Прочие дела домашние

Как убедить мать?

Моя мама постоянно путает различных медийных персонажей. При этом у нее постоянно работает телевизор, когда я прихожу в гости.
Несколько лет назад я пришла к ней, а по телеку показывают актрису Екатерину Семёнову. Мама такая - эта Екатерина не только актриса, но и певица. Она в мюзикле Норд-Ост пела.
- Мама, в печально знаменитом Норд-Осте пела совсем другая актриса - Екатерина Гусева.
- Ну так это она и есть. Только она под разными фамилиями снимается. В Норд-Осте, фильме "Флэш-ка" и "Звезды на льду" она участвовала как Гусева, чтобы ее с певицей Катей Семеновой не путали, а в сериале "Две судьбы" - под своей настоящей фамилией Семенова.
- Мама, Екатерина Семенова - выпускница Школы-студии МХАТ, а Екатерина Гусева - моложе, она в "Бригаде" снималась.
- Глупостей не говори, я-то лучше знаю.

Еще через несколько лет. Опять я в гостях, по телеку рэпер Серёга поёт "Черный бумер". Мама тянет руку к пульту:
- Как я этого Шнурова ненавижу!
- Это не он, это Серега.
- Ну да, Серега. Шнуров.
- Нет, это белорусский рэпер Сергей Пархоменко, а Шнуров - это группировка "Ленинград" - рок-музыкант, актер, художник, телеведущий, очень умный человек, несмотря на эпатажный образ.
- Пархоменко какого-то выдумала. И Серега - это и есть Шнуров!

И буквально недавно. По ТВ клип Тимати. Мама:
- Я раньше этого Тимати терпеть не могла. Но после шоу "Один-в-один" зауважала его. Он такой талантливый! Так гениально Людмилу Гурченко сыграл! И Майкла Джексона!
- Мама, в "Один-в-один" участвовал Тимур Родригез.
- Ну да, Тимур Родригез - это псевдоним Тимати.
- Мама, это два разных человека. Тимур Родригез - это Тимур Керимов, кавээнщик, резидент Камеди-клаба, певец. Простой паренек из Пензы, прославившийся благодаря своему таланту. А Тимати - это Тимур Юнусов, рэпер, московский мажор. Он весь в татуировках.
- Ты что-то путаешь. Тимати - это Тимур Родригез.
- Ну и где были татуировки в "Один-в-один"?
- Как где? Их же гримируют! Неужели ты такая глупая, что не знаешь этого?!

