Прочие дела домашние
Сдавать дом в аренду или нет?
Всем доброго дня!!! Очень нужен совет. У меня в деревне есть дом раньше мы там жили но потом уехали всей семьей к моей маме так как там близко садик школа больница. В этом доме есть газ все коммуникации. Но близятся холода и я хотела поехать туда и слить воду из батарей .Но мама говорит если дом не топить в нем будет сырость и дом будет рушится .Предлагает взять квартирантов. Но я слышала о том что бывали случаи когда квартиранты переставали платить за коммунальные услуги и попросту сбегали. Были случаи когда они делали ремонт в доме и требовали за это не брать с них плату за жилье. Вобщем у меня вопрос- действительно ли дом из бетонных блоков начнет рушится если его долго не отапливать стоит ли брать квартирантов? если у кого то был опыт сдачи жилья в наем расскажите чем заканчивалось. Большое спасибо.
Чтобы оплачивать к/у нужна работа. В деревне есть работа?
Алиса Смирнова
В деревне работы нет. Там только машиностроительный завод куда устроиться можно только по блату и зерноток там тоже нет мест. Я хотела только за коммуналку но это уже 5 тысяч зимой один газ только по счетчику на 2000 набегает еще свет 1500 вода мусор .К тому же там яма сливная небольшая часто откачивать надо будет откачка 600 рублей.
Да. Заключите договор через нотариуса и обговорите в нём все вопросы.
Если сдавать в аренду - то заключать очень жесткий детализированный договор и следить постоянно.
А вы там найдёте квартирантов за реальные деньги? За копейки, так пусть лучше стоит--ничего с ним не будет. Страховка есть же. Всё отключить/перекрыть. Если квартирантов, то с залогом и проверять периодически. Ку платить самим.
Алиса Смирнова
Мне кажется не надо квартирантов. Сейчас народ очень юридически подкован знают все законы. У меня был случай хотела продать дом но через 2 дня передумала. Так та покупательница пошла к юристу и та ответила что за это время Вы могли другой дом купить она Вам должна выплатить неустойку в размере 20 тыс за моральный ущерб. Ужас!!!!
Анна Александрова
Юристы должны что--то говорить--у них платные приёмы. Вот взыщут ли ту неустойку в суде--вопрос (и нереально, и денег будет жалко истцу ( иск--то не бесплатный)).
1. Отслеживать коммунальные платежи вы можете и сами. Звонить узнавать об оплате туда куда они платят или на сайте смотреть если есть. 2. О ремонте вообще разговора нет и никто с вас требовать не чего не может. Составьте договор и всё пропишите, как делают все.
можно сдать, но все оговаривать и следить.
коммуналку платить строго самим.
ремонты только по договоренности с вами - это можно в договоре прописать
рушиться не начнет, но может от влажности пойти плесень и тогда вы его и продать не сможете.
коммуналку платить строго самим.
Деньги вперёд. За одну зиму ничего страшного не будет, если не топить.
Ты просто оформляешь договор, берешь паспортные данные в договоре указываешь, пишешь что вся ответсвенность будет на них если аварии будут и бери деньги сразу за месяц или за два вперед, как система авансом - за месяц заплатили, можете жить, не заплатили - освобождайте помещение, сдавай девушкам, так как женщины более аккуратнее
Своего дома нет, поэтому по поводу отопления ни чего не могу сказать. НО! мы например с друзьями очень часто арендуем дома под дни рождения и праздники, и вылевается это всегда не в маленькие суммы... мне кажется самое разумное, это сдавать его посуточно и вопрос отопления отменится и коммуналку сами из заработанных на сдаче дома будете оплачивать