Вы внезапно остались без родителей, вам 17 лет, у вас есть 5-летний младший брат, вы живете с дедушкой и только оканчиваете колледж. Вам очень хочется поступить в ВУЗ т. к. вы очень долго готовились и у вас превосходная база, но кто тогда будет заботиться о младшем брате, т. к. дедушка не имел опыта работы с детьми, да и вы тоже.
Отвечайте честно пожалуйста. Все ответы оценю.
Прочие дела домашние
Дам вам ситуацию, подумайте пожалуйста - как бы вы поступили.
не уверена что Вам подойдёт мой ответ - так как я своего младшего брата терпеть не могу
и так было практически изначально - по крайней мере с его 3-летнего возраста
потому что он уже в 3 года был гадёнышем и заподлянщиком
у нас тоже разница в возрасте 12 лет - точнее 12,5
и из меня вне моих воли и согласия делали няньку для него
хотя я и так прекрасно училась и помогала по дому - ездила за лекарствами, стояла в очередях (70-е годы, СССР) за продуктами, делала вместе с отцом уборку по субботам...
у меня реально тогда были мысли добровольно ,,сдаться,, в детдом - там по крайней мере не заставляли нянчиться с мелкими
еле-еле дотерпела до 17 лет - до окончания средней школы - и поступила учиться в техникум в другом городе на ветфельдшера
не на врача - отец предупредил, что помогать они мне будут ровно до 18 лет - по закону
я не считаю что Вы обязаны любить брата и заботиться о нём только потому что он Ваш брат
по закону - как несовершеннолетняя - Вы ничем ему не обязаны
не знаю какой возраст и какое состояние здоровья у Вашего дедушки
и есть ли у него желание и возможность позаботиться о Вашем брате
если есть - пусть оформляет опеку
нет - пускай органы опеки определяют Вашего брата в интернат, семейный детский дом или в приёмную семью
насколько я знаю из СМИ - детдомы для детей-именно сирот (а не для подкидышей и социальных сирот - при живых родителях) резко отличаются в лучшую сторону от обычных
и на усыновление нормальных детей-сирот очереди
так что ничего страшного с Вашим братом не должно случиться - во всяком случае, риск ничуть не больше, чем при жизни в семье
не надо ломать себе жизнь
хотите поступить в вуз, есть для этого знания, способности, материальные возможности - поступайте
и не надо слушать советы не особо, мягко говоря, далёких людей насчёт заочного
1 - полно специальностей, где только очное обучение
как минимум - вся медицина и вся ветеринария
2 - заочное обучение - скорее для куда более взрослых людей
оно совсем не то что очное
даже во времена СССР его презрительно называли ,,заушным,,
и у Вас не будет общения со сверстниками и радостей студенческой жизни
извините, в Вашем вопросе есть очень наивная фраза
задумайтесь - а какой ,,опыт работы с детьми,, есть, к примеру, у молодой семейной пары, у которой только что родился первенец (если муж и жена не учителя и не воспитатели, конечно)
всему учатся ,,в процессе,,
а некоторые и не думают учиться - в маргинальных семьях тупо ,,забивают,, на воспитание
Вы этого не можете не знать - даже в таком нежном возрасте
если есть - пусть оформляет опеку
не надо ломать себе жизнь
оно совсем не то что очное
всему учатся ,,в процессе,,
Юлия Draik
Тоже не очень люблю младшего брата. Но если и отдавать его в детский дом, то только быть уверенным, что его наверняка возьмут в другую семью, а с его характером.... Но если честно, это замечательный вариант, пусть даже крайне для него несправедливый. Большое спасибо.
Поступать в вуз. Как сироте положены льготы, так что в любом случае бюджет. Плюс пенсия двоим детям по потере кормильцев. В деканате узнать - может, и социальная стипендия положена. Выдюжите.
Юлия Draik
Большое спасибо, это стимулирует.
дедушка вырастил кого- то из родителей. Ребенка в садик, самой учиться
Юлия Draik
Хороший ответ, спасибо, посмотрю как можно будет решить проблемы с распорядком дня.
Моя кровь - это первое что меня беспокоит. Все остальное второстепенно, даже мои мечты
На заточке отучусь в крайнем случае
Юлия Draik
Обязательно подумаю над подобным вариантом, считаюсь с приоритетами семьи.
Ольга Серебрякова
Извините за вмешательство, но есть специальности, где исключительно дневное обучение. Сама училась на ветеринарного фельдшера, так что в теме. Вся медицина и ветеринария - только очное.
