Вот такая загадочка вам.
В некотором государстве был такой обычай. Каждый преступник, осужденный на смерть, тянул перед казнью жребий, который давал ему надежду на спасение. В ящик опускали две бумажки: одну со словом «жизнь», другую со словом «смерть». Если осужденный вынимал первую бумажку, он получал помилование, если же имел несчастье вынуть бумажку со словом «смерть», приговор приводился в исполнение.
У одного человека, живущего в этой стране, были враги, которые оклеветали его и добились, чтобы суд приговорил несчастного к смертной казни. Мало того, враги не желали оставить невинно осужденному ни малейшей возможности спастись. В ночь перед казнью они вытащили из ящика бумажку со словом «жизнь» и заменили ее бумажкой со словом «смерть». Значит, какую бы бумажку ни вытянул осужденный, он не мог избегнуть смерти.
Так думали его враги. Но у него были друзья, которым стали известны козни врагов. Они успели предупредить осужденного, что в ящике оба жребия имеют надпись «смерть». Друзья убеждали несчастного открыть перед судьями преступный подлог его врагов и настаивать на осмотре ящика с жребиями.
Но, к их изумлению, осужденный просил друзей хранить проделку врагов в строжайшей тайне и уверял, что тогда он будет наверняка спасен. Друзья приняли его за сумасшедшего...
На утро осужденный, ничего не сказав судьям о заговоре своих врагов, тянул жребий и - был отпущен на свободу!
ВОПРОС: Как же ему удалось так благополучно выйти из, казалось бы, безнадежного положения?
Без гугла, плиз..)
Прочие дела домашние
Не буду больше мучить Вас вопросами сегодня.. Последний задам и всё) Вы любите всякие логические загадки?) Какая нравится?
Ну он должен уничтожить бумажку, которую вытащил.. по идее. Только ведь даже за это могли казнить, думаю.)
Мне нравится эта загадка
Внимательно рассмотрите рисунок и ответьте на 9 вопросов.
Сколько туристов живет в этом лагере? ответ →
Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад? ответ →
На чем они сюда приехали? ответ →
Далеко ли от лагеря до ближайшего селения? ответ →
Откуда дует ветер: с севера или юга? ответ →
Какое сейчас время дня? ответ →
Куда ушел Шура? ответ →
Кто вчера был дежурным? (Назовите по имени.) ответ →
Какое сегодня число какого месяца? ответ →

Мне нравится эта загадка
На чем они сюда приехали? ответ →
Какое сейчас время дня? ответ →
Куда ушел Шура? ответ →

Он сьел бумажку которую вытянул, и предложил определить что там было написано по той что осталась. Честно не подсматривала )))
Налицо тайный сговор друзей с предупреждением судей ) Таки казнить обвиняемого .
Но он оказался до конца честен, почему судьи и поверили, нет ?
Осужденного предупредили, а судью в известность не поставили, хреновые друзья... его то помиловали, а те кто подставу устроил безнаказанными остались
разреши загадку, отгадай вопрос, метился я в пятку, а попал я в нос)
Наташа .
с детства знаю )))
Амнистия небось была ))) Если он сьел - то неповиновение суду, карается вообще-то.
Марина Фоменко
)))))))
Марина Фоменко
Бумагу съел, а что осталась, там было написано - смерть ))))
Заглянули в ящик )
Fu..ne uspela....
Ja bi toze tak sdelala.
Hrani nas Gospod ot takih druzei..a ot vragov mi i sami ubezim
Ja bi toze tak sdelala.