Прочие дела домашние

Откуда пошла фраза: Беременная, босая и на кухне? Ну, беременная понятно, на кухне в общем тоже. Но почему босая?

Я думаю, это вольный советский перевод немецкого: "Kirche, Kinder, Küche"
Ленка Сторожук
Лучший ответ
Жванецкого уже никто не помнит...
Это из его миниатюры.
бОсая говорят, имея ввиду бедная.
Чтобы никуда не ходила из дому. Есть такая притча. Старый муж спросил у мудреца: "Как сделать так, чтоб молодая жена была мне верна?" Мудрец ответил:" Позаботься, чтоб летом у нее был грудной ребенок, а зимой не было обуви."
Чтоб не сбежала:)
Куда идти замужней женщине? Дома должна быть, мужа обихаживать, стало быть, обувь не нужна.
Юлия Панова
Жанар Пернеханова Вчера я упал в ванне и ударился головой, при этом потерял сознание.
Пока я был без сознания, мой кобель меня изнасиловал в попку. Так мало того, что попка теперь очень болит, так ещё сегодня я узнал, что я беременный от своей собаки.
Что мне делать? С одной стороны я хочу родить этого малышка, но вот сомневаюсь, что ребёнок нормальным родится. Что мне делать? Я в замешательстве, мне плохо, я плачу.
... Без средств, с дитём и вся в хозяйстве...
- дно иными словами.
Это типа "Служи царю природы" Беременная и босая... эту фразу в начале 20 в сказал Герцлер. Нечего женщине голос подавать и на улицу выходить...
Чтобы из дома - ни шагу.
Не слыхала я такой фразы.
**
***жаным ***
Потому что и до полутора лет пашешь как вол, а получаешь на булавки, а после полутора вообще 50 руб в месяц. Не босая разве?
Босая - чтобы не сбежала от такого семейного "счастья".
Первый раз слышу.
Видимо, "босая" означает, что из дома не выйдет, а также символизирует отсутствие затрат на жену.
Голая не очень удобно.
Знаю это выражение, не знаю, откуда пошло. Может босая - простая, домашняя, не фифа, не собирается вертеть хвостом перед другими мужиками, скромная, своя....
На современны лад. Пришла ночью к холодильнику борща попить.
Ирина Галкина
Не знаю откуда пошла эта фраза, но это обозначение роли женщины в бществе, скорее всего это до революционное время.
фату сними, и не баклань
"Единственный способ сделать женщину счастливой – это держать ее босой и беременной", – писал в начале 20 века канзасский врач Артур Эммануил Герцлер. Вариант ее окончания "босой, беременной и на кухне" часто ассоциируется с выражением "Kinder, Kuche, Kirche" (в переводе "дети, кухня, церковь"), использовавшимся во времена Германской империи (1871-1918 гг.) для обозначения роли женщины в обществе.
с сайта https://lady.tut.by/news/work/416225.html