Прочие дела домашние

В споре рождается истина - откуда пошла эта поговорка? В чём её смысл? Обычно после споров только раздражение и конфликт

Даша Горелова
Эту фразу приписывают Сократу. «DU CHOC DES OPINIONS . Буквально: «В столкновениях мнений являет себя истина».
Дмитрии Татьяна Черногоровы
Лучший ответ
это перепалка а не спор
Nigora Rizaeva
Даша Горелова мне интересно понять, что же значит спор и каким он должен быть, чтобы найти истину
не путайте ссору, дискуссию, перепалку и конфликт. принципиально разные вещи.
Даша Горелова я писала о споре, откуда пошло выражение:))
приглашайте сразу медиатора.... потому что это просто ругань... каждый слышит.. то ..лишь что хочет услышать...
Даша Шахрай
Это когда философы или физики спорят со знанием дела с изложением формул или терминов - это конструктивный диалог который еще не всякий поймет, а беспредметная болтовня, которую мы наблюдаем на ТВ - это просто болтология или выяснение отношений ради чего - то для унижения оппонента. Лучше слушать лекции по ядерной физике, чем выслушивать демагогические выступления политологов по всем российским каналам. Буквально все захлебываются от брехни и пустословия.
Проблема человечества состоит в том что умный человек всегда во всем сомневается, а дурак всегда во всем уверен. Если два таких дурака спорят -рождаеться конфликт .
Ой, уж лучше конструктивный диалог. Если я начинаю сраться, а в споре мало кто чувствует грань и вместо аргументов манипулирует слабостями аппонента, то перехожу все мыслимые и немыслимые границы, не о какой истине речи быть не может, осадок надолго остается. И во время спора и после анализ произвожу и ту самую истину по итогу извлекаю, но цена такой истины неоправдана зачастую, уж че чё а проехать танком по человеку и мокрого места не оставить мне за здрасти, сама знаешь.... прости меня за всё, пожалуйста, ещё раз
Лола Каримова
Даша Горелова Ты чего, подруга?! за что извиняешься? Разве что-то было? а и было, так я не помню, правда:)
Как правило спор в быту, приводит к раздражению. Если же спорят люди на работе или ещё где, то люди приводят доводы, и слушают оппонента. Вот при таких условиях рождается истина.