Ольга Серебрякова
подскажите, пожалуйста, в каких городах и вузах заочно учат на врачей или ветеринарных врачей
если не можете подсказать - задумайтесь на минуту, прежде чем давать тупой ответ
Только дедушка. Учиться необходимо обязательно! Это Ваше личное будущее и оно имеет огромное значение. Сколько родителей не получили образование из-за детей, которые в последствии им не то, что спасибо не сказали, а сказали, что мы тебя не заставляли. Это опыт. Это практика. Обязательно поступайте в ВУЗ и заканчивайте, несмотря ни на что! Это важнее всего!!!!
Юлия Draik
Большое спасибо, подобные ответы помогают отвлечься от происходящего.
Дедушка не имел опыта с детьми? А родители Ваши у него в огороде выросли на кусту? Справитесь вдвоём - и с учёбой и с малышом! Не Вы первая студентка с ребёнком на руках - а вот дедушка в помощь есть не у каждой.
Юлия Draik
Есть некоторые внутренние разногласия, вроде у меня есть право, но я им не пользуюсь, принципов тоже особо нет, всего лишь эмпатия. И чувство долга.
Пусть дедка водится, не имел опыта, пора тренироваться. Реьенок уже большой, дедка его не нарушит. Если что ребенок деду сам замечание сделает, если что-то не так.
Дедушка получит опекунские на двоих, а вы оба пенсию по потере кормильца. Это выгодно. А ты вечером приберешь, посуду помоешь, сваришь им еды. Все женщины делают это после работы.
Вообще не вижу проблемы. Опекуном может быть только дед - семнадцатилетнему опеку не дадут как несовершеннолетнему. Пятилетний - идет в детсад - потом школу - тут никаких особых умений от деда не требуется. Учиться семнадцатилетнему - обязательно! Тем более, что ничего этому не мешает. Финансы? - Так на несовершеннолетних детей платится пособие по опеке и пенсия по утере кормильца. Сиротам еще и стипендии хорошие платятся.
Да напрячься придется. Больше телодвижений безусловно, но ничего критичного. Сдать малого в детдом даже не обсуждается!
Юлия Draik
Знаешь, мне достаточно места работы, компьютера и гп, это весь мой мир. Т. ч. и с финансами проблем быть не должно, просто нет уверенности что адаптируюсь к такой обстановке.
работать бы пошёл, как ещё?
а если такая тяга к образованию, то есть заочка
у нас ребята в общаге с детьми жили и заканчивали учёбу, подрабатывая при этом там сям
а тут с ребёнком дед вполне может сидеть несколько часов по вечерам, а днём садик
Юлия Draik
Заочки нет, а если и есть, то не бесплатная.
Дарья Акимова
есть специальности где В ПРИНЦИПЕ нет заочного обучения
хотя бы потому что чуть ли не с первых дней учёбы - практические занятия
и учебные дни - как правило - ,разорваны,,
например, утренние пары - дневной перерыв - вечерняя практика
не подскажете, где можно заочно выучиться на врача или ветеринарного врача ?
Не все так просто. Вы стали сиротой, брату положен опекун, вы опекуном не будете, т. к. нет 18 и еще молоды. Опекуном могут назначить дедушку, как опека посмотрит. Сиротам сейчас, самое ужасное, льгот нет, поступают на общих основаниях, пенсию по потери родителей получать будете.
Поступать в вуз и параллельно следить за братом. Помогать ему с уроками. Это будет трудно
Юлия Draik
Да, уже думаю над этим.
Вешаться XD
Юлия Draik
Такие варианты рассматриваешь первым делом. Еще идеи?
После школы я никуда не поступала, т. к мама не потянула бы ВУЗ. Я очень переживала, что пришлось учится в непрестижном училище и что почти весь мой класс поступил в ВУЗы.
Прошло время, (уверена не без помощи Бога), я нашла любимое дело с достойной оплатой и сейчас зарабатываю столько же, а может и больше тех, кто потратил 5 лет своей жизни в пустую, потому что большинство из них так и не стали работать по профессии.
Да, взять некоторую ответственность за своего брата в таком возрасте - путь тяжелый, но я еще не видела ни одного счастливого эгоиста.
И ещё, здесь нужны правильные мотивы... Сделаешь лишь из чувства долга - тогда разочарования не избежать.
Марина Лебедянцева
Не впустую, они хорошо провели время в достойной компании молодежи, ну и расширили свой кругозор.