Прочие дела домашние

Что приготовить из баклажанов? У меня всегда одно и то же блюдо

это либо фаршированные баклажаны, либо какая-то запеканка с ними. Хочется чего-то новенького)
Алсу Садекова
ладу жигуль запеченную
Ирина Анатольевна
Лучший ответ
1. Баклажан режем вдоль до плодоножки, не до конца, чтобы как веер получился. Кладем в подсоленную воду на пару часов, вымочить. Потом - выкладываем веером на сковородку, переслаиваем ломтики беконом или салом. Поджариваем до мягкости.
2. Режем баклажан кругами, толщиной около 8 мм. Вымачиваем. Режем кружочками репчатый лук, болгарский перец и мелкие помидоры. Сооружаем пирамидку - на кружок баклажана - лук, перец, помидор, и венчает пирамидку малюсенький кусочек перченого шпика (сала). Эти пирамидки - на противень и в духовку, до мягкости, либо на тарелку и в свч. Эту закуску можно подавать как холодной, так и горячей.
3. Про икру, рагу и маринованные (соленые) баклажаны уже написали.
4. Рулетики - полная фантазия. Режем баклажаны пластинками, кладем подходящую начинку - овощную, мясную, творожную, заворачиваем рулетиком, закрепляем шпажкой, и - на противень и в духовку.
Ирина Гуторова
Я рагу люблю, с другими овощами или рулетики с разными начинками.
Да просто пожарить кусочками с чесноком, если лень заморачиваться.
бабагануш люблю, рецепт в итете
Т*
Танюшка ******
Баклажаны по китайски https://forum.say7.info/topic13533.html , по армянски https://forum.say7.info/topic46877.html , омлет в виде веера https://forum.say7.info/topic54697.html (такое я не пробовала).
Жарю баклажаны, жарю лук, тушу тертую морковь . Все смешиваю, добавляю помидоры и тушу минут 15. Лаврушка и соль.
Nasty Ekimova
Я люблю только запеченные баклажаны, с болгарским перцем и помидорами. Всё вместе положить в духовку на противне, в целом виде. запечь минут 30-35, потом снять шкурки, перемешать, посолить, добавить зелень и сливочное масло. И пища богов готова.

Можно и на гриле так же готовить.
Светлана С
почистить, нарезать, посолить.. в пакет с сухарями для обвалки и жарить )) или запекать, и просто вкусно, и как добавка ко вторым блюдам (например к картошечке), и даже бутерброд с баклажанами очень неплох.. особенно с черным хлебушком.

можно жарить в кляре до румяности на среднем огне.
баклажанчики потушить и сделать пюре, получается прекрасный загуститель для соусов, подливок (так же и тыква), супов, можно порционно замораживать для быстрой готовки;

при добавлении масла, получится бутербродная масса, с чесноком и зеленью вкуснее ))
овощное рагу; икра.
-------
маринованные баклжаны имитируют "огурчики".
Баклажаны не ем и не покупаю. Не люблю
Nasty Ekimova Мы кабачки не едим. Такая гадость!
Я как то рулетики из баклажанов запеченные ела, вкусно. Но рецепт не знаю.
Я из кабачков или баклажан отменную икру готовлю!
Чудо Любви
Рулетики из баклажанов со сливочным сыром и чесноком. Или вот
https://www.youtube.com/watch?v=-pl8uucdFHc&t=14s или вот ещё https://www.youtube.com/watch?v=eXLo0iatlNU
Кстати - оладьи из баклажанов дрянь редкостная.
Не понимаю вкус баклажан, совсем не понимаю, кислятье и только .
Муж любит, ему делаю соте из баклажан.
Регина Файзуллина Привет! Мой белорус тоже их не ест!
Икру например!!!!
Я рулетики делаю.
Нарезаю баклажан на тонкие пластиники по длине, солю, оставляю минут на 10, чтобы ушла горечь. Обжариваю на сковороде гриль, чтобы стали мягкими и пластичными. Тонким слоем выкладываю начинку, заворачиваю рулетиком и запекаю в духовке Начинка: твердый сыр на терке + измельченные и обжаренные грецкие орехи.
Анна Коваленко
Ещё типа маринуют баклажаны. Точного рецепта не помню. Но в общем - режут кольцами по 1-2 сантиметра, обжаривают слегка на сковороде, потом добавляют уксус, масло, соль, сахар и чеснок. На сутки в холодильник и можно пробовать)
Я люблю рулетики - с помидором, и майонезом с чесноком. Грузины делают с орехами. Кто-то с сыром... Вариантов много, но это закуска как бы.
Ну и рагу... с перцем, томатами и луком.
Когда-то даже в банках такой салат закрывали на зиму.
я люблю типа овощного рагу... лук репчатый, перец, порей, зелень и баклажаны... и разные вариауии на тему - добавляю или кабачки или капусту, или пекинскую... в общем, что есть)
Нарежу колечками, посолю, через какое-то время отожму, чтобы ушла горечь. Обжарю в подсолнечном масле. Наверх начинку жареный лук с чесноком, майонезом, можно грецкие орешки. Вкусно и быстро.
Анастасия Скрипник майонез абсолютно лишний
я тоже за рагу в масле, на сковороде под крышкой
баклажаны и кабачки кружочками в муке, перец, помидоры, лук, чеснок, зелень
баклажаны в данном варианте, по вкусу похожи на грибы
у меня из баклажанов только соленые баклажаны, знакомая еще в банки закатывает - пальчики оближешь, у меня хоть тресни такие не получаются. За-то соленые - класс!
Я делала из баклажанов на зиму заготовки для рулетиков. Резала, обжаривала и замораживала. Люблю баклажаны, а зимой они у нас дороже мяса)
Malika Hamzina
Ленуська Корсукова а это идея )) сырые после разморозки не годятся для жарки.
Бабушка тушит их, вместе с другими овощами
Юлия Мартынец