Прочие дела домашние

Как вы готовите котлеты? Добавляете яйцо или нет? Или только белок ( желток?)

обязательно яйцо... или два (полностью и белок и желток)
Балжан Омарова
Лучший ответ
есть хитрость - торопитесь - вместо булки две ложки геркулеса, картофелину сырую и две ложки майонеза - в майонезе уже заложен как бы желток по рецептуре, котлеты будут вкусные
( расчет на 8-10 котлет, по две штуки а каждого, полкило фарша ) Лук и чеснок по вкусам семьи, как и другие специи
Никогда не добавляю!
Для чего это делать?
Елена Любченко
КОТлеты???.
- Я вообще не люблю кошек...
- Вы просто не умеете их готовить... ))
Л*
Ленусик *******
Я не люблю хлеб и картошку в котлетах, а вот яйцо кладу.
Nata Kalmyk
Не добавляю вообще. Он яйца котлеты становятся жесткими.
на кг фарша 2 целых яйца. также белый хлеб, размоченный в молоке, мелко порезанный репчатый лук, соль, молотый черный перец
добавляю взбитый белок, без него разваливаются.
Влада Быкова
Котлеты делаю разные, часто комбинирую с овощами, картофель, кабачок, морковь, так же лук и укроп. Яйца кладу целиком и никогда котлеты у меня не бывают жёсткие, даже странно такое читать).
Яйцо не добавляю совсем. С ним котлеты более жёсткими становятся. Фарш, булку в воде ( молоке) - треть по объёму от количества фарша, лук, соль, чеснок, водички. В рубленные бифштексы добавляю яйцо и без булки . Так меня учила моя любимая первая свекровь, Царствия ей Небесного
Лариса Петрова
Никогда не добавляю- ничего оно там не "связывает" , только белок схватится при тепловой обработке и жесткости прибавит! Берёте ваш фарш и несколько раз отбиваете об стол ( к сожалению, непрофессионалам не понять, что значит "отбить об стол) - ну вот как объяснить... Берёте на руку, сколько можете взять... и с размаху "ляпаете" об стол. Соскребаете, собираете и снова на руку... И ещё раз! И так весь фарш, если у вас много - по частям. .Потом все отбитые части перемешиваете... Делаете котлетки.... вы удивитесь, как же оно не развалилось, да так пышно получилось ?
Анна Сазонова
Белок добавляю. Взбиваю его в крепкую пену и, непосредственно перед жаркой, аккуратно вмешиваю в фарш.
В фарш обязательно нужно яйцо целое
Не добавляю, смысла не вижу. Без яйца котлеты более нежные
Олеся Галицкая
Добавляю яйцо. Фарш хорошо выбиваю. Бывает, что добавляю мякиш белого хлеба, вымоченный в молоке ( когда фарш свино-куриный)
Я делаю паровые
Пару яиц.. овсянные хлопья и кабачок туда.
Классику жанра с мякишем хлебушка и жареные оч давно не готовила... но в них можно не добавлять... хлеб все склеит
Вика Виковна
Не добавляю. Не развалятся, а станут жестче.
Вика Пак
конечно, добавляю. иначе развалятся на сковороде. иногда добавляю полностью все яйцо, иногда только желток. для того, чтобы котлеты были мягкими, существуют и другие "хитрости", кроме отсутствия в них яиц.
Олеся Куликова Не звезди..))
яйцо, хлеб, и лук, иногда рис
количество зависит от количества фарша
это для красного мяса

а белое и рыбное без хлеба и риса делаю
Не нравится с яйцом. Не добавляю вообще. Яблоко тертое добавляю. Так сочно и вкусно. Вообще надо кислое, но я добавляю какое есть. А на днях персик сунула, не было яблок. Персик был не сладкий. Вкусно и так
Олька Истомина
Яйцо, да. А ещё обязательно хлеб с молоком (сливками). Так они сочнее.... Много раз уже убежлалась) ну и лук, само собой, помельче.
Раньше добавляла, теперь нет. Мне кажется без яйца вкуснее и сочнее что ли получаютс.
Сливки, булку, лук, чеснок, яйцо, специи
Аня Чукашкина
Стандарт: лук, чеснок, перец, яйцо.
В куриные еще батон кладу вымоченый в молоке.
Alinka Valerevna
Мясо, лук, чеснок, перец, соль, батон (в молоке или воде) и яйцо. Мой стандарт.
Не добавляю.
Да разное могу туда напихать, могу и без, но от яйца никогда у меня котлеты не были жёсткими. Тоже странно читать.
Да, тогда не разваливаются. И еще из опыта: вкуснее и нежнее, когда в фарш добавить натертую на самой мелкой терке картофелину. И фарш нужен не крутой-можно добавить немного воды.
Не добавляю ни яйца, ни молоко. Хлеб замочить в воде, лук, специи и обвалять в сухарях.
Добавляю всегда, целое яйцо и когда перец фарширую тоже в фарш яйцо добавляю .
Юлия Кузина
нет, только в молоке с хлебом и фарш с перцем с солью и луком, хотя иногда и без лука.
Ты, канЕчна, карОшая фефочка... но скажИ мне... бЕз яйца никудА... или..))
Да яйцо обязательно, полностью.