На 10 кг цемента, добавляется 50 штук яиц и 8 литров мыла....
Что бы смесь была крепкой.
Но от куда ему пришла такая мысль?
Прочие дела домашние
Мой знакомый, строит дом, и он соберётся в цемент добавлять мыло и яйца! Правильно ли он делает?
Друг владелец птицефабрики?
Негоже такой смачный раствор на современный кирпич тратить, придётся и обжигом кирпича самому заняться. Или он белый камень на цемент укладывать собрался?
обыкновенные куриные яйца значительно повышают качество бетона, делая его пригодным даже для возведения всевозможных конструкций. Рецепт замешивания смеси с добавлением куриных яиц пришел из давних лет. А для приготовления сверхкачественного бетона требуется их очень много. В современных реалиях это нецелесообразно, к тому же есть множество других способов улучшения качества бетона, а куриные яйца лучше оставить для готовки. В профессиональной сфере при приготовлении бетона используют всевозможные пластификаторы. Это добавки, улучшающие потребительские качества бетона. Некоторые вещества способны сделать раствор невосприимчивым к морозу или многократно увеличить его прочность.
Недостатком пластификаторов является высокая стоимость, из-за чего они доступны только для профессионалов.
Хотите увеличить пластичность смеси, сделав раствор подвижным, податливым? Обыкновенное жидкое мыло прекрасно справляется с данной задачей, повышая качество бетона, упрощая работу с ним. Такой рецепт пригодится, если нужно получить качественную смесь для оштукатуривания стен и проведения внутренних работ.
Этот эффект возникает вследствие обволакивания частиц, входящих в состав бетона. Между ними образовывается склизкая пленка, но при этом они не утрачивают сцепку, обеспечивая превосходную прочность. Что же касается пропорций жидкого мыла, то рекомендуется добавлять не более 5% от общей массы приготавливаемого раствора.
Часто используют клей, эффект от использования клея ПВА схож с предыдущим рецептом при добавлении мыла. Однако примите во внимание, что ПВА является превосходным клеящим материалом, активно применяемым в ремонтных работах, а потому его добавление делает бетонный раствор более надежным, эффективным, качественным.
Сколько стоит добавлять ПВА при замешивании бетона? Специалисты рекомендуют использовать 200 граммов клея на стандартное 20-литровое ведро. Этого вполне достаточно для получения действительно качественного раствора.
Сейчас есть много всевозможных добавок, улучшающих свойства бетона, читайте, ищите, пробуйте!
Это на чёрный день, что бы штукатурку жрать когда голод наступит.
В старину в раствор яйца и творог добавляли. Мне в детстве мама говорила. Про мыло не в курсе.
Он из соседней палаты?
Ну вы видели когда-нибудь на современных домах цемент, который более 10 лет держался? А на моем доме уже 190 лет держится, возможно, потому что с яйцами. А может по иным причинам.
Кто-то кого-то разводит: или он тебя, или ты нас.
К тому же добавивши в 10 кг цЭмента 8 литров (???) мыла и 50 (!!!) яиц или прримерно 3 кг, получится вонючая жижа, а не строительный раствор.
Оксана Зыкова
Мои знакомые недавно строились, так тоже мыло литрами покупали...
Он консультировался у профессиональных строителей. Яйца издревле добавляли при строительстве храмов и монастырей.
Халикова Олеся
А как переводится ваш ник, на русский язык?
Насчёт яиц ничего не могу сказать. А вот прогресс (жидкое мыльное моющее средство) добавляли в раствор для эластичности. Да и порошок стиральный тоже добавляли. Муж работал когда-то на бетономесителе. Таскал с работы и прогресс и порошок.

яйца кого? Свои или Страуса?)))