Прочие дела домашние

Увас есть пожилые родственники?... тогда Вам вопрос..

Бабуле далеко за 80, почти 90 и вот только недавно заметила. Бывает, что приходится ей её же рассказы напоминать, но порой как начнёт рассказывать о своём довоенном детстве, не остановить ))))
Ольга Севасевич
Лучший ответ
Таких у нас почти нет. В довольно здравом уме до конца дней своих. Маме 87, может забыть что-то по мелочи, но у молодых с этим еще хуже.
У бабки Альцгеймер начался где то в 83-84 года.
у бабушки в 78 маразм начался.
Не было. Бабуля умерла в своем уме. Единственное, что лет с 75 параноила немного, что ее хотят убить и квартиру забрать. В остальном была в полном адеквате и жила самостоятельно.
Надежда Avon
Если ума не было, то ..и в 40-к люди дураки.
Natalia Kuranova
У моего родственника память и интеллект получше чем у меня, а ему скоро 82. А его мама до 90 была в полном порядке. Мой папа прожил 76 лет, тоже все было отлично, все новинки техники знал, во всем разбирался, статьи писал, работал интеллектуально. Зависит очень от многих факторов. И главный - чтоб человек жил активной жизнью, интересовался, общался, думал... В общем, пока мозг занят, он не испортится) конечно, бывают разные заболевания, тогда конечно...
Дина Гиль
Папе 69... Бегает по утрам. Читает много. Кушает по ЗОЖ. Нормальный. Иногда. Что нибудь выкинет-тяга к чистоте, а потом думает, что это я забрала без спроса-выговаривает. Типа, я бы и так дал попросила бы (( а я никогда-у меня совесть и воспитание не то, обидно что даже думать так про меня может (
Малышева говорила, что надо 3 пункта выполнять, что бы мозги работали:
1. Ходить быстрым шагом не менее 30 минут в день
2. Кушать продукты с витаминами группы В
3. Следить за зубами-микробы могут попадать в мозг
А кроссворды-это ерунда все (Малышева говорит так)
Ирина Жевняк
Елена Аношкина а посмотрим, как она сама, Малышева, будет в 80 ) если у неё уже сейчас )) ( шутка :)
интеллект.... есть не принятие нового...
деменция может быть и с 60...
следить надо и помогать. поддерживать. медикаментозно!
Наталия Дикая Капризава дедушке 86, начал забывать родственников....
но 15 лет назад был серьезный инсульт правостороний...
2 месяца был в коме
потом востановился
сейчас забывается...
86 лет..
Надежда Гоцкина до 63 они, как правило, в форме.
а потом с разной скоростью "съезжают" с дистанции
у коллеги маме 74 - заговаривается временами и всё время ей кажется.
что у неё картошку с огорода воруют или крыжовник с кустов и пр
А куда в старости девается интеллект, если он был конечно! память не снижается, меняется. Что было давно помнят, куда очки дела - забыла! Но ее тоже можно тренировать!
Надежда Гоцкина может пропасть
достаточно низкого давления или сосудистых проблем
капилляры слипраются кровь не доходит... и памяти нет
Надежда Гоцкина деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм.
Ольга Ольга легко и просто. органзим стареет, постепенно ухудшаются функции всех органов.
прабабке за 90 все в норме еще)
У нас все долгожители и старческие болезни не свойственны.. ттт.
Рита Просто Лапка Как Вам повезло, завидую по-хорошему) Классно иметь прабабушку.
Бабушка уже с 70 ти не хотела выходить из дома. Сейчас ей 82, это пипец ...Знаю людей, которые в 85 огороды возделывают, правнуков воспитывают, кому как...
все в здравом уме, те, которые уже умерли ( бабушки и дедушки), есть тётушка 92 года, с супер острой памятью, любимое занятие - решать кроссворды, я ей проигрываю ...
У меня бабушки примерно ровесницы, обоим около 80-ти лет. Так вот одна до сих пор мыслит трезво, вторая давно уже тормозит - лет с 60-ти. Я думаю, связано это с тем, что первая всю жизнь была самостоятельной, много работала, путешествовала, и сейчас постоянно что-то читает, вторая служила мужу до последнего, теперь сыну. Сама замечаю, что в долгом декрете глупею, память стала хуже. Доказано, что люди, не читающие книг, не имеющие целей в жизни, раньше маразматичными становятся. Надо работать, учиться, тогда мозги дольше будут сохранять свои функции.
Sni ///
Надежда Гоцкина это связано с типом человека, его кровобращеннием и рядом обстоятельств жизни
бабушке скоро 80. не то, чтобы снижение. но заметила очень странную вещь. она про себя может продумать какой-то диалог, и не понимает, было это на самом деле или нет. иногда очень тяжело общаться.
За бабушкой стали замечать после 85 лет. За свекровью и мамой не замечали вообще никаких умственных отклонений, до самого их ухода,
Отец умер в 76. До последних дней был в своем уме. В отличии от врачей.
У прабабушки ничего такого не было, вплоть до последней недели, когда совсем плохо было. Умерла в 91