Прочие дела домашние
Свинушки-нормальные грибы? Собираете?
Вкусные хорошие грибы. Просто они впитывают канцерогены сильнее остальных грибов и собирать их надо в чистом лесу, подальше от цивилизации.
Нет, никогда не собирали. Такое муж ел, говорит, что вкусные.
Нет .. их надо уметь готовить, вымачивать долго
Условно съедобные считаются. Есть можно, но когда есть более благородные грибы, то смысла нет.
Так Дождей нет грибов нет
Собираем и едим, мне они нравятся.
Едим. Жарим, маринуем и т. д.)) про их "грязность" знаем
Теоретически съедобны все грибы, кроме некоторых мухоморов и бледных поганок. На практике в своё время Минздрав СССР исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Остальное ваше приватное дело. Похороны за свой счёт
Вообще-то свинушки внесены в список ядовитых грибов, но люди до сих пор их едят. Я - не собираю и не ем. Никогда. Полно хороших грибов, иногда белых столько, что берешь в корзину только мелкие, потому что не унести просто. Ещё свинушки я не таскала... Но я в принципе не грибоед, грибы не ем, собирать обожаю, продаю. А продавать ядовитый гриб как-то странно.... Да и кто купит свинушки?
У небольшого процента людей от свинушек может пойти сбой в иммунитете и ваш же иммунитет начнет сражаться с вашими же кровяными тельцами, что приводит к смерти
Поэтому свинушки повсеместно признаны ядовитыми. К тому же вещества эти имеют свойство накапливаться в организме. можно 7 раз поесть их и ничего не будет, а на восьмой поесть и привет. Не стоит рисковать своей жизнью ради этих грибов, есть куча других куда более вкусных и безопасных.
я не я, жопа не моя)
Надо нюхать грибы райдера
Свинушки есть тонкие (ЯДОВИТЫЕ) и толстые (съедобные). Но чаще всего, когда говорят про свинушки, говорят именно про ядовитые, т. к они встречаются чаще. Толстая свинушка имеет войлочную ножку, как бы в чулке, растёт на пнях и гнилой древесине, она безопасна. А вот тонкая, которая долгое время считалась условно_ с, едобной_ядовита! Найти её в чистом лесу это редкость, она заселяет антропогенные зоны, канавы, ямы, обочины дорог, свалки. И дело даже не в том, где вырос гриб, а в том, что при длительном употреблении свинушки в крови начинают образовываться антитела, которые со временем накапливаются и начинают разрушать красные кровяные шарики.. Таким образом отравление может происходить через неопределенное время, это индивидуально, в завимости от восприимчивости человека, были зафиксированы и смертельные исходы. Продажа её была запрещена ещё во времена СССР!. Собирать и есть свинушку можно только на свой страх и риск! Вишневский и Вассер и Гарибова вам в помощь ( это микологии)
Что то я таких и не видела....