.