Как достучаться до человека?
Кадиша Жаркина
ногами
Nargiza Israilova
Лучший ответ
Елена Пилипенко кирпичём надёжней.
Не обращать на это внимания, разговаривать с Мамой не о передачах, а о своей Жизни!
Юлия Васильева
Кадиша Жаркина Я не люблю о своей жизни.
- Как дела, доча.
- Нормально. Ездили с Яной в Германию, к ее отцу.
- Здорово! Приезжай, расскажи. Молодец, что приехала! Рассказывай, как там!
Далее следует миллион вопросов про поездку и реакция мамы: да ты что, ну надо же, как здорово! Молодец, что съездила! Молодец Яна, что тебя позвала! Молодец папа Яны, что свозил вас в Данию, Нидерланды и Польшу! А фотки какие классные!
Через 2 месяца:
- Куда планируешь поехать?
- Не знаю, в Европе я недавно была.
- Когда? Почему я ничего об этом не знаю!
- Я тебе рассказывала.
- Ничего ты мне не рассказывала, не ври! Я первый раз слышу про поездку!
- Я специально приезжала к тебе с рассказом и фотографиями.
- А, ну значит мне слушать некогда было! В следующий раз рассказывай только тогда, когда спрошу!
А никак - это возрастные изменения.
Википедию держи на всякий случай.
А может и не путает... вот хочется ей с вами поспорить или что-то доказать.. навряд ли я бы придала этому вообще какое-то значение, если бы при мне кто-то не смог отличить Тимати от Родригеса...
Евгения Личман
А что-маме обязательно доказывать что то ???У тебя или у неё от этого что то изменится ?? Нет !!!Вот и не нужно доказывать! Ни тебе ни маме от этого "ни холодно, ни жарко" !!!
Принимай маму такой, какая она есть-она всё же тебе жизнь дала !!
А персонажи твои так--мелочи жизни !!!
Аэлита Тен
а Вам это зачем... не надо "стучатся в закрытую дверь" , пусть думает как ей нравится... Главное, чтобы была здорова!
Кадиша Жаркина Потому что, если вдруг она опозорится перед другими, особенно своими аспирантами, кто виноват будет? Конечно дочь, которая не ввела ее в современное "искусство"
А зачем убеждать? ей уж жить осталось два понедельника, пусть себе развлекается.)
Кадиша Жаркина У нее в июне конкурс на зав. кафедрой на очередной срок.
А маме сколько лет??? Вот сначала доживите до её возраста, а потом уж говорите) Потому как далеко не каждому удаётся дожить до старости, а уж соображать в таком возрасте быстро - ещё трудней. Моей свекрови было 94, когда она умерла.. Так она 3 раза !!!хоронила своего младшего сына, а он был живой.. Ну вот показалось ей или приснилось, что он умер и всё тут.... Мы с мужем устали уже бегать к нему с проверками... А если б с венком припёрлись бы???? Он бы точно умер от страха... Так что- смотрит мама тот телек- и пусть его смотрит)) А что она там видит- ну что-то ведь видит??? Не мешайте ей, соглашайтесь с ней и будете все счастливы! И береги свои нервы, они вам ещё пригодятся.
Старая
*** ***
Кадиша Жаркина да нет, летом 64 только будет.
А стоит ли из-за этого делать проблему? Можно конечно взять компьютер и найти в интернете инфу об этих людях и показать ей разницу. И что вы доказали? Что вы победили в споре. ОК. Мама признала свою неправоту, вашу победу. И? праздновать победу? А какой ценой она досталась? Мать может обидеться перестать разговаривать. Любовь и уважение-вот ключ к счастью. Не соглашается с вами и пусть. Это не то, из-за чего нужно спорить. Главное мир и единство. Не потерять мать. Может со временем она поймёт, что была не права и извиниться. Но она должна запомнить не ваш спор, а ваше отношение к ней, теплоту. От знаний об этих грешных несовершенных людях ничего не зависит. Это никак не влияет на веру, на будущее, на семью.
Может она путает из-за проблемы с памятью. Постарайтесь смотреть на неё не осуждающим умом, а понимающим сердцем.
Не мешайте человеку жить в своей сказке. А вы живите в своей.
А какой смысл убеждать и доказывать в таких неважных вопросах? Что важнее в этой ситуации? Как говорится, вы хотите быть правы или счастливы?)
Кадиша Жаркина для того, чтобы быть счастливым, нужно быть правым. Неправый человек не может быть счастлив
мужика себе найди
Лилия Пашнина
Кадиша Жаркина Муж не разрешает мужиков в дом водить.
Я пробовала. С лестницы спускает. Он у меня КМС по боксу в молодости был
посади мать за комп и пусть в сетях балует
Leila Busurmanova
зачем стучать? покивайте головой и все... есть же тупые, глупые, злые люди.... и они чьи то матери))) досталось вам такое сокровище...

