Прочие дела домашние

Как вы думаете вправе ли родители манипулировать своими взрослыми уже состоявшимися детьми?

Ни в коем случае, дети дожны сами решатьсвои проблемы. Взросые могут дать совет, помочь, но не манипулировать. В противном случае наступит время и дети просто закроются от них.
alika.68
Лучший ответ
Алмагул Салимова ага, или свалят навсегда
и нефиг потом обижаться что вот уехали и не навещают (всмысле с деньгами не помогают, но это напрямую не говорится, естественно)
Нет, конечно. Манипулировать людьми в принципе не хорошо.
Лена Поляева
Нет!! ! это другая жизнь другой человек и у него своя задача в ней!!!!
Дагия Кизилова
манипулировать нельзя даже не очень взрослыми детьми.
лучшее слово "контролировать" (для более молодых) и может быть "советовать" (для более взрослых)
не знаю насчет такого права, но ведь манипулируют же, да и взрослые дети манипулируются ))))
А у меня при всём желании не получиться манипулировать своим сыном. Хорошо это или плохо - не знаю, наверное хорошо. Сама так воспитала. Иногда советую очень настойчиво, он может прислушаться, а может поступить по своему. Бывает, расстраиваюсь, хочется же как лучше и знаю о жизни больше. Стараюсь себя успокоить, вспоминаю себя в его возрасте, тоже знаете была "не сахар", всегда оставалась при своём мнении и совершила много глупостей. Тогда почему и на каком основании должна лишать своего ребёнка права выбора?
если кто-то дает собой манипулировать, то он, тем самым, соответственно уполномачивает тех, кто манипулирует. не хочешь, чтобы тобой манипулировали - не манипулируйся.
Miss Hysterical
Главное, чтобы сами дети этого не допускали. Манипуляции подобного характера многим ещё "не взрослым" уже довольно весомо отравляют жизнь. Поэтому чем старше, тем нужно быть от них дальше.
Мне сейчас 20ть, и я хочу жить как можно дальше от своей матери.
Для родителей мы всегда дети, поэтому и я и моя жена всегда выслушиваем поучения родителей, в чем-то идем им на уступки, в чем-то соглашаемся, это ведь нетрудно. Если родители уже немолоды, то они сами в какой-то мере капризные дети. Мы просто четко обозначили границы вмешательства в нашу жизнь.
умом вроде бы пониаешь что нельзя, а сердце то болит за них, для нас то они все равно дети
Для любого возраста Дети всегда остаются Детьми для своих родителей. Я бы не стала применять такое жесткое слово как"манипуляция", результаты будут значительно лучше, если ввести в практику "советы". Мы, дети, всегда считаем себя взрослыми (начиная с пеленок, когда проявляем характер) . Думаем, что мы умнее всех на свете! Нужно быть мудрым родителем, что бы ребенок прислушался к тебе даже будучи в возрасте и имеющим своих детей. Так же, нужно хорошо знать своего ребенка, что бы найти пути подхода к нему. И не просто к нему, а достучаться до его сознания! Это все весьма сложно, впрочем, как и вся наша жизнь. Т. ч. я могу только пожелать успеха в Ваших начинаниях на этом крайне трудном и неблагодарном поприще! )))
Вправе, не вправе.. . Все равно будут манипулировать. И дети (как большие, так маленькие) будут манипулировать родителями. Если ребенок решил не поддаваться на манипуляции, тогда и родители перевоспитаются.