Прочие дела домашние

Интересно, это правда, что у суперидеальных чистюль дети чаще болеют. например, при посещении детсада? Или вшей из лагеря

притаскивают (заметила не на одном примере).
правда
Алина Якшигулова
Лучший ответ
Не думаю.
Часто такое придумывают родители грязнули .
"супер идеальные чистюли" это уже заболевание - ОКР. И да, естественно, если в доме как в операционной, откуда будет иммунитет, если ребенок даже не сталкивается с бактериями.
Ainur Amirkhanova
Да
Не заметила. А вот дети врачей болеют чаще.)
Katerina Kuzmenko Чой-то???
не замечала.
Виктория Татун
Чистюля как и любые крайности - эти психосоматика, дети нервных пугливых и мнительных женщин и правда, обычно чаще болеют
Лилия Полюхова
Уже как то неоднократно здесь рассказывала про двоюродную сестру моего мужа. Она с рождения детей мыла полы и протирала поверхности дезинфицирующими средствами, купила кварцевую лампу и возит её по квартире, стерилизует детскую посуду (а детям уже 9 и 6 лет!), одежду всю шпарит паром. Ну и апофеоз всего - когда к ним кто то приходит (а теперь, кроме её родителей это не делает никто, ибо заипал такой маразм) - она прям на пороге льет на руки визитеру антисептический гель, и в рот брызгает Биопарокс.

И, да, дети у неё постоянно болеют, круглогодично. Как она их лечит - это отдельная песня.
Марина Гельд Так это уже невроз навязчивых состояний, к психиатру пора. А муж её как реагирует, родители?
Nadezhda Domashova биопарокс посетителям?
Жанна Мурашкина мне ее прям жалко стало... столько усилий, нервов :(
кварцевая лампа у нас есть, полы у меня чистые...
сегодня была в гостях, смотрю ковер грязный... отвратительно... говорят "пусти малыша поползать" да. щаз!
от вшей из лагеря не застрахован никто. можно и в маршрутке подцепить. а вот то, что излишняя чистота и стремление к стерильности ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность различных аллергий - это давно доказанный факт.
я еще на собаках заметила. брат привез супер породистого добермана, а я овчарку завела. с доберманом он привез книжки по уходу. и как начали мы по книжкам кормить и воспитывать, чуть собаки не подохли у нас. потом на улицу выпнули, псы бегали где хотели, ели что хотели... и стали сразу нормальными здоровыми псами. так что с детьми я сразу не заморачивалась.
а у мужа хуже пример есть. знакомые с первым ребенком устроили стерильность полную. чуть ли не в белых халатах заходить к ним можно было. в итоге подхватил инфекцию и умер. 2й родился, они ему все разрешили с перепугу.
Юлия Мурзина
Аллергии и астма бывают от излишней стерильности, а так не знаю
Ольга Кухарева
гигиена к стерильности относиться как отражение луны в луже к самой луне.
да
из-за отсутсктвия иммуните и сбоев в работе иммунной системы (риски развития аллергий)
Правда.. я моим с пола разрешаю есть и одеваю легко. . Так мы к врачу только на прививки ходим. . Последний раз старший сын 10 лет простудой года три назад болел
Вши любят чистые волосы, им по чистым легче передвигаться.
Вывод: не мойте голову
Ага
из той же серии что чем больше грязи шире морда
Я думаю должна быть золотая середина во всем.
правда. Потому что родители ограждают детей от микробов и у них из за этого не вырабатывается имунитет