у моей подруги мать откровенно глупа... не, просто дура... но любит ее и закрывает глаза)
Viola Konstantinova
Это как-то отражается на ее жизни? Мешает?
По мне так большинство этих второсортных актеров и певичек действительно на одну рожу...
Кадиша Жаркина Кто второсортный - Шнур???
А кто, боюсь спросить, тогда первый сорт? Галкин, Басков и Киркоров?
Светлана Пак Эт точно... Раньше можно было по голосу отличить, сейчас все серые.
А зачем ее убеждать? Сказали раз, второй - не верит, ну и пусть остается при своем мнении, ей так спокойней. А доказывать, только нервы трепать, тем более, что вопрос незначительный.
А персонажи то похожи чем-то..
Ваша мама не настолько следит за знаменитостями, но четко прослеживает их похожесть.
Это даже лучше, чем знать всех по именам и в лицо.
Она права по большому счёту: все они лидары.
Зачем спорить? Было бы ради чего.. У многих пожилых людей голова уже не так хорошо работает: старческая деменция, болезнь Альцгеймера. Иногда они могут забыть как их зовут или то, что ты их дочь/сын. Или могут отдать все свои сбережения каким-нибудь мошенникам или переписать на них квартиру: обычное дело... А вы про каких-то актёров.
Кадиша Жаркина Вообще--то мама работает заведующим кафедрой.
а надо?
смысл? ведь вы не суп варите, который вам есть вместе, и не ракету на сша запускаете.
Обними маму, скажи: пусть так.
и забудь.
Кадиша Жаркина Ракету на США? Хм, это интересно. Ну на США точно никаких ракет запускать не будем, а вот на Канаду можно бы... Прямо папе на голову!
Не надо стучаться, а просто полюби ее такой, какая она есть.
Адина Исина
Кадиша Жаркина Поздно уже любить. Этим надо было в детстве заниматься.
бесполезно
Оля Петрова
Я сама иногда разобраться не могу в этих певцах, актрисках, реперах и т. д. Знаю многих, но иногда смотрю и не могу вспомнить фамилию, начинаю в голове всех перебирать. А Вы хотите что бы возрастной человек всех знал, тем более у человека более важная информация в коробочке хранится, а тут какие то певички и актриски....
Ирина Гутенко
Кадиша Жаркина Ну Вы же спокойно признаете, что путаете их, а не доказываете, что Николай Носков иногда себя Николаем Басковым называет, чтобы красивее звучало.
У нее возрастные изменения мозга. Человек не помнит лица людей, путает факты, домысливает. Это неврологические нарушения.
попросите маму учить арабский язык, или другой какой нибудь, и память вернется!!!!
Кадиша Жаркина Она уже по-французски даже иногда слова забывает...
А это на столько важно? Бывает старшее поколение не совсем понимают все эти новые фишки, не запоминают всех артистов, и бывает что люди становятся старше и немного недопонимают. Стоит ли доказывать что-то, спорить и убеждать, может обнять поцеловать и сказать что любишь. Перевести тему и бог с ним с этим. Мало времени может ей уделяете, ей хочется с вами пообщаться, пусть и в споре.
Кадиша Жаркина Ну я в детстве тоже хотела, чтобы мама ко мне приезжала чаще, чем 2 раза в год, чтобы хоть иногда забирала меня домой. Мама же говорила, что это - мой детский эгоизм, что она работает, чтобы меня обеспечивать по высшему разряду, что и так она вместо отпуска едет навестить меня, а я этого не ценю. А лет в 12 я уже по маме скучать перестала, потому что это все равно ничего не изменит.
Согласна с Олей! Зря вы так зацикливаетесь на таких мелочах. Моей мамы нет, а так хочется ее обнять. Я тоже сейчас смотрю на прошлое и виню себя за черствость. Сейчас я с папой лишний раз не спорю, просто закрываю рот и терплю.
Кадиша Жаркина Ну когда я звонила и плакала, чтобы мама прилетела и обняла меня, мама говорила, что я - эгоистка и требую невозможного, и что если бы я вела себя хорошо, то она буквально через 5 месяцев бы прилетела и забрала домой на целых две недели, но если я веду себя подобным образом, то она лучше в эти две недели с мужем в отпуск слетает, чем смотреть на мои слезы и сопли.
Сейчас обижается, что редко захожу. Как зайду, она в телик уткнулась. Задает мне вопросы про мою жизнь, я только открою рот, чтобы ответить - замолчи, не видишь, я передачу интересную смотрю, что у тебя за манера - телевизор перебивать, я имею право на отдых после тяжелой трудовой недели, ты будешь всегда, а передача закончится.
Татьяна Федосеева (Курилова) Я вас понимаю. Я тоже не могла найти общий язык с мамой. С ней было очень сложно. Все эти манипуляции, обиды, слезы...
Но. мамы нет уже два года. А мне ее очень не хватает. Так хочется ее обнять. Все эти плохие моменты забылись. не хватает ее глаз, взгляда хотя бы
Оставь ее в покое.
ну у каждого есть недостатки
не обращайте внимание! в всю жизнь переубеждать не сможете, у меня свекровь такая... он всё в жизни путает..
Paramedic™
ногами
если она не разбирается в этих вопросах, зачем спорить, пускай думает как хочет, найдите другие темы для обсуждения тратить на такой бред время и нервы
никак
Открой поисковик, забей то, что доказало бы твою правду и заставь маман прочитать их все, делов-то.
ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ
Valentina Kuvakina