Прочие дела домашние

подскажите простой рецепт тыквенного пирога

400 гтыква
100 гмасло сливочное
150 гсахар
3 шт. яйца куриные
1 шт. лимон
1 ст. мука
1 ч. л. сода
ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Этот тыквенный пирог получается очень ароматным, вкусным и сытным.
Тыкву очистить от кожицы и натереть на крупной терке. Добавить к ней цедру лимона. Из «обнаженного» лимона выдавить сок: чтобы загасить соду понадобиться 50 г сока.
Сливочное масло растереть с сахаром и выложить в миску с тыквой. Добавить яйца, муку, гашеную соду и заместить тесто. Форму для выпекания (или глубокую сковороду) немного смазать маслом. Выложить в нее тесто для пирога. Выпекать в духовке 40 минут при температуре 180 градусов. Готовый тыквенный пирог получится с румяной корочкой.
Альфинур Давлетшина
Лучший ответ
Тертая тыква мука яйца
Елена Буланова
О, вот. Даже фото есть :) Очень вкусный получился, у меня потом все, им угощенные, рецепт просили.
https://www.edimdoma.ru/retsepty/85246-prostoy-pirog-iz-tykvy
Только у меня темнее получился, может, от сорта тыквы зависит и количества корицы. Ну и сверху я покрывала глазурью шоколадной и белую паутинку из сгущенки нарисовала. На Хеллоуин делала.
Могу вам предложить рецепт тыквенного пирога, который сама делаю всегда для своей семьи, называется этот пирог Сарбурма с тыквой, это татарское блюдо.

Для него потребуется для теста:

мука пшеничная - 400 г;

вода - 1 стакан;

яйцо - 1 шт.;

соль щепотка.

Для начинки:

тыква - 500 г;

лук - 2 шт.;

масло сливочное - 100 г, можно заменить на растительное;

соль, перец, любимые приправы по вкусу.

Готовим тесто, для этого смешиваем просеянную муку с яйцом и перетираем, а затем добавляем соль, воду, замешиваем эластичное тесто. При необходимости добавляем муку. Накрываем готовое тесто целлофаном и оставляем на 30 минут. Для приготовления начинки натираем тыкву на терке, крошим мелко лук, добавляем по вкусу соль, любимые специи и все перемешиваем. Далее раскатываем из теста тонкий пласт, намазываем его маслом, сверху распределяем равномерно начинку, скручиваем пласт вместе с начинкой в рулет, слегка прищипываем края. Рулет укладываем в смазанную форму маслом для запекания, улиткой. Сверху надрезаем острым ножом пирог, смазываем его яйцом. Затем отправляем пирог в духовку и выпекаем при 180 - 200 градусах 25 - 30 минут, до румяности.
Sardorbek.z

https://www.youtube.com/watch?v=NlFYCgE6heI&t=442s

Я делала первый. Печь надо в форме немаленького размера.
Я лучше знаю рецепт тыквенной запеканки. Не нужен?
Lucia Secrieru
Я делала как шарлотку, только вместо яблок, припущенная в сахарном сиропе с добавлением лимона тыква. Вполне вкусно. Но очень вкусно получился морковный пирог с орехами.
Понимаю, что вы пирог желаете, выше дали рецепты, не буду повторяться. Просто напомню, что можно тыкву нарезать тонкими пластинами и подсушить в духовке. Сверх полезное лакомство для детей и взрослых.
Evgenia Skorikova
Осень – время тыквы. Как только она созревает, на столе появляются супы-пюре, рагу и каши, полезные и достаточно вкусные. Но они быстро приедаются и не раскрывают всех возможностей яркого овоща. А тыква универсальна и очень хороша в десертах. Самый простой вариант – полить запеченную тыкву медом и посыпать орехами. А усложненный – испечь пирог с тыквой, с пряностями и лимоном. Пирог с тыквой рецептПродукты для теста: 120 г сливочного масла; 1 ч. л. сахара; 200 г муки; щепотка соли. Состав начинки для пирога с тыквой: 1 кг тыквы, лучше всего баттернат; половина лимона, специи и травы для запекания; 100 г сахара; 40 мл бренди или коньяка; 2 яйца; по 0,5 ч. л. дробленного мускатного ореха и корицы. Описание приготовления: Масло растопить, замешать в него остальные ингредиенты. Эластичное тесто раскатать и расстелить в форме, сделать бортики. Форму с тестом прикрыть пленкой и не менее часа выдержать в холодильнике. Тыкву очистить, нарезать на средние ломти, разложить на противне, между ними распределить мелкие кусочки имбиря и 1–2 веточки тархуна, тимьяна или мяты по выбору. Слегка посыпать кардамоном и сахаром. Неочищенный лимон измельчить мясорубкой, подсахарить, высыпать на тыкву. Закрыть фольгой, запекать при 200 0С 40–50 мин. Удалить имбирь и зелень. Тыкву с лимоном размять в пюре, насыпать сахар, мускатный орех и корицу. Налить коньяк. Разболтать яичные желтки, вылить в пюре. Белки взбить миксером, аккуратно ввести в тыквенный крем. Начинку положить на тесто. Поставить форму с тыквенным пирогом в горячую духовку на 10 мин при 200 0С. Снизить температуру до 180 0С, выпекать еще полчаса. Для сохранения вкуса, цвета и текстуры наиболее предпочтительный способ термообработки овоща – это запекание. При недостатке времени, в пирог с тыквой можно положить пюре, сделанное из мякоти, проваренной в молоке, и в готовое пюре добавить измельченный лимон.
https://domashniy-recepti.ru/book/pirog-s-tykvoj/