Прочие дела домашние

Я все о куличах... все рецепты с дрожжами... блин, я вообще не представляю

Как в этом разобраться, какие-то опары. Как вообще понять подошло оно или нет... вы легко смогли в первый раз справиться с этим?)
Яна Пустовит
У меня когда-то с дрожжами дружбы не было) Всё, что экспериментировала, получалось каким-то деревянным)) Потом научилась. Про опару вам всё уже правильно написали - это как бы облегченное тесто, оно поднимается, а потом уже добавляется остальное. Чем более сдобное у вас тесто (т. е. более тяжелое - масло, сливки, яйца...), тем лучше сначала ставить опару. Но можно и без нее, поищите безопарный способ.

Узнать, что опара готова, просто: сначала она поднимается, а потом начнет опускаться. Именно этот момент говорит о том, что опара готова и пора делать тесто. Не пропустите. Если вы поставите ее в теплое место (я ставлю в таз с теплой водой и накрываю ее полотенцем), то это 0,5-1 час. Если вам нужно быстрее, можно не добавлять жидкость и муку, размешать только дрожжи и сахар, один к одному - дрожжи вырастут на глазах... Еще: соль и масло в опару добавлять нельзя ни в коем случае. Это всё потом... Изюм, цукаты, орехи - в готовое тесто в самом конце кладут, а то тесту тяжело будет подняться.
В общем, ничего сложного.
Лариса Гаврилова
Лучший ответ
Я бы даже и справляться не стала, не умею, чего продукты переводить.
Пошла бы и купила.
Кулич не самая простая выпечка. Не стОит с неё начинать знакомство с тестом
Bibinur Kupen
я сегодня купила смесь готовую марки Пудов для кулича. Там надо только добавить масла и ещё что-то. Как полуфабрикат. А с дрожжами тесто тоже готовила, есть быстродрожжи в пакетиках, добавляешь в тёплое молоко, потом муку, и оно растёт в тёплом месте. Если ты институт закончила уж поверь это не наука
Лилия Федотова
Можно безопарным способом делать, что там понимать... Завели тесто, поставили на подъем, оно само попрет из посуды, в 2-3 раза увеличится... не увидеть этого невозможно.
Лиля Кириллова
Я справилась с первого раза. Видео посмотрите и все поймете.
Ничего сложного. У меня семейный рецепт, лет сто ему) опара - это молоко с дрожжами, немножко сахара (ложку-две) и половина нормы муки. Т. е. предварительное жидкое тесто. Оно начинает сильно увеличиваться в размерах, и тогда, когда его раздует до безобразия, тогда уже добавлять остальные продукты (яйца, масло, сахар, и т. д.), остальную муку, вымешивать, и опять ставить в теплое место, накрыв полотенцем, чтоб подошло (оно увеличится в объеме в несколько раз). И еще - берите рецепты только со свежими дрожжами, на сухих ничего хорошего не выйдет.
Violetta Касумова!))
ну так без дрожжей делайте- как бисквит или кекс пеките.. на соде. А "подходит" дрожжевое, когда увеличивается в размерах ))))
Лена Ковальчук
Купи)))
А может испечёте просто кекс? Это гораздо проще. И с изюмом. и с цукатами, и с орехами можно испечь. И освятить в церкви при желании можно. Если опыта с дрожжевым тестом не много. лучше не с куличей начинать, а с чего попроще.
Плевое дело. Однажды приготовив домашние куличи - покупать невкусные рука не поднимется. Ниже мои прошлогодние творенья. Берите любой рецепт и строго следуйте рецептуре, ну и побольше туда изюма, цукатов, сушеных вишни, клюквы... чтобы не сухарик спечь. Удачи в благом начинании и прекрасного итога эксперимента!
С опарой???? Это фигня. Дрожжи замочить, когда начнут гулять вылить в тесто. Потом в тепло и накрыть чистым полотенцем. Через час точно дышать начнет. Оно попрет из емкости
само собой, у меня вся батарея была в тесте, до сих пор помню те куличи
Кулич С КОНЬЯКОМ!!! РЕЦЕПТ

(ЕСЛИ НЕ ПОПРОБУЕТЕ, ПОТЕРЯЕТЕ МНОГО!!! )
1 стакан сахара
2 стакана сухофруктов
1 стакан воды
Горсть орехов
4 яйца
250г масла
1 лимон
2 маленьких литра коньяка!

Прежде чем начать месить тесто, попробуй коньяк- хорош ли?
Взбей масло миксером до воздушности.
Попробуй еще раз коньяк- действительно ли он высшего качества.? Для этого налей полный стакан и выпей до дна. повторяется 2 раза.
Добавь 2 ложки сахара и попробуй вновь.
Разбей в миску яйца и брось туда эти странные, сморщенные фрукты...
Попробуй коньяк на консистенцию...
Выключи миксер. Застрявшие фрукты хорошо вытаскивать ножницами!
Брось лимон в миксер и выжми туда же орехи.
Добавь сахар и вообще всего, чего хочешь.
Вымажи духовку маслом и поверни её на 360 градусов...
Выброси миску из окна и допей коньяк, наплюй на кулич, лучше потанцуй!!! А потом гордая и счастливая иди